24.05.2015, 10:00     4 124

Долги могут «перекрыть» выезд за границу

Не оказались ли вы в списках «невыездных»? Проверьте. Ведь грядет пора летних отпусков, а значит, многие поедут отдыхать за рубеж.

 

Какие долги могут не пустить вас за границу?
Лишится отдыха за границей из-за долгов можно при наличии двух условий:
1) если дело о ваших долгах дошло до суда, и там принято решение о взыскании с вас задолженности в принудительном порядке,
2) если судебный пристав, которому на исполнение передано ваше дело, вынес предписание об ограничении на выезд из РФ. Как сообщил начальник службы судебных приставов г. Гая А.С. Чуднов, на сегодня эта сумма составляет 10 тысяч рублей, и не важно – какой это долг: по алиментам, квартплате, налог или другой.


Как проверить, есть ли вы в списке «невыездных»?
Как подсказал нам Александр Сергеевич Чуднов, если есть сомнения, лучше прийти в службу судебных приставов и уточнить, есть ли ваша фамилия в списке «невыездных». А можно это сделать самостоятельно. Алгоритм такой. Заходите на сайт Федеральной службы судебных приставов и находите там онлайн-сервис «Банк данных исполнительных производств». Если, введя все свои данные, вы получили ответ «По вашему запросу ничего не найдено», езжайте со спокойной совестью. Если долги обнаружились, необходимо принимать срочно меры.


Первое, что стоит знать: наличие против вас исполнительного производства еще не означает, что вас не выпустят за рубеж — какие именно ограничения введены и введены ли уже (см. вопрос 1), надо узнавать в том отделении службы судебных приставов, которое занимается вашим делом — куда обращаться, онлайн-сервис ФССП вам сообщит вместе с размером долга.


Второе — долг можно тут же через сайт и оплатить. Или распечатать квитанцию и пойти с нею в банк. Но имейте в виду, что обычно на формальности уходит 10-14 дней, так что проверкой долгов стоит заняться заблаговременно.


Можно ли оплатить долг по дороге в аэропорт и показать квитанцию пограничникам?
Чтобы быть уверенным, что проблем не будет, мало оплатить долг. Надо, чтобы против вас было официально прекращено исполнительное производство. Даже если вы заплатили по всем долгам, убедитесь, что ограничения на выезд за границу сняты. В противном случае вы никуда не поедете.


Начальник судебных приставов А.С. Чуднов также отметил, что несколько гайчан уже оказывались в неловкой ситуации при прохождении паспортного контроля при выезде за границу. Поэтому спокойно ехать в аэропорт или садиться в поезд можно, если у вас имеется «постановление об окончании исполнительного производства», где с вас сняты ограничения на выезд за пределы РФ. Копия этого документа либо справка из службы судебных приставов об окончании исполнительного производства, если вы имели несчастье попасть в «базу», при прохождении паспортного контроля вам пригодится.


КСТАТИ
На конец первого квартала этого года, по данным Федеральной службы судебных приставов, в списках «невыездных» значилось около 700 тысяч россиян. В большинстве своем это должники по кредитам и алиментам. На третьем месте по численности — те, у кого накопились неоплаченные штрафы (в основном ГИБДД) и налоги, на четвертом — должники по ЖКХ.

 

На этих курортах без нас будет скучно. 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • людмила • 23-01-2016, 20:45
    Ничего не смогла узнать,т.к.нет кода картинки.Почему?Кто знает?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.