15.06.2016, 14:08     5 988

На полигоне ТБО строят второй котлован

Полигон твёрдых бытовых отходов города Гая успешно справляется с нагрузкой уже три года, за работой ведется постоянный надзор контролирующих органов. Крайняя проверка Роспотребнадзора была проведена в феврале этого года: замечаний и нарушений не обнаружено.


В данный момент ведутся работы по строительству второго котлована. Как нам рассказала инженер-эколог полигона, Нелли Закирова, его стоимость будет составлять 12 млн. руб. Общая площадь планируемого места размещения составит 4,2 га, глубиной 5-6 метров. Первый котлован складирования рассчитан на использование в течение 5 лет. Лицензия обновлена на 168 видов отходов. Лицензия бессрочна.


На второе полугодие 2016 г. запланировано присоединение полигона к электросетям (до этого работы велись при помощи дизельной станции). Проект присоединения готов и требует немалых затрат в размере 7 млн. руб. Это необходимо для дальнейшего строительства пункта сортировки и утилизации отходов. У Мамедова Ильяса Гиясовича, учредителя полигона, уже имеются 4-5 вариантов по плану постройки заводов.


Как нас заверил предприниматель, повышение тарифа за вывоз мусора в этом году не планируется.
Помимо этого, на первое полугодие 2016 г. с больницей г. Гая и ДДИ заключён договор, по которому отходы от учреждений принимаются бесплатно.

 

Штат работников на полигоне насчитывает 15 человек. За каждым сотрудником установлен строгий контроль. Употребление спиртных напитков не приемлемо. В связи с увеличением объема работы, Ильяс Гиясович намерен предоставить еще больше рабочих мест населению города.


Журналисты интернет-портала "В ГАЕ РУ" убедились сами, что на всём пути к полигону, в самом деле, чистота и порядок. И пока не увидишь вывеску на въезде, можно даже не догадаться о своем местонахождении. Кругом зелено и свежо. Так что, слухи о валяющихся всюду пакетах и неприятном запахе – всего лишь слухи.

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 27-07-2016, 09:06
    Интересно посмотреть.
  • кузьма13 • 27-07-2016, 09:05
    Хорошие откаты((
  • кузьма13 • 27-07-2016, 09:04
    Всё решают деньги.
  • Tаточka • 17-06-2016, 12:52
    помнится, перед новым годом была информация, что сбор средств ИП на вывоз и захоронение мусора незаконен. Квитанции как приходили, так и продолжают приходить на это же ИП. Получается, всем плевать на закон?
  • Марфа Захарова • 17-06-2016, 10:33
    Пристроился хорошо тачку и миго все есть за счет горожан. Почему только это все не русским достается? Не было мусорки и миго хреновое было.
  • Гость из будущего • 17-06-2016, 02:52
    "Крайняя проверка", мда. Суеверные прямо как моряки.
  • InVeR • 17-06-2016, 00:27
    Для справки, до этого отходы вывозились на отвалы, это как карьер, только наизнанку, вверх получается.
  • Лиза • 16-06-2016, 16:16
    может тогда за бесплатно во дворе начнем мусор закапывать, какая разница то? АААА это ж будет за бесплатно!!!
  • Паша • 16-06-2016, 13:53
    да он там уже сто лет недостроенный стоял. не знаете броду, а лезете все.
  • почему • 16-06-2016, 10:56
    Пару десятилетий назад (при Морозове или Ярыгине, точно не помню) была попытка организации мусороперерабатывающего завода и полигона ТБО. Так ведь не дали. А сейчас - заезжим казачкам - пожалуйста. Причинно-следственную связь улавливаете?
  • Паша • 16-06-2016, 10:21
    не шучу, знаю просто. кишка тонка местным. надо ж было шевелиться. и бабки вкладывать, а нам надо на халяву. Халява кончилась. и давно.
  • -STAS- • 16-06-2016, 10:15
    Телевизор меньше смотрите
  • russiman • 16-06-2016, 09:51
    Очередной раз убеждаюсь, что все в России делается не ради людей, а вопреки здравому смыслу и ради денег... Буквально все цивилизованные страны развиваются и богатеют и только наша самая большая страна, обеспеченная всеми ресурсами, тычется где-то наравне со Свазилендом и Зимбабве...
  • Татьяна Васильева • 16-06-2016, 08:43
    вы правы устроили один бардак и ничего более за то в депутаты лезут недуром сначала думаю что бы и мэр и депутаты отчитывались перед жителями за свою проделанную работу а потом себя бы выдвигали на выборы а так у них получается собрались в кабинете все бывшие и будущие и администрация тра.ля.ля кукушка хвалит петуха и разошлись отряхнув руки в хорошем настроении а природа плачет от таких работников
  • d00r • 16-06-2016, 01:42
    Лечись, Паша. Лечись.
  • d00r • 16-06-2016, 01:40
    И не просто рядом, а именно в Ишкиновку всё и будет стекать. Купайтесь в дерьме на крещение, граждане. Власти вам в прорубь наделали.
  • d00r • 16-06-2016, 01:37
    Нет, Вы не один.
  • d00r • 16-06-2016, 01:24
    40 лет служил нам невинноубиенный искусственный карьер под вывоз ТБО. И прослужил бы ещё столько. Если бы не некоторые "доброхоты", которые очень хотят себе чужого добра, и за чужой счёт жить хорошо желают. Желающие чужого, знайте: - потеряете всё своё.
  • SedNew • 15-06-2016, 23:30
    Все кто знает что мусор разносит по полям, будьте любезны, фото.
  • SedNew • 15-06-2016, 23:27
    Шутишь? Т.е. ты считаешь что из всех Гайских предпринимателей не нашлось умника взяться за это беспроигрышное дело? И вот он, выискался из чужого государства такой предприимчивый?
  • Патриот • 15-06-2016, 23:11
    Все пытаются обмануть гайчан, содрать с них лишнюю копейку, фотографии им левые втереть, но гайчан не обманешь, видно по коментам, так держать!
  • Паша • 15-06-2016, 22:54
    Взял бы кредит на взятки, раздал и вперед,а так только разговоры.
  • ogj • 15-06-2016, 21:25
    природу испоганили.такие красивые места -другова места не нашлось
  • судья • 15-06-2016, 21:22
    а деньги наши уходят на строительство его кафе Мишл а не на утилизацию отходов....
  • PRO100AC • 15-06-2016, 21:11
    а то что рядом два озера?
  • Андрей • 15-06-2016, 20:51
    Я один тут вижу складирование мусора, а не утилизацию за которую мы платим, пусть небольшие, но деньги!?
  • SedNew • 15-06-2016, 20:05
    Ты чушь то не пиши. Не знаешь за какие взятки такие дела проворачивают? Не у каждого коммерсанта есть такие деньги, да и люди во власти есть соответствующие.
  • SedNew • 15-06-2016, 20:02
    В кошелёк. Где вы власть то увидели? Торгоши общего имущества, а не власть.
  • Паша • 15-06-2016, 19:35
    Ну взяли бы и стали сами,чего не стали то?
  • Людмила • 15-06-2016, 18:15
    Каждый год бываем в тех местах, собираем шампиньоны. Всегда было чисто, зелено. А в прошлом году просто ужаснулась. Везде по всей степи валяются мешки и пакеты. Куда только власти смотрят!
  • gaichka8035 • 15-06-2016, 16:47
    Стимость котлована 12 млн..... Дороговато ямка стоит....да и не там эти деньги крутятся...
  • Коперфильт • 15-06-2016, 16:40
    Ну тогда кто-то останется без прибыли, а рытье ям и захоронение в них мусора это не как не относится к переработки да и куда смотрят экологи все в округе в летающих пакетах загрязняют экологию
  • Старожил • 15-06-2016, 16:36
    Был в тех местах, раньше были хорошие грибные места, и эти фото просто обман
  • BAROH • 15-06-2016, 16:28
    хороший откат и строй хоть аэс в центре города
  • matilda • 15-06-2016, 16:26
    Курорт, да и только!
  • Старожил • 15-06-2016, 15:59
    Просто фото с других мест.
  • Местный жителЬ • 15-06-2016, 15:44
    С одной стороны *прессуют* фермеров за "экологию" с другой....новую ямищу роют под мусор!? И ведь не предприятие по переработке а тупо яма!!! (Мы правда "Венец творения"?!)
  • Sashh • 15-06-2016, 15:15
    Я вот чего не пойму... Зачем копать вокруг Гая новые ямы, если есть одна колоссальная ямища в виде первого карьера? Сбрасывать мусор туда и засыпать породой из соседнего отвала! Тут и борьба с мусором (причем мусоровозам придется проезжать меньшее расстояние) и дополнительная рекультивация земель! Или правила и нормы какие-то не позволяют?
  • почему • 15-06-2016, 15:00
    Перед приездом журналистов собрали полиэтилен и бумагу. Попробуйте приехать без предупреждения и сами все увидите. Перед каждой комиссией так глаза замазывают. Тариф был рассчитан на утилизацию, а ведут складирование. И вопрос к так называемой власти - как учредителем такого объекта стал частник из азиатской станы.
  • sergo • 15-06-2016, 14:53
    Журналисты интернет-портала "В ГАЕ РУ" убедились сами, что на всём пути к полигону, в самом деле, чистота и порядок. И пока не увидишь вывеску на въезде, можно даже не догадаться о своем местонахождении. Кругом зелено и свежо. Так что, слухи о валяющихся всюду пакетах и неприятном запахе – всего лишь слухи. ВЕСНОЙ КОГДА НЕ БЫЛО ТРАВЫ НАДО БЫЛО ФОТАТЬ!!!! а сейчас все травой заросло