11.03.2016, 16:00     8 970

Перерасчет за отопление составил более 3000 рублей

Жильцы дома 21А, расположенного на проспекте Победы, были шокированы суммой, указанной в квитанции за квартплату. Перерасчет за отопление составил более 3 000 рублей. Ежемесячно жильцы аккуратно оплачивали суммы, указанные в квитанциях, и вдруг перерасчет, да еще какой! Мы обратились за разъяснением ситуации в управляющую компанию дома – ТСЖ «Союз». Представители компании ответили нам, что никаких пояснений по этому поводу дать не могут, так как всеми начислениями занимается МУП ЖКХ г. Гая.


Начальник отдела сбыта энергоресурсов МУП ЖКХ Владимир Николаевич Ивлев подтвердил, что начислениями занимается их организация. «С 2015 года оплата отопления осуществляется по нормативам, - рассказал Владимир Николаевич, - в январе 2016 года мы сняли показание с теплового счетчика, установленного в доме, и увидели, что фактический расчет тепловой энергии превысил норму. Получилось, что этот дом – «с перегревом».


Специалисты МУП ЖКХ пояснили, что за режимом теплопотребления должна следить управляющая компания. Есть много способов контроля и регулирования этого процесса. Если ответственные за эту работу люди ими не воспользуются, то на следующий год ситуация повторится: жильцы будут зимовать с открытыми окнами, отапливая зиму, а потом оплачивать перерасход тепла. "От проживающих в доме приходилось слышать, что в доме очень жарко", - говорит Владимир Николаевич.


Для информации: со слов В.Н. Ивлева, в январе 2015 года перерасчет за отопление произведен в 22 домах города, в январе этого года – в связи с установкой счетчиков - в 150 домах.

 

P.S. Уже после того, как этот материал был готов для публикации, в нашу редакцию позвонила Олеся Сергеевна Гомозова, юрист ТСЖ "Союз". Она рассказала, что зимой многие жильцы дома замерзали и просили усилить отопление дома. Им разъясняли, что тепла поступает достаточное количество, необходимо утеплять свои квартиры, однако, никаких рекомендаций и предупреждений они не слушали. Поэтому получился такой перерасход тепла.

 

Так что, получается, жильцам самим надо определиться, холодно им или жарко.

 

 

Перерасчет за отопление составил более 3000 рублей

Перерасчет за отопление составил более 3000 рублей

 

Перерасчет за отопление составил более 3000 рублей

Перерасчет за отопление составил более 3000 рублей

Перерасчет за отопление составил более 3000 рублей

Перерасчет за отопление составил более 3000 рублей

 

 

 

 



Комментарии [Отключить]

  • Антон • 15-03-2016, 15:51
    Какой бред... боже
  • Фарит Рафиков • 14-03-2016, 10:27
    А сколько км отопления тянется снаружи,пример вокруг 7ойшколы,19госадика,до по всему городу,снега на них,и под ними все зиму нету,и почему жители за это должны доплачивать.
  • ООО УК Гайская городская • 14-03-2016, 09:04
    Если Вы готовы выступить инициатором собрания, звоните, составить правильно документы для голосования поможем
  • Татьяна Поликарпова(Худякова) • 13-03-2016, 22:49
    Заберите нас к себе. Весь дом готов подписаться. Устали от "хорошей слаженной работы" нашего ТСЖ Союз
  • татьяна попова ( зеленина ) • 13-03-2016, 19:23
    А вот мы в доме № 54 по ул. Ленина, перестали мерзнуть, когда добавили обогрев, спасибо, надеемся в следующей зиме будет тепло, сколько можно мерзнуть и ходить одетыми в квартире, батареи горячие, сразу тепло стало.
  • pollux67 • 13-03-2016, 15:50
    за 20 лимонов можно купить приору и нанять бригаду водителей, которые будут вас возить до конца даже оооочень длинной жизни, другое дело, что вам продали приору по цене вашего мульсана и она (приора) будет вам ещё автоматически выписывать штрафы за нарушение пдд
  • Pedant • 13-03-2016, 15:07
    Приора стоит 300 тыс.р., а бентли мульсан 20 миллионов. И представьте, даже за эти деньги, на нем надо нажимать на педали и крутить рулем. Сам он вас никуда не отвезет.
  • ООО УК Гайская городская • 13-03-2016, 12:39
    На возникшие вопросы относительно комментариев ООО УК Гайская городская готово ответить более подробно. тел. 8 961 939 97 88, uk.gg@mail.ru
  • ООО УК Гайская городская • 13-03-2016, 12:30
    Выбор способа управления МКД и управляющей организации исключительная компетенция общего собрания собственников квартир в доме. ТСЖ Союз многодомовое ТСЖ, в соответствии с законом до 01.07.2016г. такое ТСЖ обязано принять решение о реорганизации, т.е. из одного ТСЖ превратиться в шесть, в каждом со своим председателем, правлением и т.д. Для организации собрания необходимо подготовить повестку дня с вопросами подлежащими обсуждению на собрании и не менее чем за 10 дней до собрания известить всех собственников. В случае изъявления собственниками квартир изменить способ управления и управляющую организацию ООО УК Гайская городская окажет всю необходимую консультационную помощь.
  • ООО УК Гайская городская • 13-03-2016, 12:25
    Выставление квитанций с перерасчетом платы за коммунальную услугу "отопление" непосредственно собственникам помещений незаконно в случае если само ТСЖ "Союз" письменно не попросило об этом МУП ЖКХ. Однако судя по ответу ТСЖ "Союз" оно вообще не в курсе о ситуации. Согласно Правил предоставления коммунальных услуг, исполнитель (ТСЖ Союз) обязан раз в год производить корректировку плату за отопление по установленной формуле. Между ТСЖ Союз и МУП ЖКХ заключен договор ресурсоснабжения, в связи с этим за весь поставленный объем тепловой энергии для отопления с МУП ЖКХ рассчитывается ТСЖ Союз, которое в свою очередь производит расчеты с потребителями (собственниками квартир). Согласно правил предоставления коммунальных услуг МУП ЖКХ не вправе минуя ТСЖ Союз производить расчеты с населением. Поэтому МУП ЖКХ должно выставить счета ТСЖ Союз за фактически поставленную тепловую энергию, а ТСЖ Союз произвести расчеты с населением с учетом фактически потребленной тепловой энергии. В свою очередь ТСЖ Союз управляя домом обязано оказывать услуги и выполнять работы качество которых соответствует всем нормативным требованиям. Говоря другим языком, ТСЖ Союз оказаны собственникам квартир некачественные услуги по содержанию и ремонту инженерных систем и оборудования, что повлекло ненормированное увеличение потребления тепловой энергии за которое теперь приходится переплачивать населению. На отношения потребителей и ТСЖ Союз в части оказания возмездных услуг распространяется закон о защите прав потребителей. В соответствии с законом ТСЖ Союз обязано возместить потребителям убытки вызванные некачественными услугами (работами) в полном объеме. В данном случае "свехнормативный перегрев" как убытки потребителя в денежном выражении подлежит возмещению ТСЖ Союз. Для этого потребителям необходимо письменно предъявить претензию ТСЖ Союз. В случае не удовлетворения претензии в течении 10 дней необходимо обратиться в суд.
  • Александра Безменова • 12-03-2016, 16:40
    да мы бы с радостью перешли да только не так просто вырваться из цепких лап этих прохвостов.не хотят они упускать лакомый кусочек.не всё ещё выкачали из людей.но теперь наверное всё таки в связи с этими событиями надо будет не то что переходить ,а бежать без оглядки от них
  • Nikstow • 12-03-2016, 15:54
    Депутат Гомозова ранее уже привлекалась к административной ответственности за оказание юридических услуг без регистрации в налоговом органе.
  • Nikstow • 12-03-2016, 15:49
    Жильцы дома № 21А, переходите под управление УО «Гайская городская», которая уже рядом управляет домами № 17, № 19: из этих ТСЖ толку не будет. А вся ваша плата за содержание дома в основном уходит на заработную плату руководства ТСЖ и юриста. В этом году планируется перерегистрация всех ТСЖ с учетом: один дом, одно ТСЖ.
  • Andrej Dik • 12-03-2016, 14:14
    Действуют в городе индивидуальные счетчики на воду, эл. энергию. Морочить население осталось только на подаче теплоснабжения, что и делается.
  • Niyaz Yu • 12-03-2016, 14:08
    у меня водяные счетчики установлены!
  • Niyaz Yu • 12-03-2016, 14:06
    т.е я игнорирую,что не установил подобный прибор или жкх от ответственности уходит?!
  • Andrej Dik • 12-03-2016, 14:02
    Подробнее только для Вас: теплосчетчики устанавливаются в каждой квартире, новые дома в Орске в обязательном порядке изначально оснащены теплосчетчиками в каждой квартире (бесплатно, т.е. даром). В Гае такая система учета подачи тепла пока не применяется, что является игнорированием закона об энергосбережении в части применения индивидуальных приборов учета потребления энергоресурсов (в т. ч. тепловой).
  • Andrej Dik • 12-03-2016, 13:36
    Чтобы таким образом по инстанциям пороги обивать, надо располагать свободным временем, минимум 3 месяца не работать, не многие могут себе это позволить в настоящей экономической ситуации.
  • pollux67 • 12-03-2016, 12:51
    кто был в суде, тот в цирке не смеётся
  • pollux67 • 12-03-2016, 12:46
    тот счётчик стоит 600 рублей, а этот 300 000, может сразу сделать 3 миллиона, чтобы с капремонтом не возиться?
  • Как Дам • 12-03-2016, 12:23
    Как может счетчик регулировать тепло?! А домашний счетчик напор воды может изменять, причем под Ваши запросы. "Странно", но боюсь, что Ваше сало осталось в голове!
  • Как Дам • 12-03-2016, 12:18
    Если в квартирах было всё-таки холодно, а по счетчику перерасход, тогда тем более надо решать вопрос. Тут 2 варианта: либо крайне разбалансированная система теплоснабжения внутри дома, либо порыв с утечкой теплоносителя. Дом отдаленный и вряд ли получает избыток тепла от магистрали. Так что крайне советую проверить надежность своих труб и арматуры.
  • любящая Гай • 12-03-2016, 09:20
    Нормативной считается температура + 20 градусов и + 22 – для угловых помещений, допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C; за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, Размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента. В соответствии с пунктом 15 Приложения 1 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 управляющая организация обязана снизить собственнику размер платы за тепло в случае, если температура воздуха в квартире была не только ниже, но и выше нормы. . Для этого необходимо зафиксировать факт предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, пригласив для составления акта представителя управляющей компании или ресурсоснабжающей организации (при непосредственном способе управления многоквартирным домом). Если в течение двух часов специалист не явился, собственник вправе составить его самостоятельно с привлечением двух соседей и председателя Совета многоквартирного дома. Данный документ может быть представлен в управляющую организацию для перерасчета. В случае бездействия последней следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию
  • alkozelcer • 12-03-2016, 09:11
    Нам перерасчет за воду пришел, минус 10 тысяч....
  • Niyaz Yu • 12-03-2016, 00:36
    ну ка по подробнее о счетчиках на отопление в орске?! где мы козлы опущения,а они с жиру бесятся?!
  • . • 11-03-2016, 23:17
    Я вам на все это скажу так это Россия. Вместо того чтобы возмущаться тут идите сразу в суд.
  • qwerty • 11-03-2016, 22:31
    В этом доме в подвале зимой несколько раз трубы с горячей водой рвало утечки были мощные. В подъезде пар столбом стоял.
  • qwerty • 11-03-2016, 22:26
    В этом тсж штат раздули никто ничего не знает, на любой вопрос ступор полный, график работы установили под себя. За какой фиг им деньги платим?
  • sedoy • 11-03-2016, 21:36
    Депутат горсовета рулит...
  • pollux67 • 11-03-2016, 21:35
    счётчик тепла нам всуропили за 300 000 рублей, не спросив, хотим ли мы его, теперь получается что нашим же салом нам и по мысалам. странно, однако, штуковина стоимостью в новую приору не умеет регулировать подачу тепла
  • светлана зорина • 11-03-2016, 21:07
    А что делать тем у кого квартиры угловые, там всегда холоднее
  • Александра Безменова • 11-03-2016, 20:38
    надеемся,что до суда дойдёт.заявление в прокуратуру уже составили и подписи собрали
  • елена111 • 11-03-2016, 20:23
    Мои сочувствия жильцам этого дома. Из предыдущих сообщений у многих всё таки перерасчёт в другую сторону. Мне на квартиру (двушка) вернули 1200, маме ( тоже двушка, но в другом доме) 2500. Сейчас зато топят так, что возможна такая же ситуация как у жильцов дома из статьи. 29-30 градусов.
  • Andrej Dik • 11-03-2016, 20:08
    Везде по Росси счетчики на отопление действуют, в т.ч. в Орске. Только у нас дремучесть сохраняется, выгодна коммунальщикам.
  • петр перов • 11-03-2016, 19:39
  • BAROH • 11-03-2016, 19:33
    люблю нашу страну, зажимают как могут, зато помогаем всем кому не лень
  • . • 11-03-2016, 19:16
    О и тут грабят. Я вам тоже могу на принтере такое напечатать.
  • петр перов • 11-03-2016, 19:12
    в Орске такая же ерунда.
  • Shmurdjk • 11-03-2016, 18:13
    Получится как за газ. Очень для них (ЖКХ) не выгодно.
  • Надежда Христолюбова • 11-03-2016, 18:03
    Такая же ситуация. Я с 13 дома. Всю зиму с обогревателем и счетом за свет в 1500! Ребёнок в соплях. Дома на градуснике 23 и они мне говорят что это норма! Так за что я ещё должна доплачивать???!
  • 8-11 • 11-03-2016, 17:26
    Хочешь - смейся,хочешь плачь,но примерно 1.5-2 месяца назад услышал подобную историю из уст знакомого из Питера.В Калининском районе, в одном из ТСЖ подобная история.Вот и начинаю думать, то ли конспирологи,едят их мухи,виноваты, то чиновники одну академию заканчивали.
  • кристина • 11-03-2016, 17:17
    Значит пора в квартирах устанавливать счётчики на отопление, а то мы и без счётчиков умудряемся себя перегревать((((
  • Dima786 • 11-03-2016, 17:04
    чет не понятно в январе сняли показания счетчика!!! т.е. до этого квитанции приходили без снятия показания счетчика,из чего тогда делали расчеты ежемесячно!!!
  • Татьяна Поликарпова(Худякова) • 11-03-2016, 16:32
    Где раньше был юрист?а бежать за уходящим поездом, нет смысла. вины, в халатности ТСЖ Союз, у жильцов нет.
  • Татьяна Поликарпова(Худякова) • 11-03-2016, 16:20
    Правильно... ТСЖ Союз теперь нашли крайних. Никто не говорил что нам холодно. Сначала ТСЖ винили МУП ЖКХ, а МУП ЖКХ -ТСЖ, а теперь жильцы виноваты. Стыдно должно быть.
  • 56oleg56 • 11-03-2016, 16:18
    у нас в 13 доме всю зиму ругаюсь с отопление батареи ели живые схожу по ору +++ день неделю сного убавят српашиваю вы что творите они нам приказали экономить только я не понял на чьем здоровье??дети ползают колготки не успевают сохнуть а тут перерасчет я фигею