22.02.2012, 08:59     4 970

Неопытные водители становятся виновниками ДТП

О состоянии дорожно-транспортных происшествий с участием водителей со стажем управления до 3-х лет.

 

 В г.Гае  и Гайском районе за первые месяцы нового года произошло 2 ДТП с пострадавшими по вине водителей со стажем управления до 3-х лет, в которых 4 человека получили ранения.

 

Так, 1 января около 6:30, на нерегулируемом перекрестке водитель автомобиля ВАЗ 21124, двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущество в движении автомобилю «Шкода-Октавия», движущемуся по главной дороге и допустил с ним столкновение. В результате ДТП пассажирка «Шкоды» получила телесные повреждения и была госпитализирована в БК-2 г. Гая.

 

7 февраля около 18:50, на 26 км автодороги «Гай – Акъяр», водитель автомобиля ВАЗ - 2109 выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 21099. В результате ДТП 3 человека получили телесные повреждения и были доставлены в БК-2 г. Гая.

 

На территории города и района подготовкой водителей транспортных средств занимаются 3 учебные организации: ГК ДОСААФ, МУК, ГОУ НПО ПУ-60.

 

Вышеуказанные ДТП были совершенны по вине выпускников учебных организаций: МУК - 1ДТП (один человек получил ранения), ГК ДОСААФ – 1 ДТП (3 человека ранены).

 

Кроме того, проведенный анализ показал, что из 66 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом зарегистрированных на территории г.Гая и Гайского района с начала года, более 40% совершено молодыми водителями, которые в свою очередь переоценивают свои возможности и возможности своего транспортного средства.

 

Развитие автомобилизации приводит к тому, что существенно возрастает доля водителей транспортных средств с малым стажем и недостаточным опытом. Все более явно проявляются недостатки в системе подготовки водителей, что также способствует увеличению количества ДТП.

 

Рост количества ДТП с участием водителей со стажем управления до 3 лет объясняется несколькими причинами, в первую очередь – сознательное нарушение правил дорожного движения, то есть их невыполнение.

 

Вторая причина – отсутствие навыков ощущение окружающей обстановки, слишком быстрое вождение в сложившихся условиях, отвлекающие факторы на дороге или в самом автомобиле.

 

Помимо  отсутствия опыта, молодые водители отвлекаются на посторонние вещи. Среди таких вещей одну из главных ролей играют мобильные телефоны. Молодые водители говорят по телефону, пытаясь управлять автомобилем одной рукой, и даже обмениваются текстовыми сообщениями.

 

Просидев за рулем несколько месяцев и накатав пару тысяч километров, молодой водитель склонен оценивать себя профессионалом. Это очень опасный момент, который переживают почти все новички.

 

Через пару месяцев активной езды, некоторые новички действительно начинают переходить в стадию автоматизма, но это лишь первый шаг на пути получения необходимого опыта.

 

Безусловно, самое главное качество, которое должен выработать в себе водитель – не поддаваться стереотипам и сохранять  спокойствие в любой дорожной ситуации. Людям свойственно быстро забывать свои неуклюжие шаги на этом пути.

 

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД  г.Гай призывает всех водителей транспортных средств к строгому соблюдению Правил Дорожного Движения, а также относиться с уважением к другим участникам движения.

 

 

 

Начальник отделения майор полиции В.А. Гордеев.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.