2.10.2016, 17:02     9 144

Гайчанам угрожает мусорный коллапс

В 2017 году в платежках россиян появится новая отдельная строка - плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Сейчас эти расходы спрятаны "до кучи" в графе "содержание и ремонт жилого помещения". Через три месяца эта услуга из жилищной превратится в коммунальную - сообщает Российская газета.


Сейчас плата за вывоз мусора не нормируется. В среднем она составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья, но может быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания. И руководствоваться она может чем угодно, например, тарифами транспортной компании или мусоропереработчика, или просто возить "задешево" на нелегальную свалку, а денежки жильцов прятать к себе в карман.

 

С нового года тарифы должны устанавливать региональные операторы по обращению с ТКО. Такой оператор выбирается один на регион, а значит, и плата будет одинаковой для всех жителей.

 

Правда, не во всех регионах утверждены территориальные схемы обращения с отходами, а без них не выбрать и оператора. Так что есть вполне реальный шанс встретить первый день нового года среди гор мусора.

 

Городской интернет-портал "ВГАЕ РУ" проинформировал М. П. Борисов - главный инженер МУП ЖКХ г. Гая.

 

- В настоящее время территориальная схема в Оренбуржье не готова. Чем это чревато для гайчан, пока говорить рано. Но вероятность того, что мы будем выбрасывать мусор "где попало" существует.

 

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ефимович Донской рассказал Российской газете.

 

- До 26 сентября регионы должны были утвердить территориальные схемы в области обращения с отходами. Согласовано всего 48 территориальных схем. Хочу сразу оговориться, это не формальная процедура, а важный элемент всей реформы в сфере обращения с отходами. Он выстраивает всю логистику движения отходов от момента их образования до места переработки или захоронения и все маршруты этой цепочки. Требования к составу, содержанию схем и сроки установлены правительством еще в марте. Времени было достаточно, поэтому разбор полетов будем проводить уже совместно с прокуратурой. Очень не хотелось бы получить в каком бы то ни было российском регионе ситуацию с мусорным коллапсом, как это было, например, в Неаполе. Но такая опасность, увы, существует.


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 04-10-2016, 21:42
    Очередной "законный" отъём денег у населения.
  • d00r • 04-10-2016, 01:46
    Люди! Проснитесь! Во всём мире утилизация мусора - это прибыльный бизнес. С сортировки и продажи ТБО предприниматели имеют деньги, и платят налоги. А в России пытаются снять денег с народа на бизнес не понять кому.
  • гуцналова наталья • 03-10-2016, 21:55
    а мусорите не вы , а ваши квадратные метры!
  • Елена • 03-10-2016, 20:31
    Коллапс уже наступил .это ул Елшанская мусор не убирают вообще или частями обратите внимание это тротуар , где дети ходят в школу.Запах ужасный .сейчас эта помойка ещё больше фото сделано почти месяц назад .Дети по прежнему ходят по дороге ,а не по тротуару.Позор директору МУП ЖКХ!!!
  • Tonja • 03-10-2016, 14:35
    Странный расчет с квадратного метра. Чем больше жилье - тем больше места для мусора?! Мусорят люди, и платить логичнее с человека.
  • pique_nique • 03-10-2016, 01:11
    Зарплата только не растет нихрена...
  • pollux67 • 02-10-2016, 22:20
    ферштеен, господа?
  • pollux67 • 02-10-2016, 22:19
    Из содержания статьи 154 Жилищного кодекса РФ следует, что услуги по размещению (утилизации) ТБО не включены в перечень коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в жилых помещениях, соответственно плата за данную услугу не входит в состав платы за коммунальные услуги. Согласно пункту 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, утилизация ТБО в составе работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома не предусмотрена. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённые постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, также предусматривают в перечне работ по содержанию жилых домов только сбор и вывоз ТБО. Кроме того, суд отметил, что деятельность по размещению ТБО является лицензированной, однако деятельность ООО «Агро-Траст» лицензирована лишь в области сбора и транспортировки отходов.
  • pollux67 • 02-10-2016, 22:15
    Кто должен платить за утилизацию мусора? Окт 11, 2011 1 403 просмотров На днях вступило в законную силу определение суда по делу, имеющему высокий общественный резонанс. О том, как развивались события, рассказывает помощник председателя суда Ю.С. Зубкова. — В суд в интересах неопределённого круга лиц обратился прокурор с иском к ООО «Агро-Траст» о признании незаконными действия по начислению гражданам платы за размещение твёрдых бытовых отходов. В обоснование своих требований прокурор сослался на то, что, начиная с 1 июля 2011 года, ООО «Агро-Траст» посредством направления жителям г. Юрьевца извещений-квитанций начисляло и взимало с граждан плату за размещение (утилизацию) ТБО в размере 27 руб. 39 коп в месяц с человека. К моменту рассмотрения дела ответчик в добровольном порядке прекратил оспариваемые действия, поэтому прокурор отказался от иска. Поскольку нарушенные права граждан были восстановлены ответчиком в добровольном порядке, суд принял отказ прокурора от иска и прекратил производство по делу. По результатам рассмотрения дела суд вынес в адрес руководителя ООО «Агро-Траст» частное определение, в котором указал на незаконность действий по начислению жителям города платы за размещение твёрдых бытовых отходов.
  • SedNew • 02-10-2016, 22:00
    Это Россия. Вы покажите хоть что-то, что сделано с умом?!
  • Rawen • 02-10-2016, 21:48
    Да все там же. Магазины выбрасывают весь бытовой мусор в эти бачки, а жители соседних домов все это оплачивают по тарифу 2,5 руб/кв.метр.
  • Вован Адушкин • 02-10-2016, 21:40
    ну а как? если оплата в объщию сумму считают за ком услуги. да же высчтаешь примерно сколько за мусор платить надо и пойдешь за все уплачивать кроме вывоза мусора так плтежки не примут. сволочи
  • Вован Адушкин • 02-10-2016, 21:38
    да с помощью его отмывают деньги. он мусор не фига неутелизирует.тупо выкидывает. и нашизнают об этом.
  • Александр и Марина • 02-10-2016, 21:29
    я бы очень хотела узнать,а почему около мусорных баков "потёки" , проезжая часть дороги загажена так, что дурно становится при одном взгляде на неё,а если ещё магазин рядом ,то вдвойне плохо. Кто за это несет ответственность?Деньги и тарифы всем нужны,а санитарно-гигиенические нормы где?
  • жорик русский • 02-10-2016, 21:02
    а я и не плачу.я вообще не мусарю.
  • matilda • 02-10-2016, 20:17
    а почему с кв. м , а не по проживающим в квартирах? Я живу одна , а многодетные часто в одно и двух комнатных, и кто больше мусора делает?
  • Коперфильт • 02-10-2016, 19:47
    Ну я так понимаю тогда сумма за содержание обще домового имущества должна будет уменьшится, с учетам всех затрат на транспорт который перевозит мусор а не только на ту сумму которая рассчитана с квадратного метра квартиры
  • светлана зорина • 02-10-2016, 19:33
    А какого черта на данном сайте идет информация с принуждением к оплате
  • гость • 02-10-2016, 19:25
    а ты сам-то заключал???
  • жорик русский • 02-10-2016, 18:27
    Если вы заключали договор,вы должны знать за что вы платите.Если не заключали,то не понятно зачем вы платите? Каждый может напечатать на принтере бумажки с платежками(счетами) и закинуть вам в почтовый ящик,вы по всем будете платить?
  • 8-922-805-55-00 • 02-10-2016, 18:07
    Вы не правы.
  • елена111 • 02-10-2016, 17:52
    За утилизацию. А за сбор и вывоз до места утилизации платим ДУ.
  • светлана зорина • 02-10-2016, 17:37
    И правда, за что мы платим? Это что опять фиговый листок? И еще придут поборники денег? Что Мамедова не достаточно?
  • Олег Олег • 02-10-2016, 17:31
    а за что мы платим тов Мамедову?))