Капремонт узаконили: будем платить

    klever     7 328

Конституционный суд РФ во вторник признал законным сбор в "общий котёл" обязательных для граждан взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

 

Напомним, ранее с жалобами в КС обратились две парламентские фракции: КПРФ и "Справедливая Россия". Заявители обжаловали конституционность части 1 статьи 169 и частей 4 и 7 статьи 170 Жилищного кодекса РФ, то есть сам факт установления сборов на капремонт и место хранения средств, собранных с каждого конкретного дома, на специальном частном счете или на счете регионального оператора капремонта. Они просил признать незаконным само требование оплачивать первый капитальный ремонт в доме и указывали, что он должен проводиться за счет государства. А подобные отчисления следует считать скрытым налогом. Кроме того, оспаривалась часть 4 статьи 179 Жилищного кодекса, разрешающая использовать средства, полученные региональным оператором от собственников квартир в одних многоквартирных домах для проведения капремонта в других.

 

Конституционный суд признал, что взносы на капремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом. 

 

Собираемость взносов на капремонт на данный момент остается в регионе невысокой. В Гае лишь каждый второй житель регулярно вносит платежи за будущий ремонт дома.

Комментарии

  • Коперфилт • 20-04-2016, 00:34
    Не чего не делай, так и скажешь в суде где договор
  • Алла • 19-04-2016, 20:45
    всё что придумывает Медведев с Путиным дурь и всё направлено на личное обогащение,на обогащение друзей и родственников и на обкрадывание ни законом абсолютно ничем не защищенной нищеты
  • 8-922-805-55-00 • 19-04-2016, 17:42
    Можно. Завтра в 12 часов читайте на нашем сайте
  • федор2 • 19-04-2016, 16:43
    корреспонденты, а почему не пишите о том , что арестован глава Оренбургского МЧС, из- за событий в январе месяце на трассе Оренбург-Орск?
  • почему • 19-04-2016, 14:49
    Название публикации утверждающее. Так что Вы лукавите, говоря, что "..это просто констатация факта".
  • Язва • 19-04-2016, 14:29
    https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%85%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BE%D0%BF%D1%8B%D0%B9
  • Олег Олег • 19-04-2016, 13:36
    Участие в Фонде капремонта является делом ДОБРОВОЛЬНЫМ (ст.7 ФЗ "О некоммерческих организациях). Требование оплаты сторонней организацией является незаконным, так как за неоплату никаких штрафных санкций не предусмотрено. В этом случае пишите письменное заявление на имя руководителя с просьбой разъяснить причину отказа в предоставлении субсидии. Часто этого бывает достаточно...
  • Олег Олег • 19-04-2016, 13:21
    пожилые и малограмотные люди так и не поняли ответ Путина- платить или нет,, так и будут платить одни пенсионеры,,и еще: не предоставление субсидий различных без уплаты кап/р- это не законно! нужно требовать письменный отказ и с ним- в прокуратуру! но письменный отказ никто не требует и продолжают платить,,
  • Олег Олег • 19-04-2016, 13:06
    вранье!
  • почему • 19-04-2016, 12:39
    От того, на какой счет будут перечисляться НЕЗАКОННО собранные деньги - суть поборов не меняется. КС такой же заложник власти, как депутаты и власть на местах. Это решение - только вершина айсберга, никто ничего не хотел менять, чистый пиар. Вопросы, вынесенные в КС, никак не предусматривали незаконность вообще фондов кап.ремонта и бесконтрольный сбор денег на ремонт через 20-30 лет. А поднимать нужно было именно эти вопросы. Так что платить или не платить - выбор каждого.
  • ксения • 19-04-2016, 09:13
    Она вам не первого апреля пришла?И какая организация на вас подала в суд?Если "фонд"то он по определению не имеет права это делать.Вы не представляли в этот фонд свои персональные данные .не заключали договор ит.д.А может вы агент фонда и пишите это для повышения собираемости оброка?
  • klever • 19-04-2016, 08:17
    Задача журналистов - информировать читателей. Капремонт - это тоже злободневная тема, она волнует всех. Поэтому решение Конституционного суда, принятое не в пользу владельцев жилья, вопреки нашим ожиданиям - это тоже важно. Это просто констатация факта, информация взята из официальных источников. Платить или нет - каждый решает сам.
  • klever • 19-04-2016, 08:15
    Не выдумывайте, это просто констатация факта, информация взята из официальных источников. Здесь нет призывов оплачивать квитанции за капремонт, равно как нет и призыва бойкотировать капремонт. Это каждый будет решать сам. Как написал один из гайчан в комментарии выше, приходят уже квитанции в суд за неуплату взносов на капремонт. Информация Капфонда на сайте проходит - как и любая другая - для информирования читателей. Вот другая трактовка того же постановления КС: Конституционный суд РФ отказал партиям КПРФ и «Справедливая Россия» в удовлетворении жалобы о признании сбора с граждан на капитальный ремонт жилых домов неконституционным Конституционный суд РФ отказал партиям КПРФ и «Справедливая Россия» в удовлетворении жалобы о признании сбора с граждан на капитальный ремонт жилых домов неконституционным. В решении КС РФ говорится, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома. Кроме того, взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом.
  • Александр Деревянко • 19-04-2016, 08:15
    Екатеринбург, глава кабмина Дмитрий Медведев, выступая на форуме первичных отделений партии «Единая Россия», дал надежду на то, что государство все же откажется от не очень эффективной программы капитальных ремонтов и перейдет на другую практику. Пока же россиянам приходится платить взносы в фонды, причем, если судить по уставам регоператоров, платить, рискуя своими деньгами.
  • rgf777 • 19-04-2016, 02:06
    С капремонтом будет тоже самое что и с дорогами в стране, так-что думайте платить нам или нет.
  • Юля • 18-04-2016, 23:31
    А для всех нельзя озвучить!?
  • светлана зорина • 18-04-2016, 23:30
    А ты что , без рода, без племени, что не знаешь , что было с предками?
  • В ГАЕ .RU • 18-04-2016, 23:26
    Позвоните нам 8-922-805-55-00
  • светлана зорина • 18-04-2016, 23:25
    Всю перестройку дурачили народ и никто не понес ответственности и опять продолжают впаривать. а потом разбегутся, как крысы и концы в воду
  • светлана зорина • 18-04-2016, 23:20
    Боже мой! Как все запутано.
  • Добрая • 18-04-2016, 23:12
    На днях мне пришла повестки в суд, о то что на меня подали в суд за то ,что я не плачу за кап.ремонт.Подскажите что делать. Договор не заключен ,ни разу не платила..
  • Юля • 18-04-2016, 22:26
    Кремлёвская ОПГ!
  • AIM • 18-04-2016, 21:17
    Конституционный суд подтвердил во вторник законность взимания взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, рассмотрев жалобу депутатов от КПРФ и «Справедливой России». НО Постановление Конституционного суда позволяет отменить решение муниципалитета о передаче взносов жильцов конкретного дома на счет регионального оператора, если оно было принято не собственниками жилья и этот факт подтвержден в суде. Суд сделал ряд уточнений, и, исполняя его решение, законодателю придется внести коррективы в действующие нормы: нужно будет предусмотреть возможность отмены решения муниципалитета о перечислении взносов в фонд регионального оператора, если оно принято без учета воли собственников. Т.е. без нашего согласия не имеют права взымат плату за кап ремонт в фонд регионального оператора.
  • Юля • 18-04-2016, 19:51
    Иосиф Виссарионович!!!Вставай!!!Пора чистку кадров произвести!!!Враги народа злодействуют!!!
  • ксения • 18-04-2016, 19:39
    Были мы тогда или не были, Вы должны знать это из истории;как наш народ все время подвергался всякого вида поборам.
  • Andrej Dik • 18-04-2016, 19:13
    Такая трактовка - спецзадание журналистам. Расчет на неграмотность зашуганного населения.
  • vlieseline • 18-04-2016, 18:43
    Ничего не узаконили! Это личная трактовка журналиста! Статья опять пролоббирована капфондом!
  • Раиса • 18-04-2016, 18:25
    платить за несуществующие услуги а по факту на роскошную жизнь подлецам Путину и Медведеву скидываться всей страной это признание нищего никем и ничем незащищенного человека быдлом
  • Раиса • 18-04-2016, 18:24
    воровство узаконили!будем воровать?
  • Оля • 18-04-2016, 18:08
    Узаконенный рэкет!!!
  • ADler2114 • 18-04-2016, 17:42
    Даю стране угля...! На который папики привелеколепнийше живут!!!
  • Shahter • 18-04-2016, 17:37
    Другого и не следовало ожидать они заодно и очень зависимы
  • vlieseline • 18-04-2016, 17:19
    "платить- дело добровольное!" -- а что в этом ответе расплывчато?
  • ксения • 18-04-2016, 15:07
    Не занимайтесь пупулизмом и не бросайте эти крылатые фразы.Люди бы много сделали для Страны если бы ей это было нужно.А Стране, или ее господам, по большому счету не нужны ни мы ,ни наши подвиги трудовые,ей(им) нужны безропотные рабы,которым за кусок хлеба диктуют рабские условия труда Хорошая з/пл. и долженности только родственникам,любовницам и приближенным,все остальное показуха.Ну если жизнь положить за Сирию или еще за какую нибудь страну,тогда это страна оценит и то выборочно.А комментарии... это наша реальная жизнь и люди выражают свои мысли как могут,поэтому не оскорбляйте друг друга...
  • vlieseline • 18-04-2016, 15:02
    ВЕРНИТЕ МОЁ СООБЩЕНИЕ И ПОМЕНЯЙТЕ НАЗВАНИЕ СТАТЬИ: "Капремонт узаконили: будем платить"! НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ! ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА НЕ СЛЕДУЕТ, ЧТО НАДО ПЛАТИТЬ! ВЗНОСЫ НА КАПРЕМОНТ -- НЕ НАЛОГ, ЗНАЧИТ ПЛАТИТЬ ИХ ГРАЖДАНЕ НЕ ОБЯЗАНЫ!!!
  • vlieseline • 18-04-2016, 14:46
    ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ПОНЯЛ: "Конституционный суд признал, что взносы на капремонт не являются налогом", то есть ПЛАТИТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. К ТОМУ ЖЕ ФОНД ТАК И ОСТАЛСЯ ФОНДОМ, А ВЗНОСЫ В ФОНД ДОБРОВОЛЬНЫЕ!!!
  • klever • 18-04-2016, 13:40
    Теперь собственникам нужно решить, куда отчислять взносы — на общий, котловой счет или на специальный счет дома. Если в котловой - то на эти деньги будут ремонтироваться дома по программе капремонтов по всей области. Если откроется специальный счет дома, средства будут идти только на ремонт этого дома. Чтобы открыть специальный счет, нужно на общем собрании собственников решить этот вопрос голосованием. А народ собрать – сами знаете – ооочень сложно. Есть еще один подводный камень со спецсчетом — вся работа по сбору денег должна лечь на чьи-то плечи в таком случае. В частности – кто будет печатать квитанции и разносить их? Бумага, работа, доставка… Вывод: наша квартплата… повысится еще.
  • Каюмов • 18-04-2016, 13:11
    многогранное понятие. И, в первоначальное определение можно вписать множество исключений и поправок. Поэтому далее мы рассмотрим, что такое основные фонды и их значения. Какие бывают фонды Прежде всего, необходимо знать, что фонды бывают: государственные; негосударственные (частные). Подробнее на Elhow: http://elhow.ru/ucheba/opredelenija/f/chto-takoe-fond?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct
  • Каюмов • 18-04-2016, 13:09
    Имущество, переданное фонду, является собственностью фонда. В свою очередь, учредители не несут ответственность по обязательствам фонда, равно как и фонд не отвечает по обязательствам, возникшим у его учредителей. Нельзя обратить судебное взыскание на имущество лица, внесенное в фонд. Фонд использует имущество для целей, указанных в уставе и обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества. Название данной организации должно включать наименование и слово «фонд». Решение о ликвидации фонда принимает только суд и исключительно по заявлению заинтересованных лиц. Фонд представляет собой некоммерческую организацию. Поэтому круг его учредителей обычно не широк. Сами учредители не получают какие-либо привилегии и тем более — прибыль. Членства в фонде нет, как и договоров. Есть только устав. Учредитель не отвечает за долги фонда, потому что фонд — автономная организация и способна зарабатывать средства сама. Отсюда наличие у фондов большого «соблазна» заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому с целью контроля за деятельностью фондов создается попечительский совет, он же — орган управления в фонде. Обязательным условием совета является его формирование из сторонних лиц.
  • Патриот • 18-04-2016, 12:59
    Брат, ты мне сказал в круторожино, что завяжешь с политикой, и опять взялся за свое((((
  • баярин • 18-04-2016, 12:59
    учи русский язык для начала
  • баярин • 18-04-2016, 12:57
    А за кого голосовать то? хочешь вернуть в страну коммунизм??? или поставить у руля клоунов?
  • hammer don • 18-04-2016, 12:40
    Я не пойму платить или не платить?
  • hammer don • 18-04-2016, 12:38
    А Украине 3 миллиада $ простили! Дурдом.
  • Коперфилт • 18-04-2016, 12:35
    Я договор не скем не заключал и плотить не буду
  • ксения • 18-04-2016, 12:35
    Конституционный суд признал что кап. ремонт- это не налог и и что его средства могут испльзоваться для ремонта других домов.но что мы обязаны платить- опять как то туманно. и этот якобы принятый закон отправлен в гос думу для внесения поправок.
  • kar-l-s • 18-04-2016, 12:16
    свет а ты не сонька-облигация--когда были облигации у твоих дедов а тебя и в помине не было--- а ТУДА_ЖЕ____
  • kar-l-s • 18-04-2016, 12:12
    а что ты сделал для СТРАНЫ А ЖАЛО СУЕШЬ туда где ничего не понимаешь
  • kar-l-s • 18-04-2016, 12:09
    матильда а ты тоже наверное родом сравилем
  • kar-l-s • 18-04-2016, 12:07
    а ты откуда родом чтоб призывать
  • Патриот • 18-04-2016, 12:03
    Меня тож выписали, хотел узнать как у кентухи дела, раньше то мы с ним о том о сем болтали, а шас вот разошлись
  • водитель • 18-04-2016, 11:10
    И что? Это теперь не фонд? А может наоборот делать? Не собирать с населения деньги на ремонт который будет фиг знат когда. Может пускай банк дает кредит под самый низкий процент.... Захотели залатать крышу, нашли подрядчика, заключили договор, взяли кредит в банке, расплатились с подрядчиком, а ежемесячную выплату разделили на квадратные метры. Будут небольшие деньги, но зато тут понимаешь что выплачиваешь за уже сделанную работу, а не за обещанную. Продав квартиру передаем новому владельцу и выплату, он же купил квартиру в отремонтированном доме.
  • kobrochca_2008 • 18-04-2016, 11:02
    Договора никакого не заключали, о том что кто-то что-то должен отремонтировать ни одной бумажки. И кстати, почему то зарплату за обещание отработать через 10 или 20 лет ни один работодатель платить не будет, а с какой радости люди должны за "сказку о чудесном ремонте " платить?
  • matilda • 18-04-2016, 10:56
    Его выписали а тебя всё ещё лечат? Наверное, будешь пожизненно таким, твоё заболевание не излечимо.
  • Юля • 18-04-2016, 10:56
    Не ту страну назвали Гондурасом!Узбекистану Россия простила долг 865 млн долларов,а с россиян последние копейки высасывают!
  • почему • 18-04-2016, 10:45
    Сбор денег признали законным, но вот никаких гарантий государство не дает. Общие фразы, кто-то где-то кому-то должен, но никак не гарантированная сохранность собранных средств. Никакой персональной ответственности! Допускается даже банкротство! регионального оператора! А дальше - головная боль собственников и муниципалитетов -ищите, судитесь, а деньги-то уже собраны. Да и с очередностью ремонта тоже смех - кто "горластее", тот и вырвет ремонт раньше намеченного рег.оператором срока, а остальные (села и провинциальные городки с администрацией, не смеющей возразить региональным властям) так и будут ждать "второго пришествия". А платить или не платить - позиция каждого. Нас так застращали, что теперь пойдут платить даже те, кто был в сомневающихся. Мы очень разобщены, и это на руку власти, придумывающей такие антинародные законы.
  • Олег Олег • 18-04-2016, 10:09
    Путин на вопрос: Платить или нет, дал расплывчатый ответ, платить- дело добровольное!
  • Патриот • 18-04-2016, 10:08
    О братух ты вернулся, а то был недавно в круторожино, захожу в палату а тебя уже нет, говорят его уже выписали. Ну как ты рассказывай
  • Romerto Carlos • 18-04-2016, 10:02
    "поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом" Вот именно, что должны! А как они будут расходоваться - все представляют...
  • Равиль Абузяров • 18-04-2016, 10:00
    18 сентября в день выборов в ГД ФС РФ - нужно голосовать ПРОТИВ правящей партии власти "Единой России".
  • ADler2114 • 18-04-2016, 09:19
    Достали уроды долбанные Пальмиру значит восстановить можем а жильё своих граждан - да зачем оно нужно срали мы на него Разберитесь сначала в своей стране а потом уж суйте своё жало к другим А то мецинаты понимаешь ли поназахопали недра земные и теперь понты колотят Вот кончится нефть дерево уголь и.т.д. все сосать будем только кто-то золотые слитки а кто-то старые кеды...
  • cobrioled70 • 18-04-2016, 09:15
    Не платил и не собираюсь платить за не выполненную работу. Пусть лохи платят
  • zloy • 18-04-2016, 08:29
    А кто сомневался, что признают незаконным? Наш самый гуманный?
  • светлана зорина • 18-04-2016, 08:25
    Если бы думали о людях , о государстве, то такие бы законы не создавали.Сколько раз уже обманывали народ,То коллективизация, то облигация, то прихватизация , и вся эта обдираловка нескончаемая.
  • Светлана Морозова • 18-04-2016, 08:13
    Как сообщили что собрали 100 миллиардов, и тут же говорят что контроля над этими деньгами нет. Разве человек захочет платит не известно куда и кому. А наживается государство. Опять бардак.
Авария на 2-ом километре дороги Гай - Херсон
12 декабря на дороге Гай - пос.Херсон произошла авария. В ДТП попал школьный автобус, который доставил детей в Херсон и возвращался в Гай.Пострадали водитель микроавтобуса и пассажир, - сообщает пресс-служба УМВД  Оренбургской области.
Учащиеся школ побывали в межрайонной прокуратуре на подведении итогов конкурса
В Гайской межрайонной прокуратуре собрались учащиеся 9-11 классов школ города, а также старшие представители учебных заведений на подведение итогов конкурса эссе, посвященного 25-летию Конституции Российской Федерации.
Обновлённый магазин
Просторный, с еще большим ассортиментом магазин, ждёт вас по адресу: ул. Ленина, 25. Широкий выбор одежды и обуви для всей семьи!
Запасов руды на Гайском месторождении по предварительным расчетам должно хватить минимум на 40 лет
Ее добыча здесь ведется в несколько этапов: сначала в дело вступают проходчики, которые с помощью самоходной буровой техники бурят отверстия в породе, закладывают в них заряды и взрывают ее.
Сколько поступит денег в бюджет в 2019году?
В администрации Гайского городского округа состоялись публичные слушания по проекту бюджета округа на 2019 год. Участие в слушаниях приняли глава Гайского округа Олег Папунин, заместитель главы администрации  по финансовой  политике и имуществу Светлана Агашкова, руководители предприятий и организаций, сотрудники администрации, представители депутатского корпуса и жители округа. Основные параметры бюджета представила начальник финансового управления администрации Ирина Солошенко.Доходная часть бюджета Гайского городского округа, предлагаемая к утверждению, на 2019 год составляет 1047,9 млн. рублей, что на 24 млн рублей превышает ожидаемое исполнение за текущий год.
Кому должен, всем прощаю!
«Региональный юридический центр» дает ГАРАНТИИ и дарит ДЕНЬГИ для оплаты БАНКРОТСТВА. Задумались о банкротстве? Звоните нам! КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ БЕСПЛАТНО 8-909-608-39-29
Предприниматель открыла тайну
Фирма по ремонту меховых изделий в нашем городе существует десять лет. Ранее она базировалась на ул.Октябрьской, затем - в здании гостиницы "Березка", чуть позднее - на ул. Суворова.
Новое поступление зимний одежды и обуви
Эконом-маркет "Московская Ярмарка" приглашает гайчан обновить свой зимний гардероб со скидкой 10%* на весь ассортимент! Акция действует до 31 декабря. Спешите, в магазине поступление новой осенней одежды и обуви для всей семьи: