29.10.2011, 14:15     6 051

«Тонировка» выявит нарушителей

В период с 27 октября по 7 ноября на территории Оренбургской области сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую операцию "Тонировка".

Основной целью данного мероприятия является, профилактика аварийности и выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропуская стекол, установленных "Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств" утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2009г. № 720.

 

Напомним, что почти 40% всех дорожно-транспортных происшествий происходит в темное время суток, причем они характеризуются высокой тяжестью последствий. Одной из причин этого является эксплуатация транспортных средств с так называемыми "тонированными" стеклами.

 

Какие опасности может таить в себе тонировка машины? Главная опасность - это плохая видимость, искажение изображения, цвета, кроме того, тонированные стекла притупляют остроту зрения водителя и могут повлиять на скорость реакции при аварийной ситуации.

 

Тонирование стекол не запрещено, за исключением зеркального. Однако при этом светопропускаемость ветрового стекла автомобиля должна составлять не менее 75, а на передних боковых стекол - не менее 70 процентов. Светопропускание остальных стекол не регламентируется. Более того, на задних стеклах допускается применение жалюзи и штор, однако, в этом случае обязательным условием является наличие с обеих сторон автомобиля наружных зеркал заднего вида.

Отметим, что все вышеперечисленное относится только к тонированным стеклам. Наличие на окнах автомобиля тонировачной пленки, независимо от уровня ее светопропускания, является нарушением. Наклеивание цветной солнцезащитной пленки шириной не более 14 сантиметров разрешается только на верхней части ветрового стекла автомобиля.

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.