Платите за капремонт?

[/not-voted]
Да - 34
23.94%
Нет - 108
76.06%
Всего проголосовало: 142

Больше половины гайчан не платят за капремонт

    klever     6 213

В связи с активностью собственников проводится выездная работа на базе домоуправлений Гайского городского округа:


3 марта
с 10 до 13 часов – ул. Пионерская, 6,
с 14 до 17 часов – ул. Войченко, 1;
4 марта
с 10 до 13 часов – ул. Декабристов, 3Б,
с 14 до 17 часов – ул. Декабристов, 11.

 

Продолжает работать «горячая линия» Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области: 8-800-700-89-76 (звонок бесплатный), 8 (3532) 77-04-58.


К слову, в региональную программу капитального ремонта по г. Гаю на 2016 год включено несколько домов - ул. Ленина, дома №№ 39, 42А, 15,17; ул. Советская, дома №№5, 15, переулок Суворова, 4, переулок Пионерский, 6А, ул. Коммунистическая, дома №№13, 7, проспект Победы, №№11, 15.

 

Напомним, в перечень работ по капитальному ремонту входит:
- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
- ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
- ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю;
- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
- утепление и ремонт фасада;
- установка коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления ресурсов тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа.
- ремонт фундамента.


Следует отметить, что Гай по собираемости взносов на капремонт жилого фонда за период действия программы (с 1 октября 2014 по 31 января 2016) отстает от многих населенных пунктов области, собираемость взносов в Гае не достигла даже 50%.
Не могут похвастать активностью граждан Орске и Новотроицк., где платят порядка 40 процентов населения.


Напомним также, что в прошлом году Генеральная прокуратура РФ сначала направила в Конституционный суд письмо, в котором утверждает, что сбор платы за капитальный ремонт противоречит Конституции РФ. А затем отозвала его. Заместитель генпрокурора Александр Буксман, который еще в декабре 2015 года отправил в КС отзыв, где утверждал, что плата в «общий котел» может нарушать права граждан, отказался от своего мнения.

 

Ранее Генпрокуратура согласилась с мнением депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ о том, что нынешняя система сбора за капитальный ремонт противоречит Конституции, так как ставит собственников в неравное положение и не позволяет им распоряжаться собранными деньгами. Жалобы депутатов Конституционный суд рассмотрит 3 марта.

 

 

Комментарии

  • Олег Олег • 05-03-2016, 13:09
    Еще раз объясняю для непонятливых. Участие в Фонде капремонта является делом ДОБРОВОЛЬНЫМ (ст.7 ФЗ "О некоммерческих организациях). Требование оплаты сторонней организацией является незаконным, так как за неоплату никаких штрафных санкций не предусмотрено. В этом случае пишите письменное заявление на имя руководителя с просьбой разъяснить причину отказа в предоставлении субсидии.
  • futhfxz • 03-03-2016, 13:01
    правильно!!! Все деньги уйдут на содержание аппарата управления, они оклады себе сделают как у депутатов и плакали наши денежки. Точно финансовая пирамида, за которой проследить невозможно. ОДИН ВЫХОД НЕ ПЛАТИТЬ!! Может услышат глас и и возмущение народное.
  • Федор • 03-03-2016, 12:32
    Я купил квартиру в новом доме под ипотеку в 14%, представляете сколько выплачу банку за 20 лет? И почему тогда меня заставляют авансировать кап. ремонт (который может быть будет тоже через 20 лет) в непонятных размерах! Это какой-то грабёж! Кто главный бандит?
  • Марфа Захарова • 03-03-2016, 12:22
    з марта будут рассматривать этот вопрос генпрокуратура, а там видно будет окончательное решение.
  • Miss Pofigistka • 03-03-2016, 02:13
    Вот пеней , то нет. Прочтите внимательней? Растет долг ,но без пеней. Один прочитал не внимательно ,другой не дослушал, вот откуда берутся слухи. Тем более за не выполненную работу. Вот пусть сделают выставят счет ,тогда и пени насчитывают тому кто не платит.
  • Фарит Рафиков • 02-03-2016, 22:35
    Люди давно за свой счёт заменили приборы водоснабжения,наш дом 3 года оплачивает за
  • кристина • 02-03-2016, 22:31
    Направили в прокуратуру письмо - отозвали, выдвинули предложение - забыли, мнение "Справедливой России" и КПРФ теперь будут рассматривать года три! Одна трепатня, зато пени быстро надумали и рассмотрели собирать!(((
  • algactroi • 02-03-2016, 20:48
    видно все забыли - что в техобслуживание было заложено- раз в 5 лет ремонт подъездов. раз 15 лет замена стояков холодной воды, раз в 25 лет -замена стояков горячей воды! и т. д. в домуправлении был начальник и служба сантехники! а сейчас- эайдите в д.у 6 -15 руководителей! вот где деньги!!!!!!!!!!!!!!!! а фонд капремонта- он существует на деньги КАПРЕМОНТА!
  • Сирень • 02-03-2016, 19:27
    Ответ прост - оплачивают капремонт те, кто получает возврат (субсидии), и то не по доброй воле а потому, что если нет оплаты им эти самые субсидии не возвращают.
  • RSLN • 02-03-2016, 19:25
    Всё правильно написал, ВСЁ ИЗНАЧАЛЬНО ЗАЛОЖЕНО БЫЛО В ПЛАТЕЖАХ !!! И так же из под палки ремонтировали и содержали дома. Электроэнергия, тепло и т.д., подъём тарифов объясняли, что проводка старая нужно менять и типа того разговоры, за отопление круглый год оплачивается, а топят полгода (примерно). Там то же не дураки сидят.
  • Местный жителЬ • 02-03-2016, 19:24
    по факту,большинство гайчан,за свои деньги ремонтировали и ремонтируют жильё ! (трубы,окна,эл проводки ну и стены) при таком раскладе инициаторы этой "пирамиды" понимают,деньги полежат *где надо* и квартирки не рассыпятся....
  • Ljubov • 02-03-2016, 18:58
    Это,значит надо строить новый дом,а людей расселять,этого никогда не будет. Уже сейчас собранные деньги на капремонт 80% потрачены не по назначению,вчера в новостях сообщили,а пока подойдёт очередь наших домов,все уедут в Бангладеш.На пр.Победы дома ,построены позже,чем некоторые до пр.Победы,а уже им ремонт,видно там важные люди живут?
  • Гоша Куценко • 02-03-2016, 18:42
    да щас прям....заменят!....будете на новом фундаменте
  • russiman • 02-03-2016, 18:20
    На эти собранные миллионы через 30 лет можно будет только лампочку в подъезде вкрутить. И то если вспомнят.
  • russiman • 02-03-2016, 18:18
    А что можно увидеть через 30 лет? Никто не знает будет ли тогда существовать рубль и Российская Федерация вообще. Может тогда в ходу юани будут ) В сегодняшних условиях даже бюджет более чем на год расписать невозможно, какие тут 30 лет...
  • russiman • 02-03-2016, 18:16
    "Больше половины гайчан не платят за капремонт" И правильно делают. Они не потеряют свои деньги.
  • SedNew • 02-03-2016, 18:12
    Я согласен платить за капремонт но, после ремонта, по факту. Пусть строительные компании составят конкретный план на конкретный дом, объявят стоимость ремонта, государство предоставит кредит - рассрочку, а уже после, в течении 5-7 лет жильцы оплачивают этот долг. Официально из бюджета России воруется каждый третий рубль. Вопрос: сколько у нас идиотов согласных оплачивать то, что можно увидеть через 20-30 лет?!
  • не парашютист • 02-03-2016, 17:58
    Предупредили о не полном служебном соответствии.
  • Ирина Каширина (Ворникова) • 02-03-2016, 17:31
    Бюджет страны всего на год планируют,а вы надеетесь, что через 30 лет кто то впомнит про капремонт? А тем более про деньги!
  • Dima786 • 02-03-2016, 17:26
    согласен с тобой algactroi
  • светлана зорина • 02-03-2016, 15:48
    Капремонт- это общий котел сбора денег.Но каши с этого котла достанется единицам
  • dominik.monagan • 02-03-2016, 15:44
    Не платим и не будем платить
  • vova16 • 02-03-2016, 14:40
    Не платим и не собираемся!Ответ юриста по ссылке http://harvi-spektr.ru/chto-delat-esli-prishla-kvitantsiya-za-kapitalnyiy-remont.html
  • algactroi • 02-03-2016, 14:36
    НАДЕЕШЬСЯ)))))
  • algactroi • 02-03-2016, 14:21
    нет такого как- ремонт фундамента! за лифты жильцы платят- там заложен и ремонт! за приборы учёта мы уже плати! ремонт внутренне разводки труб и электропроводки заложен в квитках техобслуживания! ВЕСЬ КАПРЕМОНТ- ЭТО ЛОХОТРОН! От 01,03,2016 МЕДВЕДЕВ ПОДПИСАЛ АНТИКРИЗИСНЫЙ ПЛАН- ЗАБРАТЬ 90 МИЛР, РУБЛЕЙ ИЗ КАПРЕМОНТА! П Л А Т И Т Е!!!!!!!!!!!!
  • Romerto Carlos • 02-03-2016, 14:14
    Ага, заплати, а на твои деньги общежитие на Советской отремонтируют. Нет, спасибо. Прокуратура, тоже мне... Позвонили откуда надо - быстро мнение поменяли.
  • riki.rekardo • 02-03-2016, 14:11
    Трещины и дыры замажут раствором...Вот и ремонт
  • владимир олеандров • 02-03-2016, 14:07
    действительно.где обьснения.всё это похоже на анекдот,когда Петька спрашивает Василия Ивановича преподающего радиодело...как работает радиостанция...и в ответ слышит...работает так как надо и весь сказ...
  • pollux67 • 02-03-2016, 13:55
    кто может объяснить - что такое ремонт фундамента, как это выглядит вообще?
Лечение по курсовке - легко!
Курсовки в санаторий - профилакторий "Горняк" дают возможность пройти комплекс медицинских процедур без затрат на проживание и питание. Главное преимущество такого лечение, что вы можете совмещать его с работой с учебой. 
Электронный листок нетрудоспособности – альтернатива бумажному бланку
С 1 июля 2017 года все работающие граждане имеют право получать листки нетрудоспособности в электронном виде. Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) имеет равную юридическую силу с больничным, оформленным на бумажном носителе.
Снизился размер неустойки для неплательщиков алиментов
Федеральным законом от 29.07.2018 № 224-ФЗ изменено семейное законодательство в части взыскания с родителей неустойки по алиментам.
"Оптимизация Гайской медицины коснулась скорой помощи. На скорой сокращают трех врачей. То есть те врачи, которые ранее работали вместе с фельдшерами, в скором времени уже не будут работать.
21 сентября - подведение итогов конкурса
Уважаемые участники городского открытого фотоконкурса, приглашаем Вас на подведение итогов и награждение участников фотоконкурса, которое состоится 21 сентября в 16:00 на базе Гайского филиала  ГАПОУ "Орский индустриальный колледж", расположенного по адресу улица Молодежная, дом 10.
ГОК углубляет пруд осветленных вод обогатительной фабрики
В рамках модернизации производства Гайский ГОК планирует изменить схему оборотного водоснабжения обогатительного производства.Резервуаром для накопления оборотной воды является пруд осветленных вод, вместимость которого составляет на сегодняшний день порядка 500 тысяч кубометров воды
Сегодня в администрации Гайского городского округа работают специалисты Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области. Возле кабинета - небольшая очередь. Но это - сегодня. А вчера на приеме побывали 36 человек. И у каждого - своя история, свои проблемы.
Фотоконкурс:
Городской молодёжный центр и информационный партнер - сетевое издание «В ГАЕ. РУ» приглашают всех жителей Гайского городского округа принять участие в фотоконкурсе «Жизнь в объективе».
Ремонт и обслуживание Ваших окон, рольставен и евродверей любой сложности!
"Служба Оконного Сервиса" предлагает свои услуги по изготовлению и установке пластиковых окон и дверей, остекление балконов и лоджий.
Ликвидируют свалки на городском кладбище
Гайский межрайонный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с требованием обязать Отдел жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского городского округа Оренбургской области ликвидировать несанкционированные свалки твердых отходов на территории городского кладбища.