8.09.2010, 10:30     3 544

Потребитель коммунальных услуг?

Колонка водоразборная

Гайской межрайонной прокуратурой Оренбургской области проведена проверка исполнения требований пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части исполнения обязанностей сельских поселений Гайского района по обеспечения населения водоснабжением. Так, указанными положениями закона регламентировано, что к вопросам местного значения поселения относятся функции по организации в границах поселения водоснабжения населения, водоотведения.

 

Поводом к проверке послужило обращение престарелого жителя (инвалида) одного из сел Гайского района Оренбургской области о несогласии с производимыми в отношении последнего начислениями коммунальных платежей за пользование услугами холодного водоснабжения, а также штрафных санкций за несвоевременное исполнение обязанностей по их уплате. В ходе выяснения обстоятельств установлено, что заявитель фактически проживает в жилом помещении (доме), не оборудованном системой водоснабжения; ближайшая водоразборная колонка (исправная) от его дома расположена на расстоянии 350 метров, что сделало невозможным её использование для престарелого человека.

 

По указанной причине заявитель вынужденно использовал ресурсы водозаборной скважины, не являющийся источником централизованного водоснабжения, устроенной его соседями. Несмотря на изложенное, администрацией МУП ЖКХ сельского поселения в период с апреля 2004 года по настоящее время производилось начисление коммунальных платежей холодного водоснабжения, а также штрафных санкций (пени) за неисполнение обязанностей по оплате коммунальных платежей в отношении заявителя, что стало следствием образования задолженности.

 

Учитывая изложенное Гайской прокуратурой в порядке ст. 45 ГПК РФ в Городской суд направлено исковое заявление в защиту престарелого «потребителя коммунальных услуг» - «об освобождении от оплаты образовавшейся задолженности по оплате коммунальных платежей (холодного водоснабжения), а также штрафных санкций (пени) начисленных за неисполнение обязанностей». В настоящее время указанное заявление рассмотрено судом; требования прокурора удовлетворены полностью.

 

 

Статью подготовил:

 

Помощник Гайского межрайонного прокурора

 

юрист 3 класса Д.А. Лойко

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.