28.11.2015, 16:00     6 401

А. Кадочников: «Научись быть сильным»

Город Краснодар встретил меня дождливой осенней погодой. Исторический центр города осенью особенно красив: узкие кривые улочки, иногда уходящие вверх, кое-где ещё выложенные булыжником, жёлтые листочки на тротуарах, крыши домов 19-начала 20 веков, покрытые жестью. Всё здесь дышит стариной: названия улиц – Соборная, Штабная, дома с красивой, необычной кирпичной кладкой, со ставнями на окнах и садами во дворах. Когда-то Екатеринодар являлся столицей Кубанского казачества. И ныне он подтверждает это название: на всех важных объектах городской инфраструктуры патрули казаков в красивой форме. Современное казачество старается сохранить традиции и наследие своих предков.

 

А цель моего визита - знакомство с удивительным человеком - Аркадием Кадочниковым, сыном Алексея Алексеевича Кадочникова, создателя уникальной системы рукопашного боя. Сейчас «Систему Кадочникова» изучают и, порой, применяют на практике многие сотрудники спецподразделений и силовых структур. Аркадий, общительный и отзывчивый человек, всегда с удовольствием рассказывает о своём отце. «Свою» систему или способ Алексей Алексеевич создал не на пустом месте. Его отец служил ещё в царской армии, получил хорошую подготовку. А Алексей Алексеевич обогатил эту технику знаниями физики, геометрии и механики. А как иначе более слабому одолеть в схватке более сильного или ослабленному и раненому выйти победителем из многих неприятных ситуаций в поединке с врагом? Аркадий говорит, что отец из поколения детей войны, был в оккупации, часто бывал в трудной жизненной ситуации. Надо было быть сильным. И он обратился к воинскому искусству, к искусству боя. С течением времени получилась современная, жизнеспособная система, приверженцы которой до сих пор благодарны человеку-легенде – Кадочникову Алексею Алексеевичу.А Аркадий Кадочников сейчас ведёт всю методическую и организационную работу, проводит обучение, семинары и тренинги по личной безопасности.

 

Да, «Система Кадочникова» - не панацея, не соревновательная боевая система, часто критикуется представителями других единоборств. Зато в условиях армии, дальнего похода, боя – незаменимая вещь. А какую полезную роль она играет в воспитании молодёжи и подрастающего поколения, даже на школьных предметах по ОБЖ и в кадетских классах!
Главное преимущество системы – готовить психику человека к эффективной работе в экстремальных ситуациях, когда жизни и здоровью грозит опасность. Ещё важное заключение сводится, по словам Аркадия, к тому, что система приучает человека работать в разных средах. Заниматься, уметь падать не на борцовский ковёр, а на асфальт, бетон, деревянный пол или бороться с противником не в узких рамках ринга, а на лугу, в овраге, лифте, в тесной или тёмной комнате – вот планка умений и навыков того, кто посвятил себя изучению оригинальной системы семьи Кадочниковых.

 

В заключение нашей беседы, Аркадий пожелал всем интересующимся воинскими искусствами здоровья, усердия и упорства на занятиях, искать и не останавливаться на полпути. Достичь того, чтобы научить своё тело двигаться в разных ситуациях и реагировать на любую возникающую опасность. В этом и есть секрет своей личной безопасности в нашем неспокойном мире.

И.КАЮМОВ.

 

А. Кадочников:

А. Кадочников:

А. Кадочников:

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Кук Андрей • 10-12-2015, 16:48
    ага, до краснодара ближний свет мотаться у меня приятель был у него на тренировке, кикбогсиногм занимается говорит , что нет спарингов это как часть боевой подготовки, если их нет всё сводится к балету
  • Кук Андрей • 10-12-2015, 16:46
    я ни разу не видел что бы встретились два дэбила у которых одновременнно кончились патроны, они потеряли ножи, и начали рукопашный бой не смешите свои копыта , милейший это просто пранк. где на вооружении стоит его методика? наверное там где инструкторами служат его ученики и то до тех пор пока не приедет какой нибудь рукопашник и не надаёт им по соплям
  • Кук Андрей • 10-12-2015, 16:43
    улыбнуло, тут ежели глянуть , фсёкрутой спецНаз воены короч
  • И.Каюмов. • 30-11-2015, 13:09
    Встречался, разговаривал с сочинскими ФСОшниками во время визита Путина, а потом Путина с Лукашенко... Нормальные ребята, рассказали о требованиях по Физо, нормативах. Ничего там сверхъестественного.
  • 8-11 • 30-11-2015, 00:40
    Интересные комментарии...Только вот у меня сложилось впечатление,что мы в Гае про спецназ ФСБ,знаем больше,чем само ФСБ...Или в действии первый закон леса.
  • И.Каюмов. • 29-11-2015, 18:12
    А зачем бить то?
  • водитель • 29-11-2015, 13:37
    А есть такие, которых не то что бить, дотронуться противно!
  • И.Каюмов. • 29-11-2015, 06:19
    Откуда такие данные, что в армии СК нет?
  • И.Каюмов. • 29-11-2015, 06:04
    Уверяю! Автор в теме!
  • И.Каюмов. • 29-11-2015, 05:58
    Получить можно в любое время и от кого угодно, каратист ты или боксер! Это не показатель.
  • И.Каюмов. • 29-11-2015, 05:54
    Секретов в системе нет: приезжай и занимайся. Стоимость 300 руб. За занятие. Адрес в Краснодаре - Монтажный техникум на Мира и Седина. А вот секреты есть для секретных людей.
  • И.Каюмов. • 29-11-2015, 05:49
    А вообще, возьмите, да сьездийте к Аркадию на тренировку. Там и видно будет на что каждый способен!
  • И.Каюмов. • 29-11-2015, 05:45
    Кочергин говорит, что не может человек быть русским и не православным! И тут же отматерит своих подопечных на чём свет стоит, ещё и отдубасит! Потом у одного голова заболит не от того, что он у Кадочникова методики не понял, а от того, что её Кочергин тесемочкой перетянул.
  • И.Каюмов. • 29-11-2015, 05:36
    Чудеса бывают! Есть такие люди, от взгляда которых не захочешь даже говорит с ним, не то что сражаться!
  • И.Каюмов. • 29-11-2015, 05:20
    Кадочников А.А. обучал только людей в форме. А многие,изучая в армии тактическую подготовку, не догадываются, что в ней используются элементы Кадочникова, уже давно "принятые на вооружение" и описанные в армейских методичках. А есть такие, которые в армии автомат не держали и даже зарядку не делали. И это не значит, что СК в армии нет! Сейчас я работаю с парнем, который воевал на Кавказе, в Югославии и др., так вот он изучал все эти элементы по тактике. А второй, тоже вояка, горный стрелок, снайпер, разведчик, не изучал, физуха слабая, рукопашкой не владеет, кувырок не сделает. Но это не мешает ему быть снайпером и стрелком.
  • И.Каюмов. • 29-11-2015, 05:06
    Ваш автор, по ходу, приходил к "деду" искать методику, а надо было колоть дрова и подкидывать их в печку!
  • И.Каюмов. • 29-11-2015, 05:00
    Уважаемые комментаторы, вы всё-таки перевели разговор в русло "кто сильнее" и "что эффективнее"! Начали даже сравнивать, что СК нет в ММА и ЮФСи. В СК - не учат драться, она не для этого создавалась. Плохо, если военнослужащий не будет уметь работать своим телом в тех средах, в которых он окажется, не сумеет проползти по пластунски, спрыгнуть с автомобиля на ходу,ползти со связанными руками. Аркадий спрашивал своих учеников:"А если у вас закончились патроны! Что вы сможете сделать автоматом в ваших руках, как вы им владеете?"
  • водитель • 29-11-2015, 04:42
    Про бесконтактный бой я с тобой соглашусь: не бывает чудес на земле. Бой всегда будет контактным.
  • водитель • 29-11-2015, 04:39
    Да, соревнования по айкидо есть показушки и не более. Данный стиль только и лишь для обороны. Использовать энергию врага против него самого, это смысл айкидо. Все остальное показуха. Иначе как привлечь рекрутов?
  • водитель • 29-11-2015, 04:37
    Я не понял твоего сарказма. Как ты не понял моей аллегории. Если два воина только умеют защищатся, как они могут нападать?
  • водитель • 29-11-2015, 04:22
    А кто тебе передаст секретную методику борьбы Кадочникова? Кто ты есть? Ты искатель, гражданин России, но не спецагент. Ты, как и я, знаешь лишь то, что можно знать. То, что рассекречено, то чем можно хвастаться, продавать и делать деньги. Настоящий стиль кадочникова до сих пор в секрете и никто, ни ты, ни я, ни супостат этого не знает! В царской России каждый офицер владел (должен был владеть) боевым искусством подобным стилю Кадочникова, на самом деле Кадочников не автор этого стиля, он лишь собрал мозаику из осколков тысячелетней истории русов и их ведения рукопашного боя
  • Jack • 29-11-2015, 03:10
    Дяяядь, ты дурачок?
  • Jack • 29-11-2015, 03:06
    Ну так-то тоже верно))
  • НЕ_АЙС • 29-11-2015, 01:49
    ДА фигня этот ваш орифлейм, а вот амвэээй, это дааа))
  • НЕ_АЙС • 29-11-2015, 01:26
    1. Если он такой секретный, то зачем все эти книжки, поездки по городам, статьи? 2. Мне не важно как эти два мастера будут драться. Важно то что они не дерутся. От слова вообще. А научиться драться можно только в драке. Айкидо же это как учиться трахаться не снимая штанов. 3. Когда айкидоки проводят свои показушные броски, один из айкидок таки нападает. Ибо если никто не нападает, то они и показуху даже не смогут продемонстрировать. 4. Если исходить из вашей логики мол айкидо не учит нападать, то получается что приемы защиты свои они отрабатывают на айкидоках, которые не умеют нападать. Так? То есть мало того что эти броски показушные и не отрабатываются на полной скорости, так ещё и противник не умеет нападать)) Получаем БИ рассчитанное на противника, который не умеет нападать, делает это медленно и не сопротивляется))
  • Jack • 29-11-2015, 01:12
    Сам спор о системе Кадочникова уже является олимпийскими играми))))
  • Jack • 29-11-2015, 01:10
    Человек, вот пожалуй единственная связь системы кадочникова и словп "китай", читай внимательно, это обзор специалиста. "Как правило, после тренировок по системе СК больше болела голова от непонимания, нежели это была физическая усталость. Работа Кадочникова и его соратников которую можно было посмотреть на видео, ВОСПРИНИМАЛАСЬ МНОЙ КАК ФАНТАСТИКА! В тот период я вообще отошел от тренировок по рукопашке и удалился в клуб спортивных бальных танцев. прошло достаточно много лет… лет пятнадцать, из которых семь я прожил в Китае. за это время я создал свою систему практики боевого навыка «СамБО СпН», и с этих позиций смотрю на СК уже более осмысленно. Таким образом, на сегодняшний день СК воспринимается мной как интересная система БЕЗ ЧЕТКОЙ МЕТОДИКИ ПЕРЕДАЧИ ОПЫТА. (либо с умышленно замалчиваемой методикой передачи опыта) То есть у самого Деда (Кадочникова) есть своя «печка от которой он пляшет» и эта печка МЕХАНИКА.
  • водитель • 29-11-2015, 01:06
    Ключевое слово.... Смысл в моём коменте: как будут воевать две армии если имеют на вооружении только и только С-300?
  • Jack • 29-11-2015, 00:57
    Ключевое слово в вашем тексте "прикол"
  • Jack • 29-11-2015, 00:41
    Существует безотказная система Кочергина, она стремительна, силовита и безотказна, она дробит кости, выворачивает суставы, ножевая программа Кочергина уверенно встаёт на вооружение Российского спецназа, в ней нет бесполезных плясок Кадочникова, в ней существует поражающий эффект, глубокий порез мышечной ткани и сухожилий противника, им разработан клинок НДК17 (нож диверсионный Кочергина)который широко используется в глухих операциях спецназа ФСБ. Имеет место быть ответ на вопрос об использовании НДК17 бойцом Спецназа "...да я понятия не имею, руки ищите в коридоре".
  • водитель • 29-11-2015, 00:29
    Это секретный вид самообороны, поэтому и в рядовой армии его нет, тем более на олимпийских играх. да и как два мастера того же айкидо будут драться? Кто напал тот и проиграл. Айкидо и стиль кадочникова не учат нападать, в этом и прикол.
  • водитель • 29-11-2015, 00:26
    Классные комменты под этим видео. Не надо критиковать то что ты не знаешь
  • водитель • 29-11-2015, 00:13
    Кадочникова признали как и в Китае так и в Японии как мастера единоборств. Система боя Кадочникова схожа с Айкидо.
  • Сергей Сергеев • 28-11-2015, 22:16
    в ГРЭС
  • НЕ_АЙС • 28-11-2015, 21:48
    Плакат айкидо как раз таки говорит ещё раз что автор не в теме))
  • НЕ_АЙС • 28-11-2015, 21:45
    Занимайтесь боксом, борьбой(самбо, дзюдо, вольная, классическая), тайским боксом, на крайняк карате. Это известные уважаемые виды БИ. Они включены либо в олимпийскую программу либо по ним проводятся чемпионаты мира, европы. Эти БИ используются в ММА. А всякие кадочниковы, бузы, бесконтактные бои, айкидо и пр лишь будут тянукть из вас деньги, а драться не научитесь. PS Кадочников не исполдьзуется и никогда не использовался в армии. Так что пусть автор не звездит. Кадочников вообще не применим на практике)
  • НЕ_АЙС • 28-11-2015, 21:32
    В доле, а не в теме))
  • И.Каюмов. • 28-11-2015, 19:49
    Сергей, спасибо за воспоминание! Про лоб точно не помню! Но заниматься не бросаю до сих пор. Наоборот, интерес возрастает!
  • И.Каюмов. • 28-11-2015, 19:46
    Система Кадочникова - не панацея! Нельзя сказать, что она не эффективна! Сам Аркадий сказал, что это авторская разработка его отца и она не предназначена для боёв в ринге или соревновательных поединков для выяснения кто сильнее. Можно сказать, она имеет узконаправленное назначение. Ведь в других "эффективных" БИ не учат ползать и переворачивается с автоматом, меняя огневую позицию, запрыгивать в окоп, прыгать с движущегося авто в полном облачении! По-моему, разговоры типа " боец какого стиля сильнее" уже не актуальны!
  • 8-11 • 28-11-2015, 19:16
    Борис Тадич:"На небе-Бог,на земле-Россия".По поводу флагов Сербии и России.
  • Jack • 28-11-2015, 19:06
    Этот парнишка не смотря на свою внешность уже много лет изучает БИ.
  • Сергей Сергеев • 28-11-2015, 19:05
    И.Каюмов известный "мастер Шаолинь" .А помнит ли он,как в молодости ему предлагали драться: "Только ,чур,по голове не бить","А куда тогда можно?"," В лоб"