17.03.2011, 16:54     4 203

Будьте внимательны на дорогах

С наступлением весеннего периода на улицах города резко возросло количество дорожно - транспортных происшествий с участием транспортных средств. Причиной тому резкие перепады температуры. В дневное время проезжая часть становиться влажной, местами покрытая талой водой. С наступлением ночи она замерзает и покрывается тонкой коркой льда, едва заметной для глаз водителей, в чем и таится опасность. Так, в условиях мокрого и скользкого дорожного покрытия остановочный путь автомобиля увеличивается в 4-5 раз!

 

Напоминаем водителям несколько советов для вождения в условиях мокрого и скользкого дорожного покрытия:

 

- на грязной или влажной поверхности дороги образуется пленка, являющаяся смазывающей прослойкой между шиной и покрытием дороги, которое становится скользким. Скользкость проезжей части можно аккуратно проверить следующим образом. На скорости порядка 20 км/час включите вторую передачу и резко нажмите до упора педаль газа. Если колеса автомобиля при этом проскальзывают - значит покрытие слишком скользкое, дорога опасна, и при движении по ней необходимо соблюдать повышенное внимание и осторожность;

 

- учтите, что на скользкой дороге безопаснее избегать резких движений рулем и не совершать лишних маневров. Поэтому яму или выбоину лучше не объезжать, а осторожно переехать ее, при необходимости плавно снизив перед ней скорость. В противном случае ваш автомобиль может занести;

 

- помните, что эффективность тормозной системы существенно снижается, если тормозные колодки мокрые. Чтобы просушить колодки прямо на ходу, несколько раз нажмите на тормозную педаль, двигаясь на низкой (обычно на второй) передаче.

 

Совет участникам дорожного движения в условиях мокрого и скользкого дорожного покрытия может быть только такой - осторожность и еще раз осторожность!

 

 

Инспектор ГИБДД лейтенант В.В. Ниянин.

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.