25.03.2015, 16:00     3 919

Пятиклассник Айдар Мусаев написал книгу

Узнав о том, что учащийся 5 класса школы №8 Айдар Мусаев в свои одиннадцать лет уже стал автором повести в жанре фэнтези, мы в очередной раз убедились в том, что Гай богат на таланты.

 

В данный момент вместе со своим произведением юный писатель находится в Москве, где принимает участие в литературном конкурсе, поэтому связаться с ним и его мамой нам удалось только по телефону. Они рассказали, что к написанию книги мальчика побудило прочтение бессмертного романа-эпопеи Джона Толкина "Властелин колец", поэтому и его собственное произведение выдержано в том же стиле. Но то, что это не плагиат, - абсолютно точно. 

 

По возвращении Айдара из Москвы мы обязательно встретимся с юным дарованием, чтобы познакомиться с ним поближе. Кстати говоря, его повесть под названием "Легенда о создателях" уже издана в печатном виде. Правда, пока в единственном экземпляре, но, думаем, для Айдара это уже огромное достижение. 

 


Сегодня мы предлагаем вам ознакомиться с первыми двумя главами его повести:

 

                                                                 Легенда о создателях

                                                                       

                                                                        Глава 1


                                                                        Начало


Обитали четыре существа , которых позже назовут Создателями. Их звали Веор, Эйр, Бран и Крейн. И решили они создать мир и населить его. Сначала Создатели сотворили мир, но он был пуст, и решили они наполнить его. Эйр сотворил эльфов из деревьев и листвы и отдал им во властвование леса. Бран создал гномов из камня и отдал им горы. Веор сотворил людей из железа и отдал им равнины. А Крейн помогал создавать другие народы. Три народа жили в мире и спокойствии и уважали своих Создателей. Эльфы жили в лесах и возводили прекрасные дома на деревьях. Они были лучшими музыкантами, художниками, скульпторами. Также не было в мире лучников лучше эльфов. Гномы жили под землёй, а их города-крепости славились своим величием и богатством. Гномы были непревзойдёнными мастерами горного дела и даже создали свой металл. Изделия из гномьей стали ценились по всему миру. А народ людей разделился на три клана. Люди первого клана поселились в полях и прославились как лучшие коневоды мира. Их лошади были быстрее любых других и отличались невероятной преданностью к хозяину. Люди второго клана поселились у моря и вскоре стали лучшими мореходами. Их корабли годились и для дальних путешествий и для коротких рывков через море. Третий клан людей поселился у подножий гор и возвёл себе огромные каменные города. Люди этого клана прославились тем, что среди них было много учёных и изобретателей, что позволило добиться успеха во многих делах. Так началась 1 Эра. Три Создателя были довольны жизнью своих народов, но Четвёртый Создатель хотел власти. Для этого была нужна армия. Но у него не было своего народа. И тогда Тёмный Создатель (как называют его сейчас) взял по несколько представителей каждого народа и при помощи тёмной магии превратил их в ужасных созданий — орков. Орки, которые произошли от гномов, были строителями и оружейниками орков. Именно они возводили крепости и снабжали оружием войско Тёмного Создателя. Орки, выведенные из эльфов, были разведчиками и всадниками. Никто лучше них не мог укрыться буквально под носом у противника. Орки, произошедшие от людей, были основой армии Тёмного Создателя. Из них получались лучшие воины. Также он вывел боевую породу волков - варгов. Орки ездили на них вместо лошадей. Но одних орков было мало. Тёмному нужны были ещё воины. И тогда он переманил на свою сторону людей, которые жили возле его земель. Так появились люди Тьмы. Самых лучших из них он назначал советниками и военачальниками, а их король стал его правой рукой. Крейн расширил созданный Веором пролив, дабы другие Создатели не пришли в его земли. Но пока Тёмный Создатель был занят подготовкой к войне, другие Создатели узнали об этом и сообщили королям своих народов. Во всех городах люди, эльфы и гномы начали готовиться к войне.

 

                                                                Глава 2


                                                             Первая битва


Первыми под удар армий Тёмного Создателя попали гномы.

 

15 февраля 10 год 1 эры.

 

Орочьи войска подошли к пограничному городу гномов Норринграду. Правитель города Норин III понимал, что в открытом поле его войску не выстоять против армии Тёмного. Разослав гонцов в другие города, он начал готовить город к войне. Кузнецы Норринграда работали в две смены, мирное население покидало город, в городе набиралось ополчение, со всей округи пришли три сотни воинов. Но всё равно гарнизон города не мог тягаться с огромным войском орков. Оставшиеся в городе гномы укрепляли стены и точили топоры. Утром 17 декабря от войска осаждающих отделилась группа всадников и поехала к воротам
-Неужели люди на стороне врага? Надежды остаётся всё меньше, - сказал один из гномов.
-Мне нужно поговорить с вашим королём от имени Великого Создателя.
Хриплый голос всадника прозвучал возле ворот. Гномы приготовили арбалеты, но жест Норина остановил их.
- Что нужно тебе и твоему хозяину? Почему войско орков стоит под стенами Норринграда?
-Гномы обменяли последние мозги на золото, если так дерзко разговаривают с вестником того, кто будет править миром. Зачем я пришёл? Затем чтобы позволить тебе и твоему городу сдаться или моё войско разрушит его до основания. Понял ли ты это, старый гном?
-Можно я убью его, государь? - прошептал арбалетчик возле Норина.
-Нет, подожди немного.
- Гномы никогда не сдадутся и тебе нас не запугать!- прокричал гном.
-Ну что ж, - сказал всадник. - Начинайте обстрел!!
Загрохотали катапульты, но гномьи стены не просто сокрушить, а со стен летели камни и стрелы.
-Осадные башни вперёд! - прозвучало в орочьем войске.
-Гномы, по местам! Занять оборону! Баллисты, продолжать огонь! Арбалетчики, готовьте арбалеты! Орки не должны прорваться в город!
Гномы занимали места на стенах. В их сердцах не было и тени страха, ведь с ними был их король, а это главное. Осадные башни подъезжали всё ближе и ближе, но вдруг остановились. Это гномы-арбалетчики открыли огонь по оркам, которые тащили башни. Но орков было слишком много, а пока гномы заряжали арбалеты, башни успевали придвинуться к стенам на несколько метров. Совсем скоро башни были у стен. На стенах началась битва. Впереди всех стояли телохранители Норина, закованные в тяжёлую броню, с длинными щитами и боевыми топорами. Сам Норин был одет в позолоченную броню, на голове был гребенчатый шлем с забралом в виде маски, а в руках он держал копьё с наконечником из гномьей стали. Гномы стояли насмерть, но отряды орков шли в бой один за другим. На одного защитника приходилось пять-шесть врагов. После каждой атаки защитники теряли десять-пятнадцать воинов, а враг не считался с потерями. Гора тел росла, а на стены лезли новые отряды. Бой продолжался весь день, лишь к вечеру нападавшие отступили, оставив на стенах несколько сотен воинов. Гномы же потеряли пятьдесят бойцов, но для них это были большие потери.
Так закончился первый день осады Норринграда.


Комментарии [Отключить]

  • гульнара абусева(мусаева) • 27-03-2015, 17:16
    Безумно рада за своего племянника !Вот и еще один способный ребенок в нашей семье,который появился в Гае.Низкий поклон нашим родителям,учителям и городу,которые дают такие таланты!!!А литератором была мама Айдара,которая читала,вникала,исправляла грамматические ошибки и верила в своего сына.А нам остается только разрываться от гордости !!!!!!
  • val-nik1205 • 26-03-2015, 23:27
    Я конечно не могу сказать точно, но язык и стиль написание явно не 11 летнего ребенка, или я уже не разбираюсь в детях, или сейчас дети настолько продвинутые. Если это он сам написал лично, без помощи литераторов - тогда мы гордимся тобой, Айдар! А если все же ты лукавишь, и тут не только твоя рука, и твой стиль - то ай-ай-ай....
  • val-nik1205 • 26-03-2015, 23:24
    здорово, в таком юном возрасте прочитать такое объемное и трудное, на мой взгляд для усвоения произведение, я бы не осилила. Значит Войну и Мир точно сможет прочитать!
  • Venera Nistor • 26-03-2015, 10:21
    Хороший жанр. Если не бросит, напишет новый бестселлер, который составит конкуренцию Властелину колец и Гарри Поттеру) И побольше таких существ, как Создатели, новых и оригинальных, чтоб интереснее читать было (одни и те же орки, гномы и эльфы поднадоели).
  • Рейнгольд а • 26-03-2015, 08:49
    Обложечка
  • Цаца • 25-03-2015, 22:53
    Никогда не читала фэнтези и в частности властелина колец- поэтому не могу сказать, есть ли нотки плагиата. А так написано согласно возраста. Молодец
  • Главред • 25-03-2015, 22:25
    Прочли? Что вы думаете об этом?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.