Платите за капремонт?

23.94%
Да - 34
76.06%
Нет - 108

 
2.03.2016, 13:30     6 899

Больше половины гайчан не платят за капремонт

В связи с активностью собственников проводится выездная работа на базе домоуправлений Гайского городского округа:


3 марта
с 10 до 13 часов – ул. Пионерская, 6,
с 14 до 17 часов – ул. Войченко, 1;
4 марта
с 10 до 13 часов – ул. Декабристов, 3Б,
с 14 до 17 часов – ул. Декабристов, 11.

 

Продолжает работать «горячая линия» Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области: 📞 8-800-700-89-76 (звонок бесплатный), 📞 8 (3532) 77-04-58.


К слову, в региональную программу капитального ремонта по г. Гаю на 2016 год включено несколько домов - ул. Ленина, дома №№ 39, 42А, 15,17; ул. Советская, дома №№5, 15, переулок Суворова, 4, переулок Пионерский, 6А, ул. Коммунистическая, дома №№13, 7, проспект Победы, №№11, 15.

 

Напомним, в перечень работ по капитальному ремонту входит:
- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
- ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
- ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю;
- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
- утепление и ремонт фасада;
- установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления ресурсов тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа.
- ремонт фундамента.


Следует отметить, что Гай по собираемости взносов на капремонт жилого фонда за период действия программы (с 1 октября 2014 по 31 января 2016) отстает от многих населенных пунктов области, собираемость взносов в Гае не достигла даже 50%.
Не могут похвастать активностью граждан Орске и Новотроицк., где платят порядка 40 процентов населения.


Напомним также, что в прошлом году Генеральная прокуратура РФ сначала направила в Конституционный суд письмо, в котором утверждает, что сбор платы за капитальный ремонт противоречит Конституции РФ. А затем отозвала его. Заместитель генпрокурора Александр Буксман, который еще в декабре 2015 года отправил в КС отзыв, где утверждал, что плата в «общий котел» может нарушать права граждан, отказался от своего мнения.

 

Ранее Генпрокуратура согласилась с мнением депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ о том, что нынешняя система сбора за капитальный ремонт противоречит Конституции, так как ставит собственников в неравное положение и не позволяет им распоряжаться собранными деньгами. Жалобы депутатов Конституционный суд рассмотрит 3 марта.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Олег Олег • 05-03-2016, 13:09
    Еще раз объясняю для непонятливых. Участие в Фонде капремонта является делом ДОБРОВОЛЬНЫМ (ст.7 ФЗ "О некоммерческих организациях). Требование оплаты сторонней организацией является незаконным, так как за неоплату никаких штрафных санкций не предусмотрено. В этом случае пишите письменное заявление на имя руководителя с просьбой разъяснить причину отказа в предоставлении субсидии.
  • futhfxz • 03-03-2016, 13:01
    правильно!!! Все деньги уйдут на содержание аппарата управления, они оклады себе сделают как у депутатов и плакали наши денежки. Точно финансовая пирамида, за которой проследить невозможно. ОДИН ВЫХОД НЕ ПЛАТИТЬ!! Может услышат глас и и возмущение народное.
  • Федор • 03-03-2016, 12:32
    Я купил квартиру в новом доме под ипотеку в 14%, представляете сколько выплачу банку за 20 лет? И почему тогда меня заставляют авансировать кап. ремонт (который может быть будет тоже через 20 лет) в непонятных размерах! Это какой-то грабёж! Кто главный бандит?
  • Марфа Захарова • 03-03-2016, 12:22
    з марта будут рассматривать этот вопрос генпрокуратура, а там видно будет окончательное решение.
  • Miss Pofigistka • 03-03-2016, 02:13
    Вот пеней , то нет. Прочтите внимательней? Растет долг ,но без пеней. Один прочитал не внимательно ,другой не дослушал, вот откуда берутся слухи. Тем более за не выполненную работу. Вот пусть сделают выставят счет ,тогда и пени насчитывают тому кто не платит.
  • Фарит Рафиков • 02-03-2016, 22:35
    Люди давно за свой счёт заменили приборы водоснабжения,наш дом 3 года оплачивает за
  • кристина • 02-03-2016, 22:31
    Направили в прокуратуру письмо - отозвали, выдвинули предложение - забыли, мнение "Справедливой России" и КПРФ теперь будут рассматривать года три! Одна трепатня, зато пени быстро надумали и рассмотрели собирать!(((
  • algactroi • 02-03-2016, 20:48
    видно все забыли - что в техобслуживание было заложено- раз в 5 лет ремонт подъездов. раз 15 лет замена стояков холодной воды, раз в 25 лет -замена стояков горячей воды! и т. д. в домуправлении был начальник и служба сантехники! а сейчас- эайдите в д.у 6 -15 руководителей! вот где деньги!!!!!!!!!!!!!!!! а фонд капремонта- он существует на деньги КАПРЕМОНТА!
  • Сирень • 02-03-2016, 19:27
    Ответ прост - оплачивают капремонт те, кто получает возврат (субсидии), и то не по доброй воле а потому, что если нет оплаты им эти самые субсидии не возвращают.
  • RSLN • 02-03-2016, 19:25
    Всё правильно написал, ВСЁ ИЗНАЧАЛЬНО ЗАЛОЖЕНО БЫЛО В ПЛАТЕЖАХ !!! И так же из под палки ремонтировали и содержали дома. Электроэнергия, тепло и т.д., подъём тарифов объясняли, что проводка старая нужно менять и типа того разговоры, за отопление круглый год оплачивается, а топят полгода (примерно). Там то же не дураки сидят.
  • Местный жителЬ • 02-03-2016, 19:24
    по факту,большинство гайчан,за свои деньги ремонтировали и ремонтируют жильё ! (трубы,окна,эл проводки ну и стены) при таком раскладе инициаторы этой "пирамиды" понимают,деньги полежат *где надо* и квартирки не рассыпятся....
  • Ljubov • 02-03-2016, 18:58
    Это,значит надо строить новый дом,а людей расселять,этого никогда не будет. Уже сейчас собранные деньги на капремонт 80% потрачены не по назначению,вчера в новостях сообщили,а пока подойдёт очередь наших домов,все уедут в Бангладеш.На пр.Победы дома ,построены позже,чем некоторые до пр.Победы,а уже им ремонт,видно там важные люди живут?
  • Гоша Куценко • 02-03-2016, 18:42
    да щас прям....заменят!....будете на новом фундаменте
  • russiman • 02-03-2016, 18:20
    На эти собранные миллионы через 30 лет можно будет только лампочку в подъезде вкрутить. И то если вспомнят.
  • russiman • 02-03-2016, 18:18
    А что можно увидеть через 30 лет? Никто не знает будет ли тогда существовать рубль и Российская Федерация вообще. Может тогда в ходу юани будут ) В сегодняшних условиях даже бюджет более чем на год расписать невозможно, какие тут 30 лет...
  • russiman • 02-03-2016, 18:16
    "Больше половины гайчан не платят за капремонт" И правильно делают. Они не потеряют свои деньги.
  • не парашютист • 02-03-2016, 17:58
    Предупредили о не полном служебном соответствии.
  • Ирина Каширина (Ворникова) • 02-03-2016, 17:31
    Бюджет страны всего на год планируют,а вы надеетесь, что через 30 лет кто то впомнит про капремонт? А тем более про деньги!
  • Dima786 • 02-03-2016, 17:26
    согласен с тобой algactroi
  • rgah56 • 02-03-2016, 16:26
    до октября 2017 принципиально не плачу))
  • светлана зорина • 02-03-2016, 15:48
    Капремонт- это общий котел сбора денег.Но каши с этого котла достанется единицам
  • dominik.monagan • 02-03-2016, 15:44
    Не платим и не будем платить
  • vova16 • 02-03-2016, 14:40
    Не платим и не собираемся!Ответ юриста по ссылке http://harvi-spektr.ru/chto-delat-esli-prishla-kvitantsiya-za-kapitalnyiy-remont.html
  • algactroi • 02-03-2016, 14:36
    НАДЕЕШЬСЯ)))))
  • algactroi • 02-03-2016, 14:21
    нет такого как- ремонт фундамента! за лифты жильцы платят- там заложен и ремонт! за приборы учёта мы уже плати! ремонт внутренне разводки труб и электропроводки заложен в квитках техобслуживания! ВЕСЬ КАПРЕМОНТ- ЭТО ЛОХОТРОН! От 01,03,2016 МЕДВЕДЕВ ПОДПИСАЛ АНТИКРИЗИСНЫЙ ПЛАН- ЗАБРАТЬ 90 МИЛР, РУБЛЕЙ ИЗ КАПРЕМОНТА! П Л А Т И Т Е!!!!!!!!!!!!
  • Romerto Carlos • 02-03-2016, 14:14
    Ага, заплати, а на твои деньги общежитие на Советской отремонтируют. Нет, спасибо. Прокуратура, тоже мне... Позвонили откуда надо - быстро мнение поменяли.
  • riki.rekardo • 02-03-2016, 14:11
    Трещины и дыры замажут раствором...Вот и ремонт
  • владимир олеандров • 02-03-2016, 14:07
    действительно.где обьснения.всё это похоже на анекдот,когда Петька спрашивает Василия Ивановича преподающего радиодело...как работает радиостанция...и в ответ слышит...работает так как надо и весь сказ...
  • pollux67 • 02-03-2016, 13:55
    кто может объяснить - что такое ремонт фундамента, как это выглядит вообще?