18.06.2009, 15:59     2 676

Наркотики и общество

мак

10 июня состоялось заседание Городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

 

В заседании приняли участие представители ОВД, УФСКН г. Орска, отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, комитета по физкультуре и спорту, отдела по делам молодежи, МУЗ «Гайская ЦРБ», МУП ЖКХ, ПУ № 60 и медучилища.

 

Была представлена информация о проведенных мероприятиях профилактического и информационного характера среди учащихся города, выявлении среди несовершеннолетних и молодежи причастных к употреблению, обороту и сбыту наркотиков.

 

 Регулярно в городе проводятся рейды в местах массового произрастания наркотикосодержащих растений. За пять месяцев 2009 года в городе и районе было зарегистрировано 18 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркосодержащих веществ, 13 из них связаны со сбытом наркотиков.

 

Ежегодно с мая по октябрь проходит Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак», направленная на выявление и ликвидацию незаконных посевов, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркотикосодержащих растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки НС растительного происхождения, выявление очагов дикорастущей конопли и организацию ее уничтожения.

 

С 1 по 26 июня в Оренбургской области в рамках Всероссийской антинаркотической  акции «Сообщи, где торгуют смертью!»  проходит информационная кампания «Помоги сохранить будущее!». Кроме управления наркоконтроля в мероприятии принимают участие министерства здравоохранения и соцразвития, образования, Управление внутренних дел Оренбургской области, общественные организации. Целью его проведения является привлечение внимания общественности к проблеме наркомании, активизация участия жителей области в борьбе с наркопреступностью. Впервые акция была проведена в прошлом году и тогда доказала свою эффективность: на телефон доверия управления наркоконтроля поступило в 5 раз больше звонков, чем обычно.  25% из них подтвердились. Завершится акция 26 июня - в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

 

Информацию о местах продажи и употреблении наркотиков можно сообщить в управление наркоконтроля по номеру 77-03-51.(Код города Оренбурга 8-3532) Телефон работает круглосуточно, анонимные звонки принимаются.

(Использована информация с сайта  http://www.ufskn.ru/inform.html)

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.