24.11.2010, 10:20     8 397

Тариф ЖКХ "Новогодний"

Еще в июле 2010 года Совет Федерации одобрил пакет поправок в законодательство, предусматривающих сдерживание роста цен на услуги ЖКХ. В идеале законодательные изменения перераспределят полномочия по утверждению тарифов между муниципальными и региональными властями, сделают тарифообразование более открытым и помогут выполнить президентский наказ о том, что тарифы ЖКХ в 2011 году не должны повыситься более чем на 15%.

 

Повышение тарифов на оплату коммунальных происходит из года в год – уже «старая добрая» традиция.

 

Главное требование к тарифам, по словам руководителя Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Владимира Горькова, они должны быть экономически обоснованы и обязаны соответствовать доходам населения.

 

Как сообщает Лента.ру, Правление Федеральной службы по тарифам 7 октября установило предельный размер роста тарифов на электроэнергию для россиян в 2011 году, который составит в среднем 10 процентов. Тарифы на тепловую энергию в следующем году поднимутся не более чем на 14 процентов.


Для сравнения, в 2009 году тарифы на электроэнергию для населения выросли на 25 процентов, а для промышленных потребителей - на 19 процентов. В текущем году рост тарифов составил 10 и 7,6 процента соответственно.

 

В середине сентября в Минэкономразвития заявляли, что тарифы на услуги естественных монополий в 2011-2013 годах пересматривать не планируется, даже, несмотря на повышение прогноза по инфляции до 7-8 процентов в 2010-м и 6-7 процентов - в 2011 году. Предусматриваемое повышение тарифов будет существенно выше ожидаемой инфляции. Так, газ для населения в 2011 году подорожает не более чем на 15 процентов, тепло - на 12-14 процентов, а коммунальные услуги могут подорожать в целом на 15 процентов.


Но повестке дня депутатов гайского городского Совета вопрос об утверждении тарифов на коммунальные услуги в 2011 году еще не обсуждался. Как нам стало известно, ориентировочно к началу декабря будет составлен Приказ о повышение тарифов на оплату коммунальных услуг, а после уже вынесен на обсуждение и утверждение. Следует отметить, что повышение платы за коммунальные услуги не должны превышать предельного индекса тарификации, который устанавливается на субъект РФ.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.