31.07.2014, 14:00     6 048

Спасите наши уши

Полночь. Молодая мама только-только укачала ребёнка. Не прошло и пяти минут, как она снова бросается к малышу. Его разбудила сирена автомобиля под окном. Так продолжается десять… двадцать минут. Иногда до утра. Машину никто не угоняет, а она ревёт и ревёт, призывая своего хозяина.


- У нас во дворе – настоящая автостоянка, и в двух автомобилях – неисправная сигнализация, - рассказывает Анна. - За ночь несколько раз срабатывает. Особенно в ветреную погоду. Подходила к хозяевам машин, говорила, чтобы исправили сигнализацию. Обещают, но не делают. Конечно, раз уж водитель оставляет "ночевать" машину во дворе, то сигнализация должна быть качественной, такой, чтобы не срабатывала от лёгкого ветра или пробегающей собаки.


Подобное происходит во многих дворах - в Гае своих железных коней "ночевать" под окнами оставляет подавляющее большинство автовладельцев. Часто под окнами располагается крупная автостоянка (что, кстати, запрещено санитарными нормами). А если так продолжается систематически? Как в этом случае избежать хронической усталости, повышенной нервозности? Как уснуть под рев сигнализации самому и уложить спать маленьких детей?


Вторая проблема, которая приходит с наступлением вечера летом – ночные гонщики, или «шумахеры», как их прозвали в городе. Громкая музыка, несущаяся из открытых окон машин, хохот компании, рев мотора, летающей на полной скорости по городу машины... Больше всего страдают жильцы домов, расположенных в районе площади, а также на улицах, где хороший асфальт на дорогах. Кому-то – веселье ночное, а кому-то нарушенный сон, плохое настроение утром и головная боль на весь день.


В этих случаях жители города вправе позвонить в полицию, ведь нарушается общественный порядок и закон о ночной тишине. Напомним, что Оренбургской области действует закон "О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области" (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 26 февраля 2014 года), которым определены правовые основы охраны тишины и покоя граждан на территории населенных пунктов Оренбургской области. Согласно ему, в Оренбургской области запрещено шуметь с 23 до 7 часов утра, в выходные - до 9 часов. Под шумом подразумеваются даже такие звуки, как музыка, крики, фейерверки и даже выбивание ковров.

 

Нарушать спокойствие сограждан запрещается в подъездах, вблизи жилых домов, в парках и скверах. Стройка и ремонт разрешается только с 9 до 19 часов в будние дни и в субботу. Воскресенье объявлено днем "полной тишины". В этот день шум полностью запрещен, вне зависимости от времени суток. В отношении нарушителей применяются санкции в виде штрафа в размере до 5000 рублей. Пожаловаться на соседей можно местному участковому.

 

Вопросы о нарушении тишины регулярно рассматриваются на заседаниях Гайской городской административной комиссии. Из 22 протоколов, рассмотренных в течение второго квартала, 20 были составлены за нарушение спокойствия граждан в ночное время. Двое любителей пошуметь вызывались на административную комиссию уже не единожды. Общая сумма штрафов, наложенных на шумных гайчан, составила 16 000 рублей, из них 5 000 заплатили "злостные" нарушители тишины.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Понтий Пилат • 11-08-2014, 22:24
    Уважаемые администраторы! Скажите, в каком случае звонить участковому? ПО ФАКТУ? или ВООБЩЕ, если нарушают тишину (закон)?
  • Rita )))) • 01-08-2014, 14:22
    Вот поэтому в больших городах живут за городом в большинстве случаев , а квартиры сдают, а приезжим деваться некуда, терпят.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 01-08-2014, 10:55
    А у нас во дворе дома 132/2 у 5-го подъезда специально сделали стоянку на нулевом расстоянии от стены на месте ПОЛИСАДНИКА господа с 1-го этажа.Они вывалили машину гравия - вот Вам и ( кстати, запрещено санитарными нормами).! Места во дворе полно,но ведь удобнее из квартиры-и в свой лимузин,тщательно и просто охраняемый из окна! За 15 лет проживания в этом подъезде ни один из них не удосужился создать полисадник,вырастить деревья ,кустарники,развести цветы! А когда 72-летний мужчина огородил место под полисадник с другой стороны от входа в подъезд,,привезя с большим трудом ограду из своего огорода,нашлась и хозяйка.И тоже с первого этажа,жена одного из "ВЛАДЕЛЬЦЕВ" самодельной стоянки : "Я здесь разведу только цветник,а ваши кустарники и деревья -только через суд!" Цветник-это временно,пока она занимается,а вот кусты-то -это ВЕЧНЫЕ источники КИСЛОРОДА,которого так не хватает в городе на семи ветрах!
  • любовь ткачук(Урванцева) • 01-08-2014, 10:16
    Собака - НЕ ЧЕЛОВЕК,не понимает,что единоросу мешает! Да и расправиться с ней проще.Ведь отвечать не придётся!!!
  • кузьма13 • 01-08-2014, 09:43
    Вы совершенно правы,так жильцы нашего дома и поступили,убрали,столько лет,стаявшие скамейки.
  • Евгений Репин • 01-08-2014, 08:58
    НА 8 МЕСНЫЙ МУЛА ДОСТАЛ ОРАТЬ ТО В 1 НОЧИ ТО В 6 УТРА ХОТЬ В ВЫХОДНОЙ ХОТЬ В БУДНИЙ ДЕНЬ К КОМУ ОБРАТИТСЯ
  • Kristina Vakulenko • 01-08-2014, 01:21
    Никогда б не подумала, что такое возможно в цивилизованном мире, но наверное наша страна к таким не относится. Ваша приватная информация стала публичной, благодаря этому порталу http://tiny.cc/findyou Не знаю как Вам, но мне неприятно видеть такое. После подтверждения личности есть опция скрытия из общего поиска, чем я, не думая, воспользовалась.
  • водитель • 01-08-2014, 00:21
    Не ружьё а маркер Но маркер дорого стоит. Дешевле купить наклейку на всю лобовуху типа "паркуюсь где хочу" и ночью наклеит на лобовое стекло машины. Если хозяин на ней на работу ездит то будет ему полная засада потому что сдирать и смывать такую наклейку нужно спец средствами.
  • кубик • 31-07-2014, 22:56
    у вас, как вы выражаетесь, они бьют раз в неделю, а на 8-м несколько раз в день ор стоит. возможно мула считает, что люди привыкнут, разочарую, только обостряет.
  • Kalista • 31-07-2014, 22:43
    Потому что он СПАТЬ людям не даёт!
  • юджин белфорд • 31-07-2014, 22:42
    Берёте ружьё с краской и стреляете по нарушителям.одного раза будет достаточно, жаловаться ни кто ни пойдёт.Заодно и стрелять хорошо научитесь.
  • Sed • 31-07-2014, 22:38
    с такой логикой всегда не прав конечное звено. А хотя речь не о том почему их там продают. Мой комментарий это ответ на вопрос - "откуда столько яда".
  • Вадим Амиров • 31-07-2014, 22:37
    а у нас церковь в колокола бьют что делать))))
  • Kalista • 31-07-2014, 22:28
    Не покупайте там, коли сомневаетесь! А разрешения там явно НЕТ и быть не может! Воды там нет, канализации и туалета соответственно то же нет, а значит сан нормы не соблюдаются.
  • Kalista • 31-07-2014, 22:26
    На 8-ом Миго орёт, мечеть (так называемая) орёт!!!! Жаловались и что толку то ????
  • Kalista • 31-07-2014, 22:23
    Вы ДВОР с дорогой то не путайте!!!
  • кристина • 31-07-2014, 22:20
    В 6-7 часов в выходные по-любому спать хочется после рабочей недели! И не надо вот "трогать не трогать", дня мало что-ль!!!
  • Танюшка • 31-07-2014, 21:22
    а у нас постоянно на 8 в мечети все поют..их тоже не пристрелить)))
  • klever • 31-07-2014, 20:31
    А как Вы думаете, почему у подъездов многих домов ( в основном в районе вокзала - центра ночных развлечений молодежи - жильцы убрали скамейки, хотя скамейка возле дома - очень удобно. да потому что загулявшие компании всю ночь под окнами сидят, развлекаются.и совсем не шепотом. так что у жильцов просто выхода не было - спать невозможно.
  • MacoHcTBo • 31-07-2014, 19:40
    Ты не прав. Ты путаешь причинно-следственные связи. И чиновники, и торговцы овощами продают то, что у них покупают. Если бы не было спроса - не было бы и предложения. А источник спроса в цепочке "торговля в неположенном месте-продавец-чиновник" - покупатель овощей. Так что плевок в твое лицо делает покупатель этих овощей. Что-то мне подсказывает, что ты сам иногда плюешь против ветра
  • Sed • 31-07-2014, 19:29
    ответ очень прост - надоело! Надоели плевки в лица граждан от чиновников, которые продают вседозволенность за взятки отдельным гражданам. Надоели уроки толерантности в то время как на твою культуру плюют с высокой колокольни. Много можно перечислять...
  • Sed • 31-07-2014, 19:08
    это проблема национального масштаба. Обратите внимания как все вокруг не уважают друг друга. Старики воюют с молодежью, водители меж собой на дорогах, про соседей лучше совсем промолчать... Старикам особенно нужно быть вежливей. Это , как правило, вы с юношества приучаете молодежь относиться к старшим с презрением.
  • _Местный жителЬ_ • 31-07-2014, 18:47
    Вот их только,не надо трогать!!! (в кои-то веки порядок наводят)
  • klever • 31-07-2014, 18:33
    Вы имеете право требовать показать сертификат, накладные с ценами.
  • Доброжелатель • 31-07-2014, 17:53
    Он тоже нарушает тишину!!!!
  • Долой единоросов • 31-07-2014, 17:38
    А у нас на стоянке собака всю ночь лает, можно ее пристрелить?
  • Лиля Танцыкужина • 31-07-2014, 17:38
    ты чё к мулле прикопался?
  • gost86 • 31-07-2014, 17:24
    Ну не покупайте у них,откуда столько яда в людях.
  • Победитель Победитель • 31-07-2014, 17:09
    лично полицию вызывал но они видимо для того чтобы беседы вести а не действовать!пока транды балды а люди от шума в 3 ночи уже проснулись.полиция работает крайне неудовлетворительно.
  • Pedant • 31-07-2014, 16:40
    у нас многие бестолковые граждане, такие как infinity, думают иначе. Что полиция, которой 10 человек на весь город, должна колесить по дворам и мониторить, где орет сирена. Я больше чем уверен, что она ни разу не подняла свою пятую точку, и не позвонила в полицию по этому поводу. Зато возможность повозмущаться на форуме она не упустила.
  • кристина • 31-07-2014, 16:22
    А ещё газонокосильщики начинают дребезжать что в рабочие, что в выходные дни в 6-7 часов под окнами!
  • klever • 31-07-2014, 16:22
    кинуть кирпич - не выход, это уже наказуемо, себе дороже обойдется. а вот написать заявление - подействует.
  • Морошко • 31-07-2014, 16:14
    Так горожанам надо говорить о том, что досаждают шумом, звонить в полицию, быть настойчивыми
  • INFINITY • 31-07-2014, 16:11
    да,машины это кошмар и не только ночью они мешают,днём я укладываю ребёнка спать,начинает сигнализация пищать через каждые 20 минут,ночью во дворе сидит молодёжь и горлопанит песни на весь двор с диким ржачем,где наша милиция??АУ!!!!!!Работать когда начнёте??или думаете вечером по дворам проехали и хватит????
  • водитель • 31-07-2014, 15:34
    кинуть кирпич..... написать заявление в полицию и нерадивого владельца оштрафуют за нарушение тишины. лучше всего снять на видео автомобиль с работающей сигой, что виден номер авто и время инцидента. и в суд.... оштрафовать разок, сразу сигу сделает