31.08.2014, 08:00     3 736

Нюська, будь миролюбивой!

Нюська, которую зовут в подъезде почему-то ласковее, чем других, в миру просто Анна. Женщина терпеливая, внимательная, всегда найдет время, чтобы выслушать соседок, взвалить часть их проблем на свои остренькие плечи. Живет она на третьем этаже, квартира просторная, да вот не повезло ей с соседкой с четвертого этажа. Заливала она квартиру этажом ниже регулярно в течение семи лет. Правда, каждый раз - холодной водой.

 

Носька после каждого затопления взбегала по лестнице к ней и просила, уговаривала, смотрела соседский санузел и своими глазами видела трещину в пластмассовой трубе, которая, по словам соседей, почему-то расширялась в какой-то момент и вода медленно, но верно затопляла этажом ниже ванну, кухню, коридор. Трещину устраняли сантехники, потолок в квартире просыхал, проходило время и снова потоп начинался с четвертого этажа. Однажды соседка принесла банку водоэмульсионной краски, так сказать, для проведения ремонта. После очередных трех затоплений - несколько рулонов обоев. Семь лет продолжалась история с затоплением - примирением - обещаниями.

 

А однажды Анна - Нюська ахнула, обмерла, увидев свое жилье несчастно - мокрым. В квартире стоял пар и и обои были похожи на крылья подбитой птицы. соседка сверху на сей раз затопила горячей водой.  И тогда она решила быть твердой: подала заявление в мировой суд, предварительно пригласив комиссию, которая посчитала денежки, необходимые для ремонта. Денежки соседка принесла в срок, сразу после суда, при этом была груба до невозможности, упрекала Нюську, что она немиролюбивая и что с каждым может случиться такой грех - затопление нечаянное или по невезению.

 

Жизнь - штука сложная, полна всяких неожиданностей. Неожиданность постигла в очередной раз немиролюбивую гайчанку: месяц она чувствовала одиночество, уже хотела звонить сердечным подругам, узнавать, почему не заходят. Дела все отодвигали и отодвигали звонки. А тут случай. Одна из закадычных позвонила и задала вопрос на тему неработающего домофона. Встрепенулась Нюська, несколько раз за вечер бегала проверять домофон: не работает!

 

Вспомнила, как устанавливали его. Старое полотнище железных дверей свозили куда-то на переделку, отдали за это все соседи по тысяче с лишним. А потом принесли договоры, раздали. И опять помешали дела, чтобы ознакомиться с бумагами, а зря. В подъезде досужие говорили, что в определенный день придет представительница фирмы и денежки за обслуживание домофона, которого ни разу не наблюдалось, соберет. Беспокойная, обремененная делами Нюська и не видала, когда приходила дама, собирающая купюры за невидимое обслуживание. И домофон без предупреждения, напоминания, отключили, заточив на неопределенное время в квартире.

 

Не может она быть миролюбивой... Опять собирает документы в суд, чтобы оспорить договор, чтобы вписать туда слова о том, чтобы людей предупреждали под роспись о предстоящем отключении домофона, по сути дела, о предстоящем заточении в квартире. Она очень желает, чтобы фирмачи, стригущие денежки за единожды поставленные железные двери, хоть немного, но честь имели перед народом. Перед немиролюбивой Нюськой - тоже.

 

Имя героини изменено


Комментарии [Отключить]

  • 0x3a • 31-08-2014, 21:17
    Передай ей от меня, пожалуйста.
  • Zibro888 • 31-08-2014, 18:31
    Хорошо что отстояла свое, а то так каждый может сесть на шею и ножки свесить, а той соседке леща бы хорошего не помешало
  • Beauty • 31-08-2014, 18:03
    Лично с нами был случай! Мы жили в общаге, ЖКХ всей общаге отрезало горячую воду, типа души нельзя эксплуатировать, а то они текут. Всем плевать, как люди будут купаться. А маленькие дети? Но, если жильцы купят у ЖКХ поддоны эмалированные, то ЖКХ установит их и подключит горячую воду. То есть, надо купить по 1500 поддон на каждый душ. А то что годами не ремонтировали общагу, а деньги за квартплату собирали регулярно, всем по барабану. Люди начали собирать деньги, покупать поддоны. А мы сказали, вот шышь им, ещё бы мы им бизнес на поддонах не делали. Подали в суд и выиграли его. Всё сделали нам бесплатно, и даже смеситель новый поставили, и полный ремонт душа. Ребята, научитесь требовать своё по закону, и не бойтесь судиться!
  • Морошко • 31-08-2014, 17:14
    Квартплату Нюська не забывает платить, она ее перечисляет со сберкнижки ежемесячно: выгодно и удобно.Но плата за домофон не входит в квитанцию об оплате за домофон. Нужно платить отдельно. В городе масса примеров, когда имеется задолженность по оплате квартиры, но все вопросы, связанные с жильем, рассматриваются только в суде, даже при наличии большой задолженности идут навстречу: оформляется рассрочка, устанавливаются определенные платежи и т.д. Много льгот, связано это с уважением личности человека.
  • m121989 • 31-08-2014, 17:02
    Нюська кварплату тоже забывает платить?
  • Большой Брат • 31-08-2014, 13:09
    Поддерживаю Нюську, правильно сделала. Только вот не надо было 7 лет терпеть потопы сверху. Если бы первый раз Нюска сразу обратилась бы в суд, то последующие 6 лет спала спокойно, и сколько нерв бы сохранилось.
  • Ольга Васильевна • 31-08-2014, 10:55
    Молодец Нюська! Так и надо! Не надо молчать, свои интересы надо защищать, и если не всегда получается решать вопросы переговорами, то можно и даже нужно в суде! А то почему-то в суд обратиться для нас стало чем-то зазорным! Молодец Нюська! Спасибо очень интересная статья!
  • tanya28 • 31-08-2014, 08:23
    Какая интересная статья о наших житейский и соседских проблемах. Прочитала на одном дыхании - очень понравилась. Спасибо автору, как глоток свежего воздуха!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.