1.07.2016, 12:00     6 106

Пенсионеры нашли «археологическое» сооружение

Остатки строения, существовавшего почти полсотни лет назад, имеется на территории за школой №3.

 

Старожилы рассказали, что когда это был открытый кинотеатр. Гайчане приходили сюда после работы, привозили киноленты и документальные фильмы. Телевизоров у первостроителей не было, и такие киноплощадки не пустовали. Этот кинотеатр под открытым небом был и местом проведения собраний. А также просто местом отдыха жильцов близлежащих домов.


Бетонные постаменты, стоящие ровными рядами - основа бывших скамеек, отдельно стоящая бетонная тумба - место для установки киноаппаратуры. Рядом остались бетонная основа и металлические трубы... Для чего они служили? Возможно, это была основа для стенда или какого-то укрытия для рабочего места кинооператора...

 

Прочный материал, из которого сделаны основы для скамеек, обеспечат существование этого объекта еще на долгие годы. Строилось, как говорится, на века...

 

 

Спрятанная в зарослях кустов бывшая киноплощадка была практически не видной и служила местом сбора для любителей свободной жизни. Она открылась взору после того, как в этом месте обрезали заросли густого кустарника и пенсионеры - члены клуба ветеранов комбината - провели здесь субботник в середине июня.

 

 

 

Подобная киноплощадка, а вернее даже зона отдыха - со сценой, скамейками, столами - для первых гайчан имеется и во дворе домов №46-48 по улице Ленина. 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • InVeR • 07-07-2016, 01:49
    Я в таком кинотеатре первый раз посмотрел Терминатора, правда уже не на широком экране, кто-то телевизор вынес с видеомагнитофоном. Но впечатлений было, мало что сравнится.
  • Валентина • 04-07-2016, 16:45
    На таких площадках дети ставили концерты (бесплатные)..... Было очень интересно!
  • Frost • 03-07-2016, 13:24
    уговорил
  • Nikola Kozh • 03-07-2016, 07:07
    Тогда и двери закрывали на замок а ключи были у все одинаковые,сегодня сидим за железными дверями а и на окнах железные решетки,от кого отгораживаемся?
  • Михаил Григорьевич • 02-07-2016, 14:02
    В Гайд-парке ...
  • Михаил Григорьевич • 02-07-2016, 14:00
    Старые , добрые агитплощадки ... Детвора и взрослые собирались на них по вечерам , что бы посмотреть мультики и киножурналы "Фитиль"... Славное было время ...
  • Галина • 02-07-2016, 13:54
    Сейчас все вернуть назад, я тоже помню было здорово и интересно ...
  • Бебко (Трофимова) • 01-07-2016, 22:28
    На Победе 5 тоже была площадка. Фильмы, мультики, собрания, конкурсы и для детей и для взрослых. Эх, где наше детство. Телевизоры были, но там было интереснее. А еще машина приезжала и показывали мультфильмы.
  • елена111 • 01-07-2016, 21:44
    О, сколько времени мы проводили на этой площадке летом! Это я о площадке за 3 школой. А в окрестностях( там же насаждений очень много, прямо зелёная зона) играли в прятки, войнушку. Ностальгия!
  • Tonja • 01-07-2016, 16:25
    За 3 школой была такая площадка. А бетон с обрезками труб - это щиты с агитацией стояли. Для механика не было никакой будки, кинопроектор ставили прямо на постамент, только бетон сверху был закрыт деревом. Фильмы в моем детстве показывали документальные, телевизоры уже у всех были, но пару мультиков можно было увидеть.
  • RSLN • 01-07-2016, 14:52
    не нравится , не читай.
  • Frost • 01-07-2016, 13:07
    А..хть нровость, скоро вместо этого будут пластиковые площадки детские на 1 день