11.05.2016, 10:00     4 903

Капремонт: сначала заплати, потом получи компенсацию

Капремонт: сначала заплати, потом получи компенсацию

Пожилым гайчанам оформляют компенсации за взносы на капремонт. Разъяснения дали в филиале государственного казенного учреждения Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» Гайского ГО.

 

В Оренбургской области вводится новая мера поддержки граждан, достигших возраста 70 и 80 лет. Теперь им будет предоставляться компенсация расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Как пояснили в гайском филиале государственного казенного учреждения Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» Гайского ГО, компенсация будет выплачиваться одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, в следующем размере: достигшим возраста 70 лет – 50 процентов, достигшим 80 лет – 100 процентов.


При этом сотрудники сделали акцент на том, что иногда те, кому положена компенсация за капремонт, неверно понимают суть возмещения расходов по оплате капремонта.


- Многие граждане, достигшие 70-80 лет восприняли эту информацию таким образом: достигшие 70 лет должны оплачивать половину суммы, указанной в квитанции за капремонт, а достигшие 80 лет вообще не должны получать квитанции. Такое понимание не верно. Все будут получать квитанции, в которой указана полная сумма платы за капремонт. Ни одним нормативным актом не предусмотрено освобождение от уплаты взносов на капремонт. Законами РФ и области предусмотрено право на компенсацию этих расходов в размере 50 или 100 процентов. То есть граждане, получающие квитанции за капремонт, должны оплачивать их в полном объеме, а затем получать компенсацию, если она им положена. В частности, право на компенсацию по областному закону имеют только собственники квартиры, если другие проживающие достигли общеустановленного пенсионного возраста (55 / 60 лет) и не работают. Компенсация за капремонт рассчитывается на норму площади жилья с учетом доли собственности заявителя. Если в квартире зарегистрирован 1 человек, норма составляет 33 кв.м., если зарегистрировано 2 человека, норма составляет 21 кв.м. на 1-го, для остальных — 18 кв.м. на 1 человека. 

 

В настоящее время в филиалах Центра социальной поддержки населения ведется прием документов от населения и выполняется перерасчет компенсации, начиная с января текущего года. По информации сотрудников Центра социальной поддержки г.Гая, на данный момент за оформлением компенсации обратились уже около 300 человек.


Уточнить информацию можно в филиале Центра социальной поддержки населения по Единому социальному телефону: 📞 8-3532-77-03-03 (Телефон бесплатный по всей области).


Комментарии [Отключить]

  • Гость • 12-05-2016, 12:04
    Позвонила на Единый бесплатный социальный телефон - ток в итоге с баланса денюжка ушла
  • Lexus • 12-05-2016, 10:55
    я за капремонт не плачу и в партии не состою... имел ввиду всяких таня, маня, юля, тамара и т.д.
  • Я мед • 12-05-2016, 01:28
    НАША ВЛАСТЬ ТОЛЬКО ГОВОРИТЬ КРАСИВО МОЖЕТ ! а на деле узаконенная ОПГ(организованная преступная группировка )
  • Лучшая • 11-05-2016, 23:57
    Да заплатили спокойно и не нервничайте- больше прожираете и т.д...
  • Апрель • 11-05-2016, 23:34
    за поборы "капремонта" только тот ,кто с этих сумм "хапнет" себе в карман! и это факт!
  • SedNew • 11-05-2016, 23:25
    6-ая колонна. Достали народ, сил уже нет. Вот и активизировались все.
  • pollux67 • 11-05-2016, 22:08
    это всё кровавая гебня клевещет на нашего дорогого шефа, даёшь весь список форбс! а мы уж как нибудь без кальсон походим
  • Alexey1 Ivanov • 11-05-2016, 19:51
    А Вы знаете что далеко не все клиенты ПФ доживают до пенсии.
  • AbsInc • 11-05-2016, 19:26
    Женщина умная - вот какую в депутаты нужно: http://www.youtube.com/watch?v=1rKd4m8eNFk
  • AbsInc • 11-05-2016, 19:11
    Мой ник не новый - можешь проверить! Небось ЕДИНОРОС зашел)) Я ПРОТИВ ПОБОРОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ!
  • Градус • 11-05-2016, 18:56
    В школу ходить не пробовали? Или тоже путинский режим не пущает?
  • Lexus • 11-05-2016, 16:51
    интересная наблюдается тенденция - как только заходит разговор за власть, сразу появляется на сайте множество новых ников, ее противников. Пятая колонна что-ли? Вы вообще откуда беретесь, болезные?
  • Ксения • 11-05-2016, 15:48
    последняя фраза видимо к самому себе....)))))частный дом,уволень,никто не трогает,в коттеджах живут господа,а угнетают рабов,живущих в многоквартирных домах.
  • Алена • 11-05-2016, 15:46
    ты вообще не в теме,либо путинец...(Путинец-человек -оболтус,подвержен заразе путинского режима и одурачивания.)
  • Ульяна • 11-05-2016, 15:44
    базар это под забором у пьяных от пива оболтусов которые подчинены путинскому режиму всенародного спаивания пивом
  • kar-l-s • 11-05-2016, 14:00
    ПРИВЫКЛИ НА ХАЛЯВУ А КАК В ЧАСТНОМ ДОМЕ ТОЖЕ ПУТИН БУДЕТ ДЕЛАТЬ капремонт____ДУМАЙ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ
  • kar-l-s • 11-05-2016, 13:56
    не в ПУТИНЕ дело а В РАБОТОДАТЕЛЯХ а они ря дом с вами и вы ЭТИМ ЖМОТАМ боитесь говорить а КИДАЕТЕ СЛЮНОЙ -----ДА НЕ ПУТИН___БЫЛИ БЫ УЖЕ В ЖОПЕ_ а та к еще пузо-свое досыта набиваешь
  • kar-l-s • 11-05-2016, 13:48
    частники вообще жмоты----белую платят копейки а еще крохи в конверте а прибыль себе в карман---- но бог с ними в могилу не возьмут все равно
  • kar-l-s • 11-05-2016, 13:40
    люба следи за базаром
  • AbsInc • 11-05-2016, 13:21
    Тариф на газ может быть и низкий. А тариф на бензин? Нефть, Руда и другие недра значит не народа?)
  • Против капремонта • 11-05-2016, 12:44
    Правильно одинокому пенсионеру 80 лет здоровье не позволит по инстанциям бегать, че б ему 100% не компенсировать. Молодцы как всегда 'заботятся' о пенсионерах:'(
  • почему • 11-05-2016, 12:31
    А Вы сами читали, что публикуете? "...право на компенсацию по областному закону имеют только собственники квартиры, если другие проживающие достигли общеустановленного пенсионного возраста (55 / 60 лет) и не работают..." "...компенсация будет выплачиваться одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений..."
  • AbsInc • 11-05-2016, 12:10
    Видите ли экономика пострадает он национализации)) А граждане пускай страдают...
  • Люба • 11-05-2016, 12:08
    умеет урод на вопросы отвечать абсолютно не по теме...
  • Надежда Васильевна • 11-05-2016, 12:07
    на видео главный негодяй сидящий в офшорах и угнетающий нищих и всю Россию в целом
  • AbsInc • 11-05-2016, 12:05
    Из-за дефицита бюджета денег на пенсии гражданам Крыма не хватает - вот они нашли новый метод пополнить бюджет вместо того, чтобы ввести большой налог на добычу наших недр: С Нефти, С газа, С Руды - не зря же Искандер Махмудов в списке Форбс, как сказал Путин на прямой линии, что недры принадлежат народу, но мы их никогда не увидим)))) Интересно, а граждане Крыма платят за капитальный ремонт??? https://www.youtube.com/watch?v=7x-wIyuwf6A
  • Фрося • 11-05-2016, 12:04
    платят в него предприятия а частники стараются "юлить"
  • Альба • 11-05-2016, 12:02
    пенсионный Фонд это тоже Фонд но созданный на поддержку людей а не на обкрадывание нищих и малоимущих,в этом и разница..
  • Артем • 11-05-2016, 11:57
    Народ!Да Путин далеко и его жпополиз Медведев,но наши то угнетатели совсем рядом и реально достать даже Берга!Давайте так-при появлении "новостей" на тему угнетения народа идти и давать ему подзатыльников!А то и с этим мерзавцем один на один,а уж если толпой,то толпа его на части разорвет!Сейчас все люди злы!
  • Тамара • 11-05-2016, 11:54
    Короче говоря,под "благими намерениями" придумали как обирать всех кто проживает не в коттеджах, любые махинации и уверения в компенсациях и любая болтовня всё это для засорения мозгов нищим!Неужели собственники у которых к примеру трещины в стене или крыше будут спокойно смотреть на нее то есть на трещину и не предпринимать никаких мер?Без воровства со стороны государства обойдутся и сами собственники найдут и подрядчика и проведут ремонт о котором государство и знать не будет.А такое навязывание оплаты за несуществующие услуги наводит на одну единственную мысль и она верна-все это просто узаконенное воровство,при том по "закону" фонд -это организация подразумевающая только-ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ! Просто навсего господа уже не знают как и каким способом воспользоваться нынешним путинским безответственным временем и награбить себе карманы!
  • Ket-li • 11-05-2016, 11:50
    У нас есть Пенсионный ФОНД - куда мы тоже платим все. Платим и не ропщем
  • Галина Викторовна Охуелова • 11-05-2016, 11:45
    Пришлось из за негодяев придумавших под каким соусом будет нищета оплачивать барскую жизнь господам потратить время и найти материал...специально потратила время и нашла..... Претензии к поправке со дня ее принятия поступают не только от рядовых граждан, но и от экспертов. В частности, целесообразность нововведения ставят под сомнение по той причине, что владельцы квартир не располагают в собственности общедомовым имуществом. Именно этот аспект и обосновывает саму постановку вопроса: за капремонт жилья платить или нет? Дело в том, что муниципалитет передает во владение лишь определенную площадь дома, однако лестничная клетка, чердак, кровельное покрытие, инженерные сети и подвал не входят в собственность конкретного жильца. Типичный пример, иллюстрирующий несправедливость такого подхода – это обязательство владельцев квартир на первом этаже вкладывать деньги в замену лифта. В дополнение ко всему, неизвестны сроки, когда будет реализован намеченный план по улучшению состояния жилфонда. По этой причине многие собственники заведомо отказались платить за капремонт, так как на момент его осуществления они и вовсе сменят место проживания. Для справки: в некоторых регионах реализация ремонта растянута на десятки лет – и это только по документам.
  • Алексей Мишук • 11-05-2016, 11:44
    https://payeerfree.com/?partner=1400
  • Ирина • 11-05-2016, 11:35
    нееееее..оплатив "капремонт" (читай-барскую жизнь господам) рабы не дождутся компенсации ,либо не в том объеме!! да и зачем вообще в принципе оплачивать не оказанную услугу а потом получать за этот цирк и аферу "компенсацию". ПЛАТИТЬ ЗА КАПРЕМОНТ -ПРЕСТУПЛЕНИЕ! ФОНД ПОДРАЗУМЕВАЕТ ,СОГЛАСНО КОНСТИТУЦИИ (КОТОРУЮ НИКТО НЕ ПРИДЕРЖИВАЕТСЯ И В КОТОРУЮ НИКТО НЕ ЗАГЛЯДЫВАЕТ)ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ!!ПЛАТА ЗА "КАПРЕМОНТ" ЭТО ЧИСТОЙ ВОДЫ АФЕРА,ЭТО ОПЛАТА БАРСКОЙ ЖИЗНИ ГОСПОДАМ!НЕОБХОДИМЫ ПЕРЕМЕНЫ!НАРОД НЕ ВЫХОДИТ ,ДУМАЮТ БУДЕТ ХУЖЕ,НО ХУЖЕ УЖЕ НЕ БУДЕТ!!! НЕОБХОДИМА НАРОДНАЯ ВЛАСТЬ ,А ВЛАСТЬ ПУТИНСКАЯ И ОЛИГАРХОВ НАМ НЕ ПОДХОДИТ!!
  • klever • 11-05-2016, 11:26
    Читайте текст внимательно: "Компенсация за капремонт рассчитывается на норму площади жилья с учетом доли собственности заявителя. Если в квартире зарегистрирован 1 человек, норма составляет 33 кв.м., если зарегистрировано 2 человека, норма составляет 21 кв.м. на 1-го, для остальных — 18 кв.м. на 1 человека.
  • SedNew • 11-05-2016, 10:25
    С таким же успехом можно сказать о всех гражданах нашей необъятной... Каждый живет лишь для своей шкурки.
  • почему • 11-05-2016, 10:24
    И опять информацию доносят искаженно - выделяя жирным шрифтом "100%", вводят пожилых граждан в заблуждение. Они-то будут думать, что компенсируют все 100% платежа. Ан нет! Вернут все начисленное только тем, кто одинок и проживает в квартире не более 33 м2, или два пожилых человека живут в квартире не более 42м2. А если 80-летняя бабушка живет в семье из 5 человек, где остальные члены семьи не пенсионеры, то вообще ничего не компенсируют. Перестаньте обманывать людей!
  • Коперфилт • 11-05-2016, 10:23
    Не одни а много моральных уродов
  • AbsInc • 11-05-2016, 10:15
    В правительстве одни моральные уроды.
  • AbsInc • 11-05-2016, 10:15
    Сначала отдай, а потом по нашим бюрократическим институтам помотайся и попробуй верни. "...компенсация будет выплачиваться одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста..." Они надеются, что многие бабушки не в состоянии будут вернуть деньги. (70-80 лет одиноко проживающие, интересно сколько пойдут возвращать?)))