26.10.2019, 13:30     2 781

Где снегирь – там радость!

Несколько дней назад я известил в соцсетях честную публику: наблюдал за снегирями!

Где снегирь – там радость!

И прилепил фотографии. Меня тут же спросили: «Уже прилетели? Или никуда не улетали?». А я не знал, что ответить. С одной стороны, раньше я их не видел. Но они могли прятаться в густой, еще не облетевшей листве. А как лесопосадки оголились – они, снегирики, и явились взору природонаблюдателя.

Где снегирь – там радость!

С другой стороны, большинство записных орнитологов заявляет в один голос: снегирь – птица зимняя, мигрирующая, убегает от нестерпимых морозов Севера, «тянется» за холодами комфортными (точнее за теми условиями, которые создают в наших краях похолодания). 

Но погода в наше время – величина плохо предсказуемая. Поэтому и поведение птиц все труднее описывать без ошибок. Появились ли птицы только что? Или прилетели пораньше, отреагировав на внезапные сентябрьские снега Сибири? Трудно сказать. Однозначно одно: на этой неделе веселая стайка снегирей (5-7 особей) кормилась на ветках боярышника в нашей лесопосадке.

Где снегирь – там радость!

И еще бесспорно: вид птиц с розово-алой грудкой  радует любого человека. Универсальная, так сказать, радость. Не зря же их образ в изобилии появляется на новогодних открытках. Где снегирь – там радость!

Голос снегиря: здесь.  

О ДРУГИХ ПТИЦАХ ВОСТОЧНОГО ОРЕНБУРЖЬЯ: 
Пока, пеночка-теньковка! 
Крылья печальной осени (овсянка)

Комментарии [Отключить]

  • Kira05 • 27-10-2019, 11:14
    Хорошая статья!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.