8.06.2009, 15:55     2 898

Внимание - дети!

плакат

По итогам четырех месяцев текущего года в Оренбургской области зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в которых два ребенка погибли и 57 были ранены. Каждое одиннадцатое ДТП в области происходит с участием детей и подростков и составляет 8,8%  от общего числа ДТП.

 

Основная причина ДТП с детьми-пешеходами - неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте из-за транспортного средства или другого препятствия. По неосторожности самих детей произошло 16 ДТП, в них получили ранения 16 детей.

 

Основным видом дорожно-транспортных происшествий с участием детей явились наезды на пешеходов -31 ДТП,  в 20 ДТП дети участвовали в качестве пассажиров, в 5 ДТП - в качестве водителей велосипедов, мопедов, скутеров и других транспортных средств. Если число ДТП с участием детей-водителей и пешеходов снизилось соответственно на 44,4% и 8,8%, то с участием детей-пассажиров возросло на 17,7%.

 

Несмотря на снижение общего количества ДТП с участием детей, число погибших увеличилось в два раза. Рост число ДТП с участием детей зарегистрирован в восьми городах и районах области: г. Оренбурге (+22%), г. Бугуруслане (+100%), Бузулукском (+300%), Гайском (+100%), Домбаровском (+100%), Илекском (+200%), Кувандыкском (+200%) и Матвеевском (+100%) районах.

 

Учитывая, что общее число ДТП, в которых дети погибли или получили ранения, остается недопустимо высоким, а также во исполнение Федеральной и областной целевых программ по безопасности дорожного движения и совместного указания Главного государственного инспектора по безопасности дорожного движения РФ В.Н. Кирьянова и заместителя министра образования и науки РФ И.И. Калины с 18 мая по 14 июня 2009 года проводится Всероссийское профилактическое мероприятие «ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!».

 

В.В. ПОПОВ,

инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД

по МО г. Гай и Гайский район,

старший лейтенант милиции.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.