15 суток за «душ» из лужи

    Яковлева     6 798

Весна набирает обороты, проявляя себя все больше и больше день ото дня. С неимоверной скоростью в городе тает снег, превращаясь в лужи. Водителям требуется снижать скорость, двигаясь вблизи тротуаров. А пешеходам нужно быть внимательнее, чтобы избежать "грязного душа" из лужи. Как быть, если неприятный инцидент все же произошел?

 

Государственный инспектор дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД МОМВД России Макаев Ринат Фаритович ответил на этот вопрос:

 

-У нас таких случаев не было и наказание  водителям не предусмотрено. Такое деяние носит умышленный характер. Если вас все же окатили водой из лужи и у вас есть свидетели тому, вам нужно обратиться к участковому полиции. Написать заявление и предъявить доказательства случившегося. Тогда ваша жалоба будет рассмотрена в судебном порядке. Водитель будет наказан по статье 20.1.Мелкое хулиганство.

  

Статья 20.1. влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток.

 

Комментарии

  • Tаточka • 31-03-2016, 23:09
    Вообще по нашему городу полно знаков, ограничивающих скорость до 40 км/ч. Почаще на знаки глядите.
  • Дмитрий Яценко • 31-03-2016, 10:49
    Вообще скоросной режим в городе 60 км/ч
  • Гость • 31-03-2016, 08:59
  • Лучшая • 31-03-2016, 06:33
    А ты- идиотка.. сколько езжу- не разу не обрызгала никого, а ты видимо руль гладишь..)) бывает))
  • Gard • 31-03-2016, 02:54
    Так же как дома не увидят капремонта,а денежку тоже исправно собирают!Осталось ещё государственные займы раздавать в добровольно принудительном порядке как во время войны!
  • Инкогнито • 31-03-2016, 00:02
    Для начала сливную канализацию сделали бы,а то хотим якобы "сделать город лучше", а ни дорог,ничего нету
  • AndyInSky • 30-03-2016, 20:18
    Пострадавший должен подать иск к организации ответственной за состояние данного участка дороги. А так-же к организации ответственной за органимзацию дорожного движения в городе. Водитель не виноват,что в городе нет дорог- зато есть закрытые водой ямы, что на многих улицах-не являющихся жилой оной-нет тротуаров. А контроль за состоянием автодорог возложен на ГИБДД. Только вот рапортуют они о водителях,которые превысили,нарушили, не оплатили... и.т.д., а вот о дорогах- тишина...
  • inna85 • 30-03-2016, 19:16
    ты тупая а не лучшая .......оценить что под лужей скрывается яма да же на скорости 20-30 км разлет будет не менее 2-4 м...а еще бесят реально идиоты пешеходы встанет перед лужей и смотрит обрызгают его или нет
  • ADler2114 • 30-03-2016, 17:38
    Подтверждаю всё выше сказанное!!!
  • buntar • 30-03-2016, 15:52
    Это не я начал... претензии к АДминам...
  • Ali G • 30-03-2016, 15:31
    А ведь транспортный налог изначально задумывался для того, чтобы на эти деньги ремонтировать дороги. Только дороги этих денег не видят, к сожалению.
  • Оля • 30-03-2016, 14:56
    Для начала нужно ямы за асфальтировать.
  • SedNew • 30-03-2016, 14:43
    Ну что вы опять начинаете? Холопы должны за все отвечать! Чинушки всех рангов освобождаются от какой-либо ответственности. Посмотрите вокруг, на что похожа наша родина? Отсталая, разваленная, без законов и порядков...
  • SedNew • 30-03-2016, 14:39
    Дед, пей корвалол.
  • Шофёр • 30-03-2016, 13:49
    у нас законы написаны тка чтоб простой гражданин даже не думал подавать в суд! гемора много а толку мало )))
  • Председатель • 30-03-2016, 13:40
    А кто нибудь дороги видел вообще? Начало молодежной полная жопа, войченко вся в гавно, яма орская-декабристов, вот там реально можно колеса вместе с машиной оставить, про спортивную молчу, там у них всегда война, люди уже выучили все ямы и ездят по памяти
  • Dr.Yashenko • 30-03-2016, 12:54
    Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ).Таким образом, КоАП РФ признаёт доказательствами не сведения о фактах, как УПК РФ, ГПК РФ и АПК РФ, а сами факты. Виды доказательств (цитирую дословно) Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст. 26.3 КоАП РФ) Показания потерпевшего (ст. 26.3 КоАП РФ) Показания свидетелей (ст. 26.3 КоАП РФ) Заключения эксперта (ст. 26.4 КоАП РФ) Вещественные доказательства (ст. 26.6 КоАП РФ) протоколы (например, о взятии проб и образцов) (ст. 26.5 КоАП РФ) Иные документы (т.е. кроме протоколов) Показания специальных технических средств (ст. 26.8 КоАП РФ) Предмет и пределы доказывания (опять цитирую дословно)
  • Dr.Yashenko • 30-03-2016, 12:53
    По делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. Теперь всё суммируем и выходит, чтобы доказать, что тебя окатил грязной водой из лужи нерадивый водитель нужно: ходить по улице не одному а со свидетелями, заявление писать в одежде на которой имеются следы преступления, и предоставить участковому полиции номер нарушителя, видео или фото факт совершения преступления и может тогда ваша жалоба будет рассмотрена в судебном порядке. О чём вы пишите и говорите? Будьте здравомыслящими не только водителями, но и пешеходами. Скоро лето!
  • Коперфилт • 30-03-2016, 12:53
    есть скоростной режим в городе 40 км/ч не нарушив скоростной режим не имеют права наказывать если таму нет подтверждения что водитель предумышленно заехал в лужу что бы обрызгать пешехода, а при скорости в 40 км/ч это пешеходу надо в полуметре от машины стоять ну а правильней всего водители должны уважать пешеходов также как и пешеходы водителей
  • Лучшая • 30-03-2016, 12:14
    Что значит- случайно? Оценивать ситуацию на дороге надо, по одним и тем же дорогам ездим..а то летят на ведрах и тазах своих , шары вылупив(
  • SoundMan • 30-03-2016, 12:06
    А если случайно водитель попал колесом в яму, которая прикрыта грязной водой и обрызгает человека. Ведь не кто не обладает способностью телепатии, попаду ли я в яму или нет даже если объезжая одну, врюхался в другую, хоть ты едешь 20км/ч. или 40км/ч .А ведь этих ям на каждом метре на дорогах после зимы. Пешеходы многие ходят по дороге, т.к. по тротуарам ходить не возможно, ноги по колено застревают. Получается вывод: даже если попал в яму и обрызгал статья да? или штраф? За что налоги платим? дороги и тротуары не чистят толком, ливнёвки забитые, дороги все дырявые. Возле вечерки что это такое??, высыпали щебёнку с кулак размером, это нормально? Яма была там в такой и колесо оставить не долго. Если бы не было бардака этого, хоть в Гае, да хоть в этой России, тогда бы и водители нормально ездили и пешеходы ходили по тротуарам, тогда не было этих нелепых статей, как бы содрать с народа денежку.
  • владимир олеандров • 30-03-2016, 12:03
    Подскажите, как успеть запомнить номер ублюдка пронесшегося по луже и обрызгавшего меня с головы до ног ? И это произошло на регулируемом перекрестке Войченко-Молодежная. Я в догонку пожелал ему только ...поймать столб...и ...проехаться на своей крыше по кювету с навозом...и это этот шакал получит в полном наборе.
  • buntar • 30-03-2016, 11:53
    Что за бред пишете, а лужи должны быть на дороге да еще и ямы под ними!? В первую очередь надо штрафовать ответственных за содержание дорог.
Состоялись пятидневные учебные сборы
С 28 мая по 1 июня 2018 года состоялись пятидневные учебные сборы с обучающимися общеобразовательных организаций Гайского городского округа. 53 обучающихся 10-х классов приняли участие в военно-полевых сборах
Долг умершего заемщика оплатит страховщик
Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Пятаева А.Н. к страховой компании о признании события страховым случаем и обязании выплатить страховую сумму.
«Как бы эти реформаторы до вредного производства не добрались!»
Началась пенсионная реформа. Какой она будет в итоге  – еще не понятно. Но старт этой реформы, предложения правительства по изменению пенсионного возраста наделали в обществе много шума. А как гайчане относятся к грядущим переменам?  Мы начинаем мониторить общественное мнение. 
Приходи болеть за наших! (18+)
Зачем смотреть футбол дома, где постоянно что-то мешает, где нельзя выразить свои чувства и эмоции на полную?!
Сосед соседа наказал:
Звонок в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ"от жителей ул. Солнечной, 26/2 из п. Ириклинский: "Сосед Андрей затопил наше жилье. Стали выяснять: что и как? Пришлось поднять линолеум, сушить полы, обувь. А сосед в отместку взял и обрезал трубу холодного водоснабжения. И сейчас мы вообще без воды. Обращались в местную администрацию, помощи не получили. Вот такая новость с ул. Солнечной из п. Ириклинский. Кто нам поможет?".
На пустыре за
В скором времени пустырь за "кольцом", там где расположена автостоянка, будет заполнен магазинами: небольшими, компактными, удобными для гайчан. Их будет четыре.
Спешите на летнюю распродажу шуб!
Не упустите возможность купить шубку по привлекательной цене. Сейчас в самом разгаре грандиозные скидки на шубы!
Чем занять ребенка летом?
Лето - прекрасная возможность подтянуть хвосты к новому учебному году! Если вы хотите, чтобы ребенок: * за лето прочитал весь объем заданной литературы; *увеличил скорость чтения;* самостоятельно делал домашние задания в течении учебного года; * подготовился к школе, научился читать. Тогда ВАМ К НАМ!
На 7-ом километре трассы Гай-Орск Toyota Corolla удивила невероятным кульбитом
Иномарка улетела в кювет, изрядно попортив  внешний вид, удивив проезжающих водителей немыслимыми кульбитами. Но с водителем все нормально, только потрясение от случившегося.
На территории городского парка  появилась охрана