15 суток за «душ» из лужи

    Яковлева     6 891

Весна набирает обороты, проявляя себя все больше и больше день ото дня. С неимоверной скоростью в городе тает снег, превращаясь в лужи. Водителям требуется снижать скорость, двигаясь вблизи тротуаров. А пешеходам нужно быть внимательнее, чтобы избежать "грязного душа" из лужи. Как быть, если неприятный инцидент все же произошел?

 

Государственный инспектор дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД МОМВД России Макаев Ринат Фаритович ответил на этот вопрос:

 

-У нас таких случаев не было и наказание  водителям не предусмотрено. Такое деяние носит умышленный характер. Если вас все же окатили водой из лужи и у вас есть свидетели тому, вам нужно обратиться к участковому полиции. Написать заявление и предъявить доказательства случившегося. Тогда ваша жалоба будет рассмотрена в судебном порядке. Водитель будет наказан по статье 20.1.Мелкое хулиганство.

  

Статья 20.1. влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

 

Комментарии

  • Tаточka • 31-03-2016, 23:09
    Вообще по нашему городу полно знаков, ограничивающих скорость до 40 км/ч. Почаще на знаки глядите.
  • Дмитрий Яценко • 31-03-2016, 10:49
    Вообще скоросной режим в городе 60 км/ч
  • Гость • 31-03-2016, 08:59
  • Лучшая • 31-03-2016, 06:33
    А ты- идиотка.. сколько езжу- не разу не обрызгала никого, а ты видимо руль гладишь..)) бывает))
  • Gard • 31-03-2016, 02:54
    Так же как дома не увидят капремонта,а денежку тоже исправно собирают!Осталось ещё государственные займы раздавать в добровольно принудительном порядке как во время войны!
  • Инкогнито • 31-03-2016, 00:02
    Для начала сливную канализацию сделали бы,а то хотим якобы "сделать город лучше", а ни дорог,ничего нету
  • AndyInSky • 30-03-2016, 20:18
    Пострадавший должен подать иск к организации ответственной за состояние данного участка дороги. А так-же к организации ответственной за органимзацию дорожного движения в городе. Водитель не виноват,что в городе нет дорог- зато есть закрытые водой ямы, что на многих улицах-не являющихся жилой оной-нет тротуаров. А контроль за состоянием автодорог возложен на ГИБДД. Только вот рапортуют они о водителях,которые превысили,нарушили, не оплатили... и.т.д., а вот о дорогах- тишина...
  • inna85 • 30-03-2016, 19:16
    ты тупая а не лучшая .......оценить что под лужей скрывается яма да же на скорости 20-30 км разлет будет не менее 2-4 м...а еще бесят реально идиоты пешеходы встанет перед лужей и смотрит обрызгают его или нет
  • ADler2114 • 30-03-2016, 17:38
    Подтверждаю всё выше сказанное!!!
  • buntar • 30-03-2016, 15:52
    Это не я начал... претензии к АДминам...
  • Ali G • 30-03-2016, 15:31
    А ведь транспортный налог изначально задумывался для того, чтобы на эти деньги ремонтировать дороги. Только дороги этих денег не видят, к сожалению.
  • Оля • 30-03-2016, 14:56
    Для начала нужно ямы за асфальтировать.
  • Шофёр • 30-03-2016, 13:49
    у нас законы написаны тка чтоб простой гражданин даже не думал подавать в суд! гемора много а толку мало )))
  • Председатель • 30-03-2016, 13:40
    А кто нибудь дороги видел вообще? Начало молодежной полная жопа, войченко вся в гавно, яма орская-декабристов, вот там реально можно колеса вместе с машиной оставить, про спортивную молчу, там у них всегда война, люди уже выучили все ямы и ездят по памяти
  • Dr.Yashenko • 30-03-2016, 12:54
    Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ).Таким образом, КоАП РФ признаёт доказательствами не сведения о фактах, как УПК РФ, ГПК РФ и АПК РФ, а сами факты. Виды доказательств (цитирую дословно) Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. 26.3 КоАП РФ) Показания потерпевшего (ст. 26.3 КоАП РФ) Показания свидетелей (ст. 26.3 КоАП РФ) Заключения эксперта (ст. 26.4 КоАП РФ) Вещественные доказательства (ст. 26.6 КоАП РФ) протоколы (например, о взятии проб и образцов) (ст. 26.5 КоАП РФ) Иные документы (т.е. кроме протоколов) Показания специальных технических средств (ст. 26.8 КоАП РФ) Предмет и пределы доказывания (опять цитирую дословно)
  • Dr.Yashenko • 30-03-2016, 12:53
    По делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Теперь всё суммируем и выходит, чтобы доказать, что тебя окатил грязной водой из лужи нерадивый водитель нужно: ходить по улице не одному а со свидетелями, заявление писать в одежде на которой имеются следы преступления, и предоставить участковому полиции номер нарушителя, видео или фото факт совершения преступления и может тогда ваша жалоба будет рассмотрена в судебном порядке. О чём вы пишите и говорите? Будьте здравомыслящими не только водителями, но и пешеходами. Скоро лето!
  • Коперфилт • 30-03-2016, 12:53
    есть скоростной режим в городе 40 км/ч не нарушив скоростной режим не имеют права наказывать если таму нет подтверждения что водитель предумышленно заехал в лужу что бы обрызгать пешехода, а при скорости в 40 км/ч это пешеходу надо в полуметре от машины стоять ну а правильней всего водители должны уважать пешеходов также как и пешеходы водителей
  • Лучшая • 30-03-2016, 12:14
    Что значит- случайно? Оценивать ситуацию на дороге надо, по одним и тем же дорогам ездим..а то летят на ведрах и тазах своих , шары вылупив(
  • SoundMan • 30-03-2016, 12:06
    А если случайно водитель попал колесом в яму, которая прикрыта грязной водой и обрызгает человека. Ведь не кто не обладает способностью телепатии, попаду ли я в яму или нет даже если объезжая одну, врюхался в другую, хоть ты едешь 20км/ч. или 40км/ч .А ведь этих ям на каждом метре на дорогах после зимы. Пешеходы многие ходят по дороге, т.к. по тротуарам ходить не возможно, ноги по колено застревают. Получается вывод: даже если попал в яму и обрызгал статья да? или штраф? За что налоги платим? дороги и тротуары не чистят толком, ливнёвки забитые, дороги все дырявые. Возле вечерки что это такое??, высыпали щебёнку с кулак размером, это нормально? Яма была там в такой и колесо оставить не долго. Если бы не было бардака этого, хоть в Гае, да хоть в этой России, тогда бы и водители нормально ездили и пешеходы ходили по тротуарам, тогда не было этих нелепых статей, как бы содрать с народа денежку.
  • владимир олеандров • 30-03-2016, 12:03
    Подскажите, как успеть запомнить номер ублюдка пронесшегося по луже и обрызгавшего меня с головы до ног ? И это произошло на регулируемом перекрестке Войченко-Молодежная. Я в догонку пожелал ему только ...поймать столб...и ...проехаться на своей крыше по кювету с навозом...и это этот шакал получит в полном наборе.
  • buntar • 30-03-2016, 11:53
    Что за бред пишете, а лужи должны быть на дороге да еще и ямы под ними!? В первую очередь надо штрафовать ответственных за содержание дорог.
Начальник отдела образования Наталья Шпота уволилась? Увольняется?
В городе муссируются слухи о том, что увольняется (уволилась) начальник отдела образования Наталья Шпота. Рождению слухов поспособствовали журналисты из Оренбурга. В одном из последних выпусков новостей прозвучало, что в отношении бывшего руководителя отдела образования возбуждено уголовное дело. Отсюда и пошел слух в городе. В администрацию Гайского городского округа был сделан официальный запрос. И вот пришел ответ, который опровергает информацию журналистов, назвавшим Наталью Шпоту бывшим руководителем. Заявления на увольнение от Натальи Шпоты не поступало.
Троих гайских юношей заметили профессионалы
В СКК «Оренбуржье» прошел чемпионат Оренбургской области по шахматам. Шахматисты играли 8 туров с классическим контролем времени 90 минут +30 секунд на ход. В главном турнире года, являющемся отборочным к чемпионату ПФО,  приняли участие 33 человека, в том числе 1 международный мастер, 2 мастера ФИДЕ и большая группа кандидатов в мастера спорта.
Подсчитали - прослезились. И решили установить в подъезде  видеонаблюдение
В первом подъезде дома №11 на пр.Победы ведется активный разговор по установке видеонаблюдения. Причина - сломанная дверь лифта. Нашлись очевидцы, которые поведали о том, что в лифте повеселились великовозрастные "шалуны". Когда встал вопрос о восстановлении двери, была названа сумма, которая требуется для ремонта - 3 000 рублей. И тогда жильцы пришли к решению, что необходимо установить видеонаблюдение.
Благодарность дяде Сереже и его команде
Короткое сообщение в редакционной почте: "Поблагодарите мужчину, который сделал горку для детей, проживающих на ул.Войченко,5". Побывать на горке, которую обкатывают детишки четырех домов - святое дело. Тем более, что близится Новый год, заиметь собственную горку не всем удается. Снежный покров везде одинаков, только желающих примерить на себя роль волшебников маловато.
Ремонт аппарата для исследования желудка обошелся горбольнице более 700 000 рублей
Жительница г.Гая Е.Г. Синельникова обратилась в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ"и рассказала о том, что не может сделать в городской больнице анализы на содержание глюкозы в крови и биохимический. Столкнулась с тем, что на эндоскопическое исследование желудка пришлось ехать в Новотроицк.
Яркое детское воображение заставляет взрослых взглянуть по - новому на привычное здание Россельхозбанка на пр.Победы,15. "Мама, смотри, динозаврики!" - мальчишка изумленно показывал на облупившуюся краску на здании Россельхозбанка, углядев на стенах только ему видимые "рисунки".