Что будете смотреть?

45.45%
Бесплатное цифровое ТВ - 155
34.6%
Кабельное ТВ - 118
9.38%
Спутниковое ТВ - 32
10.56%
Интернет ТВ - 36

 
13.05.2013, 12:47     7 153

Еще одно цифровое ТВ появится в Гае

ГТРК «Оренбург» сообщает о запуске бесплатного цифрового телевиденияВещание будет вестись в формате DVB-T2 (сегодня в Гае DVB-T). Будет транслироваться 8 каналов. Среди них и те, которые входят в состав холдинга ВГТРК — «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24» и Россия «Культура».
 
Зона покрытия: Камейкино, Новоактюбинск, Новониколаевка, Писаревка, Пласковское, Поповка, Репино, Саверовка, Гай, Скалистое, Калиновка (Гайский р-н)

Приставки имеющиеся у гайчан формата DVB-T не подойдут, их придется заменить приставками DVB-T2. Их цена от двух до пяти тысяч рублей. Однако правительство области готово предпринять меры по предоставлению льгот для приобретения необходимого оборудования.
 
Вышка уже установлена на выезде из Гая. Тестовый запуск должен состояться уже в мае этого года.
 

 

 

 

 


 
Стандарт DVB-T2 — это второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания DVB-T. Он призван как минимум на 30% улучшить емкость телевизионных сетей по сравнению с DVB-T при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах.
Среди преимуществ перехода на DVB-T2 можно выделить следующие:
- увеличение количества каналов транслируемого пакета;
- возможность организации «местного» вещания;
- возможность развития телевидения высокой четкости;
- высвобождение эфирных частот.
 
Переход на цифровое эфирное вещание идет во многих странах мира. В 2010 году цифровая эфирная трансляция началась и в России. Для приема ЦЭТВ необходимо оборудование со следующими характеристиками: антенна ДМВ, телевизор или телевизионная приставка (Set Top Box) с тюнером  DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала  MPEG4 и режима Multiple PLP.  Жители многих самых отдаленных и малонаселенных уголков этих регионов, где раньше были доступны от силы одна-две телепрограммы, теперь смогут принимать 9 телеканалов в хорошем качестве. К концу 2015 года планируется охватить цифровым эфирным телевидением все население Российской Федерации. Россияне смогут смотреть 20 и более телеканалов в цифровом качестве и без абонентской платы.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.