22.02.2016, 10:00     7 270

Пресс-конференция: социальные выплаты стали меньше

Многие жители Оренбуржья, в том числе жители Гайского городского округа, с начала этого года стали получать социальный выплаты в несколько раз меньше, чем это было ранее. В основном это коснулось льготников, получающих компенсацию на услуги ЖКХ. С разъяснением по этому вопросу на пресс-конференции в Оренбурге выступили 19 февраля министр социального развития области Татьяна Самохина и ее заместитель Галина Пикалова.


Жителям области было разъяснено еще раз, что суммы выплаты снизились, так как законодательно изменился объем мер поддержки. Так, для граждан, проживающих в приватизированном жилье, компенсация предоставляется только на коммунальные услуги. Причем, компенсация в размере 50 процентов от потребленного ресурса выплачивается только в пределах нормативов их потребления. Все что выше норматива – компенсации не подлежит. Что касается ветеранов боевых действий, то им по закону возмещается только оплата за жилищные услуги, а проживающие в частном секторе такую компенсацию не получат. Кроме того, на размер компенсации влияет и площадь жилого помещения, наличие (отсутствие) приборов учета коммунальных услуг, этажность дома, уровень благоустройства жилого помещения (наличие газа, горячего водоснабжения, ванны, канализации и др.). Значительно влияет и количество зарегистрированных людей в одном жилом помещении. Если в квартире проживают пять человек, из которых один льготник, то возмещению в 50-процентном размере подлежит только 1/5 всех платежей.

 

«Особенно важную роль в правильном начислении льгот играет точность предоставления данных как поставщиками ресурсов, так и самими потребителями», - было особенно отмечено на конференции. «Зачастую жители области сами не сообщают об изменении количества проживающих, несвоевременно снимают показания счетчиков. Все это также могло повлиять на неточное отражение сведений», – подчеркнула Галина Пикалова.

 

Об изменениях механизма расчета размера ЕДК мы уже писали на нашем сайте. По всем вопросам расчета и выплаты компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно обращаться в филиалы «Центра соцподдержки населения» по месту жительства, либо по телефонам «горячей линии»: 📞 8 (3532) 77- 03- 03, 34-18-71, 77-32-54.

 

На фото: министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина


Комментарии [Отключить]

  • Римма Третьяк(Галиева) • 24-02-2016, 15:06
    Мне вообще 76 руб. перечислили... Лучше бы вообще не позорились... Как раз синичкам полведра семечек купить, на неделю хватит клевать.
  • Изольда Соловьева • 24-02-2016, 14:54
    а за кого? Есть альтернатива? На сегодняшний момент НЕТ! С демагогом жили, с алкашом жили, что они сделали для нас - ничего остальное развалили.
  • Изольда Соловьева • 24-02-2016, 14:52
    200 рублей и ни в чем себе не отказывай!? Это как плевок в лицо!
  • russiman • 23-02-2016, 16:47
    Почему область дотационная, если бюджет 80млрд, а Москве отдаем больше 100млрд? Получается область - донор.
  • Знайка • 23-02-2016, 09:10
    Льготы снизили, пенсию работающим пенсионерам не повышают, а никто не подумал, какую работу может себе найти человек с инвалидностью. Мне 35 лет, жена и двое детей, пенсия 10 000, работаю сторожем, зарплата 10 000. А сколько денег уходит на лечение и лекарства? Примерно половина пенсии. Другую работу найти невозможно, никому не нужны люди с ограниченными возможностями. Министр социального развития Оренбургской области, подскажите, как выжить?
  • Знайка • 23-02-2016, 09:03
    Перевели компенсацию. 200 рублей. Подавитесь, ублюдки.
  • Марат Valiahmetov • 22-02-2016, 20:48
    да нахрена нам ихние льготы сказали бы сразу что мы вам выплачивать не будем и не надо морочить голову со своими выплатами это просто очередная лазейка в законе о ветеранах в прошлом году сделали норму потребления эл энергией это ладно лампочку можно выключить холодильник отключить на зиму а как быть с отоплением отопление не отключишь а отключишь можно трубы разморозить и где здравый смысл и дом пополам не распилишь
  • Александр и Марина • 22-02-2016, 20:35
    это область вертит...
  • serega0507 • 22-02-2016, 19:37
    Это называется пенсию увеличили ,а льготы урезали, чтоб вы так жили, как мы существуем, дорогие наши народные избранники.
  • BAROH • 22-02-2016, 19:25
    ну страну на международной арене держит, а вот внутри увы
  • Пустовалов • 22-02-2016, 19:04
    А НЕ ПОСЛАТЬ БЫ НАМ ЭТО ПРАВИТЕЛЬСТВО И ГЛАВУ ГОСУДАРСТВА ну сами знаете куда..........., что то прижимаю и прижимают!
  • villismall • 22-02-2016, 14:30
    зарплата за 9 лет... чем она лучше меня в 100 раз?
  • владимир олеандров • 22-02-2016, 14:13
    а все сми говорят о равноправии,может это равноправие есть на Марсе?но на выборы НАДО ходить,что бы потом не тыкать на клаве свои недовольства.
  • AlexandeR • 22-02-2016, 12:40
    Стоит отметить, что у области есть огромный долг перед федеральным бюджетом!? Бюджет области опять принят с дифецитом средств. Может правы те люди которые считают чужие деньги народных избранников? А так, для того чтобы власть в штаны наделала, нужен народный атаман...
  • BAROH • 22-02-2016, 12:27
    один фиг все попрутся за него голосовать. у нас страна терпил
  • Равиль Абузяров • 22-02-2016, 11:28
    У этой (леди) - министра социального развития Оренбургской ДОТАЦИОННОЙ области Самохиной Татьяны Сергеевны, ежемесячный заработок 347 000 тыс. рубл., + премиальные и другие выплаты и она получает 427 000 рублей и ей никогда не понять рядовых граждан и пенсионеров.
  • Ljubov • 22-02-2016, 11:08
    Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Генпрокуратура согласилась с позицией депутатов Госдумы от "Справедливой России" и КПРФ, которые оспорили конституционность сборов за капитальный ремонт многоквартирных домов, сообщает в субботу газета "Ведомости". Депутаты считают, что использование средств собственников жилья на финансирование капремонта в других домах противоречит Конституции, так как возлагает на собственников обязанность по содержанию не принадлежащего им имущества. Они также полагают, что этот сбор является необоснованным налогом. По данным издания, надзорное ведомство и профильные министерства (юстиции, финансов, а также строительства и ЖКХ) направили свои отзывы на обращение парламентариев в Конституционный суд, который рассмотрит это дело 3 марта.
  • egor • 22-02-2016, 10:34
    Это настоящий беспредел чиновников ВСЕХ РАНГОВ!!!