24.05.2015, 18:00     4 787

Сорока всех во дворе «построила»

Сорочье гнездо во дворе стало расти ранней весной. Птица носила на вершину тополя мелкие ветки, глину, часто оглашая двор стрекотанием. А потом, с появлением листвы, ее не стало слышно. Сегодня жители дома на ул. Орской, 126 покой потеряли: что-то стряслось с "соседкой" на вершине дерева. Сорока была явно не в себе: пикировала сверху на дворовых котов, стрекотала над играющими детьми. Причина столь бурного проявления нрава оказалась в том, что из гнезда вывалился сорочонок. Он не умел летать, только угрожал клювом. Детишки Данил, Ксюша и Егор попытались помочь ему, мать-сорока как бы контролировала их действия. Усиливалось стрекотание, когда сорочонка несли к дому, утихало, когда дети несли его к деревьям.

 

Наконец вмешались и взрослые. Посоветовали, что несамостоятельного птенца нужно посадить повыше, на ветки дерева, на котором расположено гнездо. Так и сделали. В это время порывом снесло и гнездо, которое при рассмотрение оказалось венцом птичьего творения: основа - из гибких ветвей, скрепленная грязью, внутри - мелкие веточки, самый нежный слой - сухая трава.

 

Нескольким котам, которые попытались приблизиться к упавшему гнездо, попало по носу. Сорочонок взбирался вверх по ветвям, затих на толстом суку. Здесь его не оставит заботливая мать - сорока, подкормит несколько дней и птенец окончательно встанет на крыло.

 

Выпавший из гнезда сорочонок

 

 

 

 

Малыш откликается на зов мамы-сороки 

 

 

 Упавшее гнездо

 

 

Мать с детенышем - рядом 

 

 

Наблюдатели

 

 

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.