27.07.2014, 18:41     3 408

Избежать короткого замыкания

Думаю, каждый из вас знает случай пожара, который произошел из за короткого замыкания электропроводки дома, квартиры. Добавим в список многострадальный кинотеатр "Юность", возможно - дом быта "Анастасия".

 

Как сообщает ГУ МЧС России по Оренбургской области, большая часть пожаров при использовании электроустановок возникает в результате возникновения короткого замыкания в электрическом оборудовании или проводке.

 

В случае, когда два проводника, без изоляции накоротко соединяются, происходит резкое возрастание тока в сети, что приводит к разогреву или воспламенению проводников. При этом происходит выделение огромного количества тепла и искр. Если в том месте, где произошло короткое замыкание, будут находиться горючие или легковоспламеняющиеся материалы, произойдет их быстрое воспламенение. Именно поэтому, необходимо тщательно следить за исправностью изоляции проводки.

 

Для того чтобы предупредить короткое замыкание необходимо:

 

- выбирать, монтировать и эксплуатировать электроустановки необходимо правильно, согласно требованиям безопасности.

 

- подбор электрооборудования должен производиться в соответствии с величиной тока, напряжением, характером окружающей среды.

 

- необходимо в обязательном порядке регулярно производить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции.

 

- необходимо правильно выбирать аппараты защиты, которые предназначены для отключения поврежденного участка раньше, чем может произойти воспламенение изоляции.

 

Выполнение этих несложных правил позволит существенно сократить риск возникновения короткого замыкания. Однако в случае возникновения пожара самое главное - не паниковать!

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»
со всех мобильных операторов.


Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.


Комментарии [Отключить]

  • Nastya Mitireva • 28-07-2014, 01:40
    Это http://u-2u.ru/2S старшный сон для любого россиянина. Не понимаю я как можно было разместить в сети сайт на котором можно найти инфу о каждом жителе РФ, а главное никакого ограничения к ресурсу нет. Мне как исреннему патриоту России не очень не нравится все это.
  • villismall • 28-07-2014, 00:20
    "И вывести её на квартирные щитки энергопотребления" если бы все так просто было, а на деле - порой бьет током обычный водопровод - дураков много про "заземление на батарею" кидают... я у себя в одной комнате розетку не могу подключить - канал идет наружу у соседа + та часть что внутри канала где-то обрывается, но это ерунда, по сравнению с перенапряжением, когда вышибает пол подъезда и горят холодильники+телевизоры
  • либерти • 27-07-2014, 23:51
    а я нет, однако, помню центральную площадь с ручейком)) и лозунги про то, что будет город-сад.
  • RuSS56 • 27-07-2014, 23:15
    Вы наверное на марсе живете )))
  • RuSS56 • 27-07-2014, 22:26
    И как вы себе это представляете? Вскрытие стен? Или прокладка в кабель-каналах по всей квартире? Меня например ни то ни другое не устроит. И где взять заземление, если его в принципе нет в старых (да и не очень) домах?
  • либерти • 27-07-2014, 22:25
    ...наверное, я старше Вас, потому что в такие сказки уже не верю(((
  • либерти • 27-07-2014, 22:00
    Спасибо за пояснение. Кто из нас полностью менял эл.проводку в квартире после 28 лет эксплуатации? Я только в двух комнатах осилила замену, а дом-то "средней древности".
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.