27.05.2009, 12:06     3 378

Давайте будем взаимно вежливы

alt24 мая вступили в силу новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. В связи с этим хотелось бы напомнить участникам дорожного движения некоторые статьи из ПДД.

Являясь и пешеходом, и водителем, я попадала в разные ситуации. Так, наши гайские пешеходы, уже привыкнув, что на пешеходных переходах водители уступают им дорогу, при переходах регулируемых перекрестков, зачастую, не обращают внимания на сигналы светофора и переходят дорогу на красный свет. (Лично сталкивалась с такой ситуацией на пересечении улиц Войченко и Орская). Водители же при повороте направо и налево не всегда пропускают пешеходов, переходящих улицу на зеленый свет. (У меня такая ситуация была при переходе улицы Молодежной на перекрестке с проспектом Победы. Водитель, поворачивающий направо, махал мне руками и ругался, хотя у меня горел зеленый свет.)
Уважаемые пешеходы и автомобилисты, давайте будем взаимно вежливы и следовать правилам дорожного движения.

ПДД РФ - 4. Обязанности пешеходов
4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.


ПДД РФ - 13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.


ПДД РФ - 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств


14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.