16.01.2012, 12:31     5 587

Штрафовать за техосмотр не будут

Согласно новым правилам, сотрудники Госавтоинспекции не принимают участие в проведении техосмотра транспортных средств операторами. С 01.01.2012 года эта функция перешла к операторам технического осмотра (коммерческим организациям). Ранее техосмотр проводился на пунктах технического осмотра (ПТО), но так как там выдавали талон ГТО - государственного технического осмотра, то соответственно, процедуру контролировал инспектор Госавтоинспекции, который в итоге, как представитель власти, подписывал документ. Теперь же из названия убрали слово «государственный», поэтому наше присутствие и контроль уже не требуются, ответственность несет сам оператор технического осмотра.

 

В настоящее время на территории Оренбургской области к проведению технического осмотра с применением средств технического диагностирования допущены восемь юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЗАО «Оренбургская техинформ компания», ООО «Импульс - авто», ООООО «ВОА», КФХ Гилязов, ООО «Техносервис», ООО «Гайавтоцентр», ООО «НСТКА», ИП Исхакова Р.Ш.), все они прошли аккредитацию в РСА, проверка технического состояния осуществляется на 46 пунктах (2 - СГТО, 39 - ПТО, 5 - ППТО). Полный список пунктов технического осмотра передан нами в Российский союз автостраховщиков (РСА), а также размещен на сайте УГИБДД УМВД России по Оренбургской области.

 

На сегодняшний день талоны технического осмотра получили 3 оператора (ООООО «ВОА», КФХ Гилязов, ООО «Техносервис»), которые осуществляют проверку технического состояния на 24 пунктах технического осмотра на территории 3 городов и 20 районов области (информация о которых с адресами и телефонами размещена на сайте УГИБДД УМВД России по Оренбургской области).

 

Действительно сегодня существует проблема проведения технического осмотра на некоторых ПТО области, причиной возникновения которой является отсутствие талонов ГТО у некоторых операторов технического осмотра, которые Госавтоинспекция должна передать организациям на безвозмездной основе с соблюдением требований постановления Правительства РФ № 999 от 5 декабря 2011 года «Об особенностях обеспечения с 1 января 2012 г. до 1 января 2014 г. бланками талонов технического осмотра и бланками международных сертификатов технического осмотра, порядке их учета, хранения, передачи и уничтожения», на основании заявок, полученных из Российского союза автостраховщиков, которые РСА в свою очередь формирует на основании заявок от операторов технического осмотра.

А отсутствие талонов технического осмотра связано с тем, что отдельные операторы технического осмотра скорее всего несвоевременно подали заявки на обеспечение их бланками талонов ГТО и бланками международных сертификатов технического осмотра.

 Также в соответствии с Федеральным законом №170 от 1 июля 2011г. «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пройти техосмотр водители смогут в любом аккредитованном пункте технического осмотра, вне зависимости от того, где зарегистрирован автомобиль и проживает владелец. Никаких ограничений на этот счет больше нет.

 

Сотрудники ГИБДД не будут контролировать на дорогах наличие талона ТО, так как соответствующий пункт исключен из Кодекса об  административных правонарушениях, следовательно, оштрафовать или как-то иначе наказать водителя за отсутствие талона ТО мы теперь не можем. Поэтому и смысла проверять наличие талона уже нет.

Однако транспортные средства, которые обязаны проходить ТО дважды в год, а это такси, автобусы, машины предназначенные для перевозки опасных грузов, будут обязаны иметь талон техосмотра. И вот его наличие обязательно будут контролировать на дороге сотрудники ГИБДД.

 

Новые автомобили (легковые, грузовые разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепы и полуприцепы разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, мототранспортные средства) в первые три года с момента выпуска в оборот, то есть выдачи ПТС, не проходят техосмотр, а полис ОСАГО их владельцам будет выдаваться на основании имеющихся документов. Однако если хозяин соберется на этой машине за рубеж, то необходимо будет получить талон техосмотра, так как его наличие предусмотрено международными соглашениями.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.