29.03.2014, 14:00     8 302

Ценник: не верь глазам своим

Гайчанка рассказала о ситуации, в которой она оказалась, зайдя в магазин, расположенный в районе автовокзала.


Купить ей надо было пачку сигарет – найдя на витрине сигареты, которые курит ее муж, она увидела ценник – 39 рублей и попросила продавца подать ей пачку. Продавец, подавая покупку, называет стоимость – 48 рублей.


Покупательница указав на ценник, потребовала продать товар по цене, которая указана там. Но продавец, сославшись на то, что цена на эти сигареты выросла, а ценник просто забыли сменить, отказалась продать пачку за 39 рублей.


Покупательница ушла из магазина без покупки – где гарантия, что продавец не положит эту разницу себе в карман?


Такая ситуация часто складывается в магазинах самообслуживания: покупатели видят на ценнике одну стоимость, а кассир пробивает другую. Кассиры объясняют покупателям несоответствие цены на ценнике и на кассе нерасторопностью администратора, не успевшего сменить ценник в зале, тогда как в компьютер на кассе уже внесена новая стоимость.


В ситуации помогла разобраться О.В. Гулак, специалист по защите прав потребителей Гайского филиала ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии Оренбургской области.


Согласно закону РФ «О защите прав потребителей» покупатель всегда платит за товар столько, сколько указано на ценнике.

Согласно п.1 ст.10 закона продавец обязан своевременно предоставлять всю необходимую и достоверную информацию о товарах, давая клиенту возможность сделать обдуманный выбор. П.2 ст.10 уточняет: среди таких сведений должны быть точная цена в рублях вплоть до копейки и полные условия приобретения товара.


Так что, будь на месте того покупателя проверяющий из Роспотребнадзора, магазин поплатился бы серьезным штрафом за подобную нерасторопность.


Никакие объяснения о забывчивости не могут стать основанием для покупки по иной цене.

 

Ценник: не верь глазам своим



 


Комментарии [Отключить]

  • Атлет • 20-04-2014, 20:21
    да, продавцы всегда крайние. но все же "покупатель всегда прав"
  • natasha90 • 03-04-2014, 21:29
    Это в большей степени вина поставщика... А персонал супермаркетов в основном всегда крайние. Иногда доходит до маразма, какие "шибко умные" сейчас покупатели... Умничают иногда абсолютно неуместно с вытаращенными глазами. смотреть смешно!!!
  • Алёна Соловьёва • 01-04-2014, 17:04
    Вообще-то это проблема администрации магазина, продавцов и кассиров! Они должны вовремя выполнять свою работу! Эта проблема никак не покупателей!
  • cobrioled70 • 31-03-2014, 15:49
    а вы что хотите чтобы всё за вас сделали? раз вляполись с покупкой так уж будте добры разхлёбывать свою кашу сами а специалист поможет вам подскажет что и куда обращаться
  • Ирина Иринкина • 30-03-2014, 18:30
    Особенно в Магните покупала крнфеты цена 189.90 сразу они набирают при взвешивании 190 и фрукты также. За ним глаз да глаз, поэтому что на разновес теперь не беру. Дурят как хотят.
  • Атлет • 30-03-2014, 14:28
    это называется обман покупателя.
  • Акварель • 30-03-2014, 12:47
    В магазине Соседушка несколько иной способ обмана не внимательных людей, на днях брала пельмени, на ценнике указан производитель, название и цена, а в холодильнике - тот же производитель, но с другим названием (а того что на ценнике в холодильнике нет, как и ценника с другим названием и ценой), в итоге на кассе совершенно другая цена (Гораздо больше), и ведь не придерешься, смотреть лучше надо было.
  • Людмила (Котлова) • 30-03-2014, 11:43
    а в магазинах самообслуживания вообще не поймешь какая цена и на что! дйствительно = возьмешь по одной цене , а расплачиваешься по другой.
  • кубик • 30-03-2014, 10:19
    покупал "горнолыжный шлем" на ценнике была случайная этикетка 1500, рядом такой же шлем лежал 4900. женщина продавец или хозяйка магазина спортивного снаряжения пожалела, что кто то ошибся с ценником и с радостью продала шлем за 1500 рублей. ни с кем не ругался, ни кого не оскорблял и в морду не бил.
  • klever • 30-03-2014, 08:32
    Требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике - Вы же знаете точно, что Вы правы. В противном случае - обращайтесь в Роспотребнадзор, к специалисту по защите прав потребителей.
  • кристина • 29-03-2014, 23:33
    Просто платите стоимость ту, что на ценнике, а остальное пусть доплачивает продавец, кассир и вообще кто угодно из их персонала!!!
  • фокс • 29-03-2014, 21:18
    помогла? процитировала статью Закона и всё?! где реальная помощь покупателю? если сотрудники ГИБДД, на видео с регистратора о нарушении ПДД, выкладывают на сайте Постановления о наказании, то где аналогичная практика со стороны Гайского филиала ФБУЗ Центра гигиены и эпидемиологии Оренбургской области? а то - помогают.......
  • zlu4ka • 29-03-2014, 20:28
    Сегодня ругалась в магните на челябинской по этому поводу, вернули разницу..
  • cobrioled70 • 29-03-2014, 19:00
    горжусь своей женой что както помогает людям
  • BAROH • 29-03-2014, 16:44
    ну а если не соглашается, не бить ведь ее по морде
  • Ангелок-Ленушок • 29-03-2014, 14:40
    последнее время меня это сильно стало раздражать!!!
  • nikolaii L • 29-03-2014, 14:31
    в магните по старой цене приобрёл покупку - цена одна на ценнике,пробивать стали - другая.Спрашиваю почему разница в цене-"Не успели поменять ценники " я в свою очередь стал требовать продать товар по той цене которая была указана на ценнике - продали по цене указанной на ценнике!!! спорте,требуйте жалуйтесь - нас и так наё на каждом углу!!!
  • Атлет • 29-03-2014, 14:27
    Требовать продать по цене, которая в ценнике. Но просто продавцов иногда жалко
  • BAROH • 29-03-2014, 14:16
    ну и что делать в данной ситуации???
  • Pedant • 29-03-2014, 14:11
    Такая ситуация встречается во многих магазинах, и им это даже выгодно. Покупатель смотрит на ценник, вроде бы не дорого (или дешевле, чем в других магазинах), ему пробивают товар по завышенной цене, а в чек потом не каждый смотрит. Кто-то их вообще не берет, кто-то бросает в пакет с продуктами, и забывает про него. P.S. А вообще, пора бросать эту гиблую привычку.