8.04.2016, 16:00     6 982

Виноваты дороги или дураки?

8 человек пострадало в 5-ти ДТП, произошедших на территории Гайского городского округа в первые три месяца этого года. В прошлом году эта цифра была в 4 раза меньше – 2 пострадавших в 2-х ДТП. Увеличилось в 1-ом квартале и количество аварий с механическими повреждениями: с 200 до 205. «Возможно, во всем виноваты плохие дороги? Направлены ли предписания оГИБДД в структуры, которые несут ответственность за качество дорог?», - такой вопрос мы задали начальнику отдела ГИБДД А.А. Щекодько.


Александр Алексеевич ответил, что предписаний по поводу ям на дорогах направлено в этом году не было: еще не сошла вода и говорить об асфальтировании рано. Кроме этого, администрация Гайского городского округа, несмотря на сложные финансовые условия, не бездействует. Так, были засыпаны ямы на кольце Орское шоссе – проспект Победы, перед перекрестком улиц Войченко и Орской, между домами 3 и 5 по проспекту Победы и так далее. Однако вопрос качества дорог остается на контроле оГИБДД и предписания, когда они будут целесообразны и обоснованы, со слов начальника отдела, будут направлены.


«Во многом росту ДТП способствует безответственное поведение на дорогах водителей и пешеходов, - говорит Александр Алексеевич, - самое популярное в Гае правонарушение – управление автомобилями в состоянии опьянения, в январе-марте за него наказано 52 правонарушителя. В отношении 30-ти водителей назначены наказания за выезд «на встречку». Выявлено 23 человека, которые управляли транспортом без прав управления. Привлечено к ответственности за нарушение ПДД 256 пешехода».

 

Несмотря на всю профилактическую работу, проводимую сотрудниками отдела ГИБДД, многие верные выводы делать не желают. В прошлом году за половину года выявлено 15 фактов управления транспортом в состоянии опьянения повторно, в а этом году таких фактов уже 11. 
Получается, перефразируя поговорку про зеркало, «нечего на дороги пенять, коли ПДД не исполняем».

 

Пострадавших в ДТП в 4 раза больше

Пострадавших в ДТП в 4 раза больше

Пострадавших в ДТП в 4 раза больше

 


Комментарии [Отключить]

  • Гость • 19-04-2016, 21:56
    В гибдд, и нечего ни делаю! До этого в администрации. А если из гаи выгонят, пойду в пожарку все равно работать ни буду. И нас таких много!!!
  • Артем Чайка • 12-04-2016, 19:10
    Когда Калинина уволят ?
  • Гость • 11-04-2016, 23:40
    Уже выписал
  • Гость • 11-04-2016, 23:38
    Сжечь ведра
  • Гость • 11-04-2016, 23:37
    Я тоже постоянно путаюсь, думаю что охрана а откуда вылазиет казах с полосатой палкой.
  • Гость • 11-04-2016, 23:34
    Сидят там куча дормоедов
  • Местный жителЬ • 10-04-2016, 20:13
    Вобщем...дороги плохие потому что по ним ездят ..пьяные!
  • КИТ56 • 10-04-2016, 14:00
    хххххххххххххххххххххххххххххх
  • Доброжелатель • 10-04-2016, 00:39
    спс
  • pollux67 • 09-04-2016, 18:37
    Двойная сплошная линия наносится на проезжей части в том случае, когда дорога делится на четыре и более количество полос для движения транспорта. когда то там была двойная, но не в январе-марте
  • Gard • 09-04-2016, 17:24
    Ага,предупреждение!))Даже днём,забыл без ближнего 100м. проехать-500р. и никаких разговоров!
  • Патриот • 09-04-2016, 17:21
    Ты что в гибдд работаешь или в администрации чтобы владеть такой информацией? Я вот не слышал что то про предписания, озвучь, пожалуйста, поподробнее
  • vreta • 09-04-2016, 16:26
    желаю приятно покататься по встречке ))) там ям мало
  • Сашок_56РУС • 09-04-2016, 15:18
    В России водитель обязан уметь две вещи: 1. Уворачиваться от ям. 2. Уворачиваться от тех кто уворачивается от ям
  • RUI • 09-04-2016, 14:30
    Знаете сколько уже предписаний от ГИБДД вынесено в нашу администрацию по поводу дорог, чистки от снега, дорожных знаков ... и т.п. и т.д..... Про это что-то все молчат.... это все что может сделать наша ГИБДД... а вот вопросы к нашим "слугам народа", никто не задал... А ведь именно они должны решать все это... на это и деньги выделены... но не для этого они пришли "служить народу"...
  • RUI • 09-04-2016, 14:23
    Правильно делает... чище НАШ Город будет... А если ты боишься Гайских полицейских и Оренбургских... то с тобой все понятно...., а, ... ты же "житель Гайского района"...
  • Вадим Амиров • 09-04-2016, 14:23
    Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль. Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет - то вы можете объехать ее и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. И автоинспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, то вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.
  • Доброжелатель • 09-04-2016, 13:12
    Ваш кругозор слишком мал..... Мне Вас искренне жаль.... :((
  • SedNew • 09-04-2016, 11:37
    на орской была двойная сплошная.
  • SedNew • 09-04-2016, 11:36
    колесом задел полосу, а звери тут как тут... В США нет гайцов, нет постов. Всюду камеры и патрульные. Давно пора и у нас этих бездельников заставить патрулировать улицы, а не в кустах прятаться как крысы! Забыл слово "коррумпированные", крысы.
  • vreta • 09-04-2016, 10:59
    влететь в яму )))) без иронии глупый вопрос
  • Доброжелатель • 09-04-2016, 10:37
    Александр Алексеевич, а подскажите пожалуйста, является ли нарушением выезд на встречную полосу, если авто объезжает яму на дороге?????? Как быть автомобилистам, если "влететь" в яму совершенно нет желания, и объехать ее возможно, лишь выехав на встречку????
  • egor • 09-04-2016, 09:02
    В большинстве случаев виноваты и дороги и дураки в одном стакане.
  • Ляпсус • 09-04-2016, 08:26
    Заколебали гайские, орские ГАИ своей жадностью, готовы последнее содрать с человека, а то и вместе с кожей. Бывает просто ни за что (чаще всего), а человек потом на одном хлебе с водой сидит целый год - это их не волнует!!!
  • gt2107 • 09-04-2016, 08:02
    да да меня тоже интересует про ксенон на ведрах типа ВАЗ
  • Губка БоБ • 09-04-2016, 02:43
    Нет у нас там разметки, катайся спокойно по своей полосе, не режь углы и будет тебе счастье.
  • Губка БоБ • 09-04-2016, 02:42
    Т.е. если родственник проедет на красный при свидетелях, будет виновен в ДТП, скроется с места происшествия, будет бухой, то его должны отмазать потому что он свой? Вот из-за таких как ты "Житель", которые "ворон ворону глаз не выклюет", постоянно и происходит замалчивание, воровство и пособничество. А в данном случае Вы путаете принципиальность начальника ГИБДД со своим желанием отмазываться от всех и вся. Был я у него на разборе разок, выписал мне штраф, но там была моя вина. Нормальный мужик, можно с ним разговаривать, все доходчиво разъяснит.
  • Гость • 09-04-2016, 01:51
    С молодежной на комунистическую поворачиваешь(Где Вечерка) а там сплошная))) все режут немного(А Гайци тут как тут) Вот и пишут что встречка
  • Председатель • 08-04-2016, 23:56
    где вы ксенон то в гае нашли? Уже давно всех заставили снять его в этом колхозе. В других нормальных городах дпс пофиг на ксенон
  • Sun_light13 • 08-04-2016, 22:17
    Авто похоже списали с какой-то вневедомственной, на новую люстру средств не предусмотрено
  • pollux67 • 08-04-2016, 20:15
    в гае и окрестностях нет дорог с четырьмя полосами в каждом направлении, где можно совершить такое нарушение?
  • BAROH • 08-04-2016, 20:13
    когда разберутся уже с колхозным ксеноном? ночью ездить не возможно. и еще вопрос не должны ли быть мигалки на приоре красно-синие, а не просто синие?
  • pollux67 • 08-04-2016, 20:12
    в гае тариф за эвакуатор 1500 рублей, за час хранения 55 рублей 10 копеек, итого за сутки 2822 рубля, если взяли 6 тыщ, наймите толкового адвоката, вы вернёте больше. плата начинает браться не со вторых суток, а сразу
  • pollux67 • 08-04-2016, 19:57
    не вводите людей в заблуждение, постановление 759 давно не действует, правила эвакуации и ареста ТС регулируются региональными властями, эвон в вологде мэр-самодур сделал 500 рублей в час за "хранение" на штрафстоянке и благодарные холопцы выбрали его мэром второй раз, а вы говорите- власть виновата. виноваты холопцы а не власть
  • Житель Гайского р-она • 08-04-2016, 19:47
    Всю зиму про прятали свои патрульные авто за сугробом возле складов УГМК так что двигаясь со стороны ГРЭС их не было видно! А как известно прятать служебные авто запрещено! Причем Оренбургские тоже не чурались данным сугробом!
  • Житель Гайского р-она • 08-04-2016, 19:43
    Пусть Щекодько выпишит штраф своим сотрудникам за нарушение! Если же Вы нарушили правила пользования световыми приборами, то наказанием будет служить предупреждение или штраф в размере 500 рублей (статья 12.20 КоАП).
  • Житель Гайского р-она • 08-04-2016, 19:09
    И когда перестанут ездить большегрузы по а\д Гай-Солнечная горка? под запрещающий знак?
  • Житель Гайского р-она • 08-04-2016, 17:34
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. № 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации (далее -Правила). Пунктом 6 Правил предусмотрено, что срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Плата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке. Первые три часа хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке не подлежат оплате. Плата за транспортировку и хранение задержанного транспортного средства взимается в размере, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В соответствии с частью первой статьи 27.13 КоАП РФ, № 210-ФЗ, при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 данного Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.
  • Житель Гайского р-она • 08-04-2016, 16:55
    Что на это может ответить начальник Гаи и как буду возвращены деньги тем кто уплатил,или придется писать в прокуратуру!
  • Житель Гайского р-она • 08-04-2016, 16:52
    В России отменили плату за штрафстоянку и эвакуацию авто В России отменили оплату эвакуации автомобилей на штрафстоянки, а также их хранения в течение первых суток.
  • Житель Гайского р-она • 08-04-2016, 16:38
    Сколько таких в Гае кто заплатил за первые сутки? Ставьте +
  • Житель Гайского р-она • 08-04-2016, 16:26
    Александр Алексеевич на столько хороший начальник Гаи что на радостях по лишал не только половину Гайского народа,он даже родственниками не брезгует! И еще Оренбургские по видимому не доверяют такому начальнику,раз ездят сюда как домой уже,что не неделя Оренбургская Гаи тут как тут! Вот еще странность какой то липовый договор у Гаишников с коммерческой штраф стоянкой и не понятно с кого спрашивать,взяли за первые сутки Ареста и стоимость Эвакуатора 6000 хотя первые сутки по закону машина находится бесплатно! Значит в сговоре Начальник и имеет со стоянки!
  • 8-922-805-55-00 • 08-04-2016, 16:18
    Тем не менее, 30 правонарушений по этой статье, со слов начальника отдела. Гайский городской округ- это не только Гай
  • BAROH • 08-04-2016, 16:12
    выезд навстречку в гае??? да вы там вообще с дуба рухнули?
  • Лучшая • 08-04-2016, 16:07
    А вот такси лидер в лице Александра Ивановича Антипина так хамил по поводу дорог именно пассажирке..такси лидер по хамству..пончик злобный)))