18.04.2011, 13:39     4 191

Помните о ремнях безопасности

За 3 месяца 2011 года на территории Оренбургской области зарегистрировано 393 дорожно-транспортных происшествия (- 5,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в которых 36 (-2,7 %) человек погибло и 523 (- 2,1 %) – получили ранения.

 

Вместе с тем, в четырех дорожно-транспортных происшествиях, в которых водители и пассажиры транспортных средств не выполнили обязанности по использованию ремней безопасности во время движения, погибли 4 (+100%) человека и 7 (+16,7%) человек получили ранения. Как показывает анализ, использование при движении ремней безопасности водителями и пассажирами, значительно снижает риск погибнуть, либо получить даже минимальные телесные повреждения при ДТП.

 

Вызывает тревогу тот факт, что водители транспортных средств зачастую игнорируя требования п. 22.9 Правил дорожного движения (перевозка детей с использованием удерживающих устройств), в результате ДТП, своими противоправными действиями наносят значительный вред здоровью несовершеннолетним пассажирам. В текущем году в таких дорожно-транспортных происшествиях получили ранения 4 ребенка-пассажира (г.Оренбург – 2 детей, г.Медногорск -  тоже 2 детей).

 

Зарегистрированы и такие случаи, когда водитель умышленно не пристегивается, перекидывает ремень безопасности поверх задней спинки сиденья, создавая такие же условия и пассажиру на переднем сиденье. Примером тому послужило ДТП, произошедшее 7 апреля текущего года на 13 км. автодороги Кувандык – Новоуралец, когда водитель автомобиля "Тойота – Авенсис", не справился с управлением, допустил съезд автомобиля в кювет с последующим опрокидыванием. Ремнями безопасности ни водитель, ни пассажир на переднем сиденье пристегнуты не были. В результате ДТП водитель погиб на месте, его пассажир получил ранения.

 

Кроме того, с наступлением весенне - летнего периода, большое количество водителей, не эксплуатирующих длительное время свой автомототранспорт, становятся участниками дорожного движения, утратив в некоторой степени навыки управления транспортными средствами и знания основных положений Правил дорожного движения.

 

В целях сохранения жизни и здоровья водителей и пассажиров транспортных средств, снижения тяжести последствий дорожно - транспортных происшествий, отделением ГИБДД в период с 18.04 по 27.04.2011 года проводится профилактическая операция «Ремень безопасности».

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.