22.05.2015, 10:00     6 484

Погиб от пули снайпера, прикрывая товарищей…

Еще одна мемориальная табличка рассказала о героическом подвиге гайчанина. На здании Гайского медицинского колледжа установлена табличка с именем выпускника учебного заведения Виталия Косарева, героически погибшего в Чечне при исполнении воинского долга.

 

Среди тысячи героев, воевавших в мирное время в горячих точках – есть имена и наших земляков, ушедших выполнять свой Долг в совсем юном возрасте. Не все вернулись домой - война в Чечне унесла не одну жизнь молодых юношей из нашего маленького городка. Участником боевых действий в Чечне стал еще один гайчанин, выпускник школы №4 и Гайского медучилища Косарев Виталий Геннадьевич.
***

Виталий родился 28 октября 1979 года. В 1986 году Виталий пошел в первый класс школы № 3 г. Гая. В 1994 году он окончил среднюю школу № 4. За хорошую учебу и примерное поведение Виталий имел похвальные грамоты. После окончания девятого класса Косарев Виталий поступил в Гайское медицинское училище. Виталию нравилось учиться, он был старостой группы. Виталий мечтал поступить в медицинскую академию и стать врачом-кардиологом.

 

В 1998 году он окончил медицинское училище, 16 февраля этого года был призван в армию. Виталий попал в город Владикавказ в учебную часть и после принятия присяги стал служить медбратом. Через полтора года был переведён в п. Звёздный, где прошёл обучение на снайпера. Из Звёздного его отправили на точки в города Грозный и Моздок.

 

 

Жизнь Виталия уложилась в несколько строк... Но его подвиг сделает память о нем бессмертной.

 
29 апреля 2000 года Виталий погиб при исполнении служебного долга. Пятнадцать его товарищей отходили в ущелье, а он прикрывал собой отход солдат, приняв огонь на себя. Виталий был ранен снайпером в голову и, не приходя в сознание, скончался от ранения в госпитале. За проявленный героизм Виталий Геннадьевич Косарев был посмертно награжден «Орденом Мужества».

 

 

 

   

Мемориал в г. Оренбурге

 

 

Последний взгляд из окна автобуса... В армию...

 

Извещение о гибели

   

29 апреля 2010 года в школе №4 была открыта мемориальная доска в честь памяти Виталия Косарева.  В тот день состоялся митинг. На нем присутствовали председатель общественной организации ветеранов боевых действий "Легион" Г.Н. Симченко и его заместитель С.Н. Сухов, учащиеся и педагоги школы. На митинг пригласили маму Косарева Виталия Галину Александровну. Присутствующие почтили память Косарева В.Г. минутой молчания. Было зачитано последнее письмо Виталия, датированное 27 апреля 2000 года.

 

В школьном краеведческом музее имеется экспозиция, посвященная выпускнику нашей школы Косареву Виталию, а также экспозиция о воинах-интернационалистах, выполнявших интернациональный долг в Афганистане. В музее проходят классные часы, экскурсии, на которых учащиеся встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами войны в Афганистане, участниками боевых действий в Чечне.

 

Позже появилась мемориальная доска и на здании Гайского медицинского колледжа.

 

 При подготовке материала использованы информация и фото сайта школы №4.


Комментарии [Отключить]

  • Алексей Денисовы • 26-05-2015, 20:36
    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ!!! В\Ч 3723 боевая часть, также с 2001 года военнослужащие этой части выполняли боевые задачи на границе с Грузией, в Ингушетии и Чечне.
  • Gard • 23-05-2015, 18:03
    В Гае всегда были,есть и точно будут ещё настоящие герои!Кому-то повезло остаться живым,кому-то даже почти здоровым!А вот у Виталия шансов было мало на это,но он на это сознательно пошёл,именно поэтому его память нужно увековечить в Гае!Светлая память герою!
  • Атлет • 22-05-2015, 15:21
    Сердце кровью обливается.... земля пухом и вечная память Виталию. Такие парни гибли
  • Mishel10 • 22-05-2015, 11:52
    Галина Александровна, прекрасная мама, воспитавшая героя страны!
  • Lastochka • 22-05-2015, 11:42
    Моей первой учительницы- сын!
  • klever • 22-05-2015, 11:06
    Виталий родился в Башкирии, позже семья переехала в Гай. Возможно поэтому так получилось
  • почему • 22-05-2015, 10:49
    Запись в книге памяти "г.Гай, Башкирия".... Очень жаль всех мальчишек, погибших на войне в мирное время.... Земля им пухом, а нам - никогда не забывать о них и своим детям рассказывать, чтобы знали и помнили.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.