3.12.2016, 16:49     8 042

Отмечали юбилей превзошедших себя

31 декабря 2016 года Гайский детский дом-интернат отмечает своё сорокапятилетие. Много это или мало? Для истории - всего лишь миг. Но для кого-то здесь прошла вся трудовая жизнь, прошло становление, мужание, приобретение главных человеческих качеств: понимания, доброты, внимания, сострадания.

 

Также, за это время, в доме-интернате сложилась и другая жизнь: это жизнь коллектива работников. За 45 лет коллектив прошёл доблестный трудовой путь - путь творения добра и милосердия. Творить добро, создавать уют, атмосферу любви и взаимопонимания между воспитанниками и работниками, от няни до педагога - задача не из лёгких. Именно поэтому интернат является уникальным учреждением, потому что живущие в нём дети тоже уникальны, неординарны, и работать с ними, ох как, непросто. Можно сказать, что с главной своей задачей коллектив справляется. Что это за задача? Главное - чтобы дети считали интернат своим родным домом, чтобы они чувстовали ежедневную о себе заботу и внимание. А сколько приходится решать педагогических задач? Например, от привития элементарных навыков самообслуживания и вовлечения их в общественно-полезный труд, до проведения с ними кружковой и адаптивной спортивно-оздоровительной работы, содействия в получении образования и психологической коррекции. Не случайно, из уст воспитанников в обращении к воспитателю, можно услышать слово "мама". Стать для ребёнка второй мамой - не это ли высшая ценность?!

 

Праздничное юбилейное представление, проведённое 2 декабря в актовом зале ДДИ, наглядно продемонстрировало вышесказанное: десятки старейших и молодых работников интерната были отмечены руководством грамотами и ценными подарками. Коллектив поздравили и приглашённые гости: заместитель министра социального развития области Роза Александровна Палатова, представителиГайского ГОКа и Администрации гайского городского округа, члены Попечительского совета, волонтёры и другие.

 

Нельзя не сказать, что в концерте принимали участие воспитанники детского дома, участники хореографического ансамбля "Танцующие ангелы", которым на протяжении 11 лет руководит талантливый педагог и организатор Оксана Николаевна Корчагина. Ансамбль - постоянный участник мероприятий, проводимых в детском доме. И не только. Он также участвовал в городских и областных конкурсах и фестивалях. Постоянной ведущей концертов и культурно-массовых мероприятий является воспитатель и председатель профсоюзной организации Ольга Александровна Нестеренко, активной участницей ансамбля и организатором спортивных и оздоровительных мероприятий неустанно является воспитатель Олеся Вячеславовна Хабибулина. Регулярное проведение утренников, тематических вечеров, спортивных состязаний - это и заслуга заместителя директора по воспитательной и реабилитационной работе Светланы Дубовенко. Яркие костюмы и артистический реквизит - дело умелых рук швей Светланы Ханюковой и Людмилы Ширшовой. Славные традиции детского дома, в котором созданы оптимальные условия для всестороннего развития потенциальных возможностей каждого ребёнка, продолжает директор Ольга Владимировна Сударчикова.

 

С днём рождения мы поздравляем не только весь коллектив детского дома, но и его воспитанников. Несмотря на своё положение, на множественные нарушения развития - они остаются настоящими героями, умеющими преодолевать трудности, ломать барьеры и "перепрыгивать" через планку недосягаемого. Каждодневным старанием и упорством, волей и трудолюбием, они доказывают нам, взрослым, что тоже могут, что имеют право на успех и признание в этой жизни!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.