Платите за капремонт?

[/not-voted]
Да - 34
23.94%
Нет - 108
76.06%
Всего проголосовало: 142

Больше половины гайчан не платят за капремонт

    klever     6 297

В связи с активностью собственников проводится выездная работа на базе домоуправлений Гайского городского округа:


3 марта
с 10 до 13 часов – ул. Пионерская, 6,
с 14 до 17 часов – ул. Войченко, 1;
4 марта
с 10 до 13 часов – ул. Декабристов, 3Б,
с 14 до 17 часов – ул. Декабристов, 11.

 

Продолжает работать «горячая линия» Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области: 8-800-700-89-76 (звонок бесплатный), 8 (3532) 77-04-58.


К слову, в региональную программу капитального ремонта по г. Гаю на 2016 год включено несколько домов - ул. Ленина, дома №№ 39, 42А, 15,17; ул. Советская, дома №№5, 15, переулок Суворова, 4, переулок Пионерский, 6А, ул. Коммунистическая, дома №№13, 7, проспект Победы, №№11, 15.

 

Напомним, в перечень работ по капитальному ремонту входит:
- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
- ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
- ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю;
- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
- утепление и ремонт фасада;
- установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления ресурсов тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа.
- ремонт фундамента.


Следует отметить, что Гай по собираемости взносов на капремонт жилого фонда за период действия программы (с 1 октября 2014 по 31 января 2016) отстает от многих населенных пунктов области, собираемость взносов в Гае не достигла даже 50%.
Не могут похвастать активностью граждан Орске и Новотроицк., где платят порядка 40 процентов населения.


Напомним также, что в прошлом году Генеральная прокуратура РФ сначала направила в Конституционный суд письмо, в котором утверждает, что сбор платы за капитальный ремонт противоречит Конституции РФ. А затем отозвала его. Заместитель генпрокурора Александр Буксман, который еще в декабре 2015 года отправил в КС отзыв, где утверждал, что плата в «общий котел» может нарушать права граждан, отказался от своего мнения.

 

Ранее Генпрокуратура согласилась с мнением депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ о том, что нынешняя система сбора за капитальный ремонт противоречит Конституции, так как ставит собственников в неравное положение и не позволяет им распоряжаться собранными деньгами. Жалобы депутатов Конституционный суд рассмотрит 3 марта.

 

 

Комментарии

  • Олег Олег • 05-03-2016, 13:09
    Еще раз объясняю для непонятливых. Участие в Фонде капремонта является делом ДОБРОВОЛЬНЫМ (ст.7 ФЗ "О некоммерческих организациях). Требование оплаты сторонней организацией является незаконным, так как за неоплату никаких штрафных санкций не предусмотрено. В этом случае пишите письменное заявление на имя руководителя с просьбой разъяснить причину отказа в предоставлении субсидии.
  • futhfxz • 03-03-2016, 13:01
    правильно!!! Все деньги уйдут на содержание аппарата управления, они оклады себе сделают как у депутатов и плакали наши денежки. Точно финансовая пирамида, за которой проследить невозможно. ОДИН ВЫХОД НЕ ПЛАТИТЬ!! Может услышат глас и и возмущение народное.
  • Федор • 03-03-2016, 12:32
    Я купил квартиру в новом доме под ипотеку в 14%, представляете сколько выплачу банку за 20 лет? И почему тогда меня заставляют авансировать кап. ремонт (который может быть будет тоже через 20 лет) в непонятных размерах! Это какой-то грабёж! Кто главный бандит?
  • Марфа Захарова • 03-03-2016, 12:22
    з марта будут рассматривать этот вопрос генпрокуратура, а там видно будет окончательное решение.
  • Miss Pofigistka • 03-03-2016, 02:13
    Вот пеней , то нет. Прочтите внимательней? Растет долг ,но без пеней. Один прочитал не внимательно ,другой не дослушал, вот откуда берутся слухи. Тем более за не выполненную работу. Вот пусть сделают выставят счет ,тогда и пени насчитывают тому кто не платит.
  • Фарит Рафиков • 02-03-2016, 22:35
    Люди давно за свой счёт заменили приборы водоснабжения,наш дом 3 года оплачивает за
  • кристина • 02-03-2016, 22:31
    Направили в прокуратуру письмо - отозвали, выдвинули предложение - забыли, мнение "Справедливой России" и КПРФ теперь будут рассматривать года три! Одна трепатня, зато пени быстро надумали и рассмотрели собирать!(((
  • algactroi • 02-03-2016, 20:48
    видно все забыли - что в техобслуживание было заложено- раз в 5 лет ремонт подъездов. раз 15 лет замена стояков холодной воды, раз в 25 лет -замена стояков горячей воды! и т. д. в домуправлении был начальник и служба сантехники! а сейчас- эайдите в д.у 6 -15 руководителей! вот где деньги!!!!!!!!!!!!!!!! а фонд капремонта- он существует на деньги КАПРЕМОНТА!
  • Сирень • 02-03-2016, 19:27
    Ответ прост - оплачивают капремонт те, кто получает возврат (субсидии), и то не по доброй воле а потому, что если нет оплаты им эти самые субсидии не возвращают.
  • RSLN • 02-03-2016, 19:25
    Всё правильно написал, ВСЁ ИЗНАЧАЛЬНО ЗАЛОЖЕНО БЫЛО В ПЛАТЕЖАХ !!! И так же из под палки ремонтировали и содержали дома. Электроэнергия, тепло и т.д., подъём тарифов объясняли, что проводка старая нужно менять и типа того разговоры, за отопление круглый год оплачивается, а топят полгода (примерно). Там то же не дураки сидят.
  • Местный жителЬ • 02-03-2016, 19:24
    по факту,большинство гайчан,за свои деньги ремонтировали и ремонтируют жильё ! (трубы,окна,эл проводки ну и стены) при таком раскладе инициаторы этой "пирамиды" понимают,деньги полежат *где надо* и квартирки не рассыпятся....
  • Ljubov • 02-03-2016, 18:58
    Это,значит надо строить новый дом,а людей расселять,этого никогда не будет. Уже сейчас собранные деньги на капремонт 80% потрачены не по назначению,вчера в новостях сообщили,а пока подойдёт очередь наших домов,все уедут в Бангладеш.На пр.Победы дома ,построены позже,чем некоторые до пр.Победы,а уже им ремонт,видно там важные люди живут?
  • Гоша Куценко • 02-03-2016, 18:42
    да щас прям....заменят!....будете на новом фундаменте
  • russiman • 02-03-2016, 18:20
    На эти собранные миллионы через 30 лет можно будет только лампочку в подъезде вкрутить. И то если вспомнят.
  • russiman • 02-03-2016, 18:18
    А что можно увидеть через 30 лет? Никто не знает будет ли тогда существовать рубль и Российская Федерация вообще. Может тогда в ходу юани будут ) В сегодняшних условиях даже бюджет более чем на год расписать невозможно, какие тут 30 лет...
  • russiman • 02-03-2016, 18:16
    "Больше половины гайчан не платят за капремонт" И правильно делают. Они не потеряют свои деньги.
  • не парашютист • 02-03-2016, 17:58
    Предупредили о не полном служебном соответствии.
  • Ирина Каширина (Ворникова) • 02-03-2016, 17:31
    Бюджет страны всего на год планируют,а вы надеетесь, что через 30 лет кто то впомнит про капремонт? А тем более про деньги!
  • Dima786 • 02-03-2016, 17:26
    согласен с тобой algactroi
  • светлана зорина • 02-03-2016, 15:48
    Капремонт- это общий котел сбора денег.Но каши с этого котла достанется единицам
  • dominik.monagan • 02-03-2016, 15:44
    Не платим и не будем платить
  • vova16 • 02-03-2016, 14:40
    Не платим и не собираемся!Ответ юриста по ссылке http://harvi-spektr.ru/chto-delat-esli-prishla-kvitantsiya-za-kapitalnyiy-remont.html
  • algactroi • 02-03-2016, 14:36
    НАДЕЕШЬСЯ)))))
  • algactroi • 02-03-2016, 14:21
    нет такого как- ремонт фундамента! за лифты жильцы платят- там заложен и ремонт! за приборы учёта мы уже плати! ремонт внутренне разводки труб и электропроводки заложен в квитках техобслуживания! ВЕСЬ КАПРЕМОНТ- ЭТО ЛОХОТРОН! От 01,03,2016 МЕДВЕДЕВ ПОДПИСАЛ АНТИКРИЗИСНЫЙ ПЛАН- ЗАБРАТЬ 90 МИЛР, РУБЛЕЙ ИЗ КАПРЕМОНТА! П Л А Т И Т Е!!!!!!!!!!!!
  • Romerto Carlos • 02-03-2016, 14:14
    Ага, заплати, а на твои деньги общежитие на Советской отремонтируют. Нет, спасибо. Прокуратура, тоже мне... Позвонили откуда надо - быстро мнение поменяли.
  • riki.rekardo • 02-03-2016, 14:11
    Трещины и дыры замажут раствором...Вот и ремонт
  • владимир олеандров • 02-03-2016, 14:07
    действительно.где обьснения.всё это похоже на анекдот,когда Петька спрашивает Василия Ивановича преподающего радиодело...как работает радиостанция...и в ответ слышит...работает так как надо и весь сказ...
  • pollux67 • 02-03-2016, 13:55
    кто может объяснить - что такое ремонт фундамента, как это выглядит вообще?
Юрий Берг направил Владимиру Путину прошение об отставке
Сегодня Губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг направил Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину прошение об отставке
В Тольятти со своими «коронными»
Завтра в Тольятти, в спорткомплексе «Акробат», откроется Первенство Приволжского федерального округа по вольной борьбе среди юношей до 18 лет памяти Вячеслава Петрова. Оренбургскую область будет представлять четырнадцатилетний гайчанин Илья Ягудин, школа №3. 
А что там, под мешковиной?
Работает солнце! Снег исчезает буквально на глазах, уже оголяются газоны, которые покрыты мешковиной. В прошлом году ООО «Спецсервис», выполняя работы работы по озеленению проспекта Победы,
Частный сектор против установки мусорных контейнеров
Вчера жители частного сектора ул. Оренбургская, Днепропетровская, Челябинская, Елшанская вышли на улицу, чтобы встретиться с представителями ООО "Природа" по вопросу установки контейнеров по сбору мусора.
Обломок фановой трубы может скатиться на головы жильцов
В редакцию сайта "В ГАЕ РУ" поступило тревожное письмо такого содержания: "Улица Ленина, 50, 6-ой подъезд. На крыше ветром столкнуло кусок фановой трубы (чугун), лежит прямо над подъездом. В любой момент может упасть на головы входящих в подъезд.
Опасное весеннее солнце или как защитить глаза прямо сейчас
Солнце светит ярче, дни становятся всё длиннее и теплее. Возникает желание проводить больше времени на свежем воздухе под ласковым весенним солнцем. Однако люди склонны преувеличивать преимущества солнца, а опасность, наоборот, недооценивать.Особенную опасность для глаз представляет солнце ранней весной, когда снег ещё не успел растаять. Солнечные лучи, отражаясь от снега, попадают в глаза. Поэтому очень важно в этот период носить очки с линзами, которые обладают фактором защиты E-SPF 25. Интенсивность ультрафиолетовых лучей, которые излучает солнце, даже ранней весной ничуть не меньше, чем летом. Чрезмерное пребывание на солнце может быть чревато развитием очень серьёзных заболеваний глаз — катаракты и возрастной макулярной дегенерации. Чтобы избежать этих проблем, на ярком солнце всегда защищайте глаза очками, но учитывайте, что очковые линзы обязательно должны быть сертифицированы и обеспечивать защиту от УФ-излучения, к примеру, очки с такими линзами в широком ассортименте вам помогут подобрать в Городской оптике, которая находится на ул.Ленина, 29 в г.Гае. тел. 8 (35362) 4-05-09; 8-905-896-52-39Лицензия №ФС-99-04-002745 от 28.05.2015 г.