Батареи остынут в субботу

    8-922-805-55-00     5 989

"Отопительный закон в Гае будет завершен 16 апреля, постановление администрации Гайского городского округа уже есть", - сегодня, 14 апреля,  сказал нам директор МУП ЖКХ г. Гая Е.А. Бобровский (информация от 13 апреля дополнена).

 

В соответствии с установленным порядком, отопительный сезон завершается после того, как на улице в течении 5-ти дней подряд устанавливается среднесуточная температура выше 8 градусов. Михаил Петрович Борисов, главный инженер МУП ЖКХ г. Гая вчера пояснил, что на 13 апреля такая среднесуточная температура в Гае длится уже 3 дня. Следовательно, после еще 2-х теплых дней отопление может быть отключено. «Такое решение принимает администрация Гайского городского округа, - говорит Михаил Петрович, - только после распоряжения администрации отопление будет отключено. Ждем документ».


С наступлением теплых дней, три дня назад, со слов главного инженера, отопление в квартирах было убавлено:  «Объем подаваемого теплоносителя снижен на 150 кубов по каждой магистрали».


Мы спросили Михаила Петровича о том, не предполагается ли возобновление подачи тепла, если будет похолодание, ведь скоро Бишкунак, и получили такой ответ: «Тепло в квартиры подается после того, как среднесуточная температура опустится ниже 8 градусов и продержится 5 дней на этом уровне, а такого весной еще не было». 

 

Говорят, что  Бишкунак - это  местное название похолодания, возникающее в начале-середине апреля, после установившейся теплой погоды. 

 

Комментарии

  • кристина • 15-04-2016, 22:01
    Почему нельзя НЕ выключать совсем, А просто убавить! На следующей неделе дожди, понижение температуры, будет сырость без отопления!((( Мы в конце концов круглый год оплачиваем за отопление, и не маленькую сумму, могли бы до конца апреля и придержать тепло в домах!!!
  • vlieseline • 15-04-2016, 16:09
    Ну, так включите ещё себе электрообогреватель, чтобы костям ещё лучше стало.
  • гуцналова наталья • 15-04-2016, 15:43
    коробки остынут быстро !!! и как бы и вам не пришлось утепляться ! на березах сережки полезли , будет похолодание ! да и не дай бог дождь! СЫРОСТЬ, ХОЛОД, ЗДРАВСТВУЙ ПРОСТУДА!!!!!!
  • Оля • 15-04-2016, 01:02
    Ну наконец- то, а то дома жарища невыносимая, все окна на распашку!
  • PUL • 14-04-2016, 23:14
    А можно вместе с отопительным законом еще парочку завершить?)))
  • любовь ткачук(Урванцева) • 14-04-2016, 23:11
    "Жар костей не ломит"
  • Владимир Михайлов • 14-04-2016, 23:09
    Отопление нужно отключать Числа 25 марта!
  • Владимир Михайлов • 14-04-2016, 22:35
    КОМУ ХОЛОДНО ОДЕНЬТЕ ВАЛЕНКИ и ДУБЛЁНКУ ! УКУТАЙТЕСЬ ШАРФОМ !
  • vlieseline • 14-04-2016, 19:35
    Снег не весь растаял, потому что его много выпало зимой. С каких это пор критерием окончания отопительного сезона является наличие снега на улице???
  • Ljubov • 14-04-2016, 19:21
    Это вы от перегрева пишите бред,а ещё снег не весь растаял,у кого-то маленькие, грудные дети.
  • vlieseline • 14-04-2016, 18:57
    Это хорошо, что у вас батареи теплятся, а у меня они огненные, как зимой! В этом пекле жить невозможно! Может, посоветуете окно открыть? А вы в курсе, что на улице +18?
  • r30zl • 14-04-2016, 18:10
    ;-)
  • 8-922-805-55-00 • 14-04-2016, 17:07
    Информация от 13 апреля дополнена: отопление в Гае отключат 16 апреля
  • владимир олеандров • 14-04-2016, 15:48
    Может лучше пусть теплятся батареи до устойчивого тепла,то только биш кунак наступает народ матом кроет тех кто отключил тепло.Ведь платим круглый год и не у всех есть водогрейные котлы в квартирах.Копейки экономим а матов выслушиваем на тысячи рублей.
  • сус ар • 14-04-2016, 14:59
    Не все понимают шуток. У нас вообще принято ходить с серьезным лицом и нахмуренными бровями, и видеть в каждом слове или поступке один только негатив. пс: забыл поставить улыбающийся смайлик
  • vip.dima1989 • 14-04-2016, 09:17
    почитав коментарии снизу можно сделать вывод что ВАС всех господа хрен поймешь и хрен чем угодишь.
  • Ветеринар • 14-04-2016, 07:48
    По давней традиции в бишкунак ели бешбармак под соусом бешамель.
  • r30zl • 14-04-2016, 06:51
    Так не читай! И при чём здесь башкиры, казахи и вообще другие? Есть люди, которых судим по делам и поступкам. А твой коммент не в тему, против вас же и настраивает, иди на улицу и там отстаивай свои права, если считаешь что их нарушили.
  • Ксюша • 13-04-2016, 23:16
    Ну и замечательно!!!!!
  • гуцналова наталья • 13-04-2016, 23:04
    ЖАР КОСТЕЙ НЕ ЛОМИТ ! ПОТОМ ЗУБАМИ СТУЧАТЬ БУДЕМ ТАК ВСЕГДА ОТКЛЮЧАЮТ ПРЕКРАСНО ЗНАЯ ЧТО ПОХОЛОДАЕТ!БУДУТ ЭКОНОМИТЬ ВОТ ТОЛЬКО НАМ СРОДУ КОПЕЙКИ НЕ ВЕРНУТ!
  • NeO • 13-04-2016, 22:44
    Бишкунак не всегда бывает холодным. Бывали и года с очень теплыми днями.
  • 8-922-805-55-00 • 13-04-2016, 22:12
    Вы правы - ГОСТЬ. Википедия: В Башкортостане и Оренбургской области данное погодное явление называется «Биш кунак» или «Бишкунак» («пять гостей»). Биш кунак считается самым поздним весенним бураном, который может возникнуть в степи. Во время бишкунака в холодные вёсны может разыграться настоящий сильный буран со снегом, в тёплые же вёсны может возникнуть только похолодание или выпасть небольшой снег. Легенда Когда-то давно в стародавние времена пятеро казахов возвращались из дальних гостей. Кочевники уже выехали на кочёвки, дорога домой лежала через степи, а люди были одеты довольно легко. В степи люди были застигнуты сильнейшим бураном, который разыгрался неожиданно. Путники сбились с дороги и замёрзли в степи. С тех пор башкиры стали выезжать на кочёвки только после 5 апреля по старому стилю, когда возможность сильного похолодания уже минует. В Челябинской и Курганской областях и в северной части Казахстана с бишкунаком связана несколько другая легенда.
  • Ксюша • 13-04-2016, 21:53
    Может не будет бишкунака?так не хочется.....
  • 8-922-805-55-00 • 13-04-2016, 20:43
    Конечно, всем известно, что такое Бишкунак и как он переводится. Последняя строчка в статье - это просто шутка. Русская народная примета: отключают тепло, значит, будет похолодание. Улыбнитесь!
  • Шофёр • 13-04-2016, 20:38
    отключайте на фиг, дома жара окна на распашку...
  • r30zl • 13-04-2016, 20:27
    "Бишкунак" переводится "пять гостей" , которые, понадеявшись на установившуюся тёплую погоду, были одеты легко и замёрзли по дороге из-за резкого похолодания.
  • Председатель • 13-04-2016, 20:05
    да быстрее бы уже отключили, достала эта парилка и постоянно открытые окна, хрен поспишь!1!
В преддверии дня молодежи в селе Колпакском волонтерами отряда «Искры» МБУ «Городской молодежный центр» совместно с молодежнойпалатой и специалистом по делам молодежи администрации Гайского городского округа была проведена интерактивная площадка «КощейБессмертный, бросай курить!».
Вниманию алководителей!
Наказание за пьяное вождение — одно из самых суровых для водителей транспортных средств. На такие штрафы даже не действует скидка 50 процентов за быструю оплату. Государство не желает смягчать удар по самым опасным нарушителям.
Синяк взобрался на отвалы карьера
На отвалах  отработанных  карьеров Гайского медноколчеданного месторождения приютилось особое растительное сообщество. Здесь, на небольшой площади, –  большое разнообразие почвенно-климатических условий. 
Организована телефонная линия помощи несовершеннолетним
В рамках операции «Подросток», которая проходит на территории Гайского городского округа с 25.05.2018 г., в округе организована работа телефонных линий, позволяющих оперативно ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях.
Гайским таксистам все позволено
Фотофакт грубого нарушения ПДД.
Вот о чем говорили гайчане с  заместителем прокурора Оренбургской области А.В. Волковым
На базе Гайской межрайонной прокуратуры работала выездная мобильная приемная прокурора Оренбургской области во главе сего первым заместителем Алексеем Волковым.
Боевой расчет пожарной части дважды выезжал к теплотрассе за ДУ-2
Вчера боевой расчет по звонку жителей дома на ул. Декабристов,5а выезжал на тушение возгорания мусора возле ДУ-2.
За разбойные нападения гайчанка проведет за решеткой 7лет 6 месяцев
Сегодня провозглашен приговор в отношении молодой жительницы города Гая, обвиняемой в совершении тяжких преступлений.
Траурный митинг у памятного знака «Выстоявшим и победившим, мёртвым и живым»
У памятного знака «Выстоявшим и победившим, мёртвым и живым» прошел митинг с возложением траурной гирлянды и венков, живых цветов. В нём приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, труженики тыла, первые лица округа, взрослые и дети.
Потребительские кредиты от 11,4% годовых
АО «БАНК ОРЕНБУРГ» сообщает о снижении процентных ставок! Потребительские кредиты от 11,4% без страховок и дополнительных комиссий!
Срочно! Помогите Катюше Вдовиной
Их пять во всем мире, и они очень уязвимы. Маленькой оренбурженке с редким генетическим заболеванием нужна помощь, тем более, что шанс победить страшный недуг есть.