Гайчанам угрожает мусорный коллапс

    8-922-805-55-00     8 664

В 2017 году в платежках россиян появится новая отдельная строка - плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Сейчас эти расходы спрятаны "до кучи" в графе "содержание и ремонт жилого помещения". Через три месяца эта услуга из жилищной превратится в коммунальную - сообщает Российская газета.


Сейчас плата за вывоз мусора не нормируется. В среднем она составляет 2,5 рубля с квадратного метра жилья, но может быть и больше, так как тариф устанавливает управляющая компания. И руководствоваться она может чем угодно, например, тарифами транспортной компании или мусоропереработчика, или просто возить "задешево" на нелегальную свалку, а денежки жильцов прятать к себе в карман.

 

С нового года тарифы должны устанавливать региональные операторы по обращению с ТКО. Такой оператор выбирается один на регион, а значит, и плата будет одинаковой для всех жителей.

 

Правда, не во всех регионах утверждены территориальные схемы обращения с отходами, а без них не выбрать и оператора. Так что есть вполне реальный шанс встретить первый день нового года среди гор мусора.

 

Городской интернет-портал "ВГАЕ РУ" проинформировал М. П. Борисов - главный инженер МУП ЖКХ г. Гая.

 

- В настоящее время территориальная схема в Оренбуржье не готова. Чем это чревато для гайчан, пока говорить рано. Но вероятность того, что мы будем выбрасывать мусор "где попало" существует.

 

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ефимович Донской рассказал Российской газете.

 

- До 26 сентября регионы должны были утвердить территориальные схемы в области обращения с отходами. Согласовано всего 48 территориальных схем. Хочу сразу оговориться, это не формальная процедура, а важный элемент всей реформы в сфере обращения с отходами. Он выстраивает всю логистику движения отходов от момента их образования до места переработки или захоронения и все маршруты этой цепочки. Требования к составу, содержанию схем и сроки установлены правительством еще в марте. Времени было достаточно, поэтому разбор полетов будем проводить уже совместно с прокуратурой. Очень не хотелось бы получить в каком бы то ни было российском регионе ситуацию с мусорным коллапсом, как это было, например, в Неаполе. Но такая опасность, увы, существует.

Комментарии

  • кузьма13 • 04-10-2016, 21:42
    Очередной "законный" отъём денег у населения.
  • d00r • 04-10-2016, 01:46
    Люди! Проснитесь! Во всём мире утилизация мусора - это прибыльный бизнес. С сортировки и продажи ТБО предприниматели имеют деньги, и платят налоги. А в России пытаются снять денег с народа на бизнес не понять кому.
  • гуцналова наталья • 03-10-2016, 21:55
    а мусорите не вы , а ваши квадратные метры!
  • Елена • 03-10-2016, 20:31
    Коллапс уже наступил .это ул Елшанская мусор не убирают вообще или частями обратите внимание это тротуар , где дети ходят в школу.Запах ужасный .сейчас эта помойка ещё больше фото сделано почти месяц назад .Дети по прежнему ходят по дороге ,а не по тротуару.Позор директору МУП ЖКХ!!!
  • Tonja • 03-10-2016, 14:35
    Странный расчет с квадратного метра. Чем больше жилье - тем больше места для мусора?! Мусорят люди, и платить логичнее с человека.
  • pique_nique • 03-10-2016, 01:11
    Зарплата только не растет нихрена...
  • pollux67 • 02-10-2016, 22:20
    ферштеен, господа?
  • pollux67 • 02-10-2016, 22:19
    Из содержания статьи 154 Жилищного кодекса РФ следует, что услуги по размещению (утилизации) ТБО не включены в перечень коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в жилых помещениях, соответственно плата за данную услугу не входит в состав платы за коммунальные услуги. Согласно пункту 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, утилизация ТБО в составе работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома не предусмотрена. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённые постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, также предусматривают в перечне работ по содержанию жилых домов только сбор и вывоз ТБО. Кроме того, суд отметил, что деятельность по размещению ТБО является лицензированной, однако деятельность ООО «Агро-Траст» лицензирована лишь в области сбора и транспортировки отходов.
  • pollux67 • 02-10-2016, 22:15
    Кто должен платить за утилизацию мусора? Окт 11, 2011 1 403 просмотров На днях вступило в законную силу определение суда по делу, имеющему высокий общественный резонанс. О том, как развивались события, рассказывает помощник председателя суда Ю.С. Зубкова. — В суд в интересах неопределённого круга лиц обратился прокурор с иском к ООО «Агро-Траст» о признании незаконными действия по начислению гражданам платы за размещение твёрдых бытовых отходов. В обоснование своих требований прокурор сослался на то, что, начиная с 1 июля 2011 года, ООО «Агро-Траст» посредством направления жителям г. Юрьевца извещений-квитанций начисляло и взимало с граждан плату за размещение (утилизацию) ТБО в размере 27 руб. 39 коп в месяц с человека. К моменту рассмотрения дела ответчик в добровольном порядке прекратил оспариваемые действия, поэтому прокурор отказался от иска. Поскольку нарушенные права граждан были восстановлены ответчиком в добровольном порядке, суд принял отказ прокурора от иска и прекратил производство по делу. По результатам рассмотрения дела суд вынес в адрес руководителя ООО «Агро-Траст» частное определение, в котором указал на незаконность действий по начислению жителям города платы за размещение твёрдых бытовых отходов.
  • SedNew • 02-10-2016, 22:00
    Это Россия. Вы покажите хоть что-то, что сделано с умом?!
  • Rawen • 02-10-2016, 21:48
    Да все там же. Магазины выбрасывают весь бытовой мусор в эти бачки, а жители соседних домов все это оплачивают по тарифу 2,5 руб/кв.метр.
  • Вован Адушкин • 02-10-2016, 21:40
    ну а как? если оплата в объщию сумму считают за ком услуги. да же высчтаешь примерно сколько за мусор платить надо и пойдешь за все уплачивать кроме вывоза мусора так плтежки не примут. сволочи
  • Вован Адушкин • 02-10-2016, 21:38
    да с помощью его отмывают деньги. он мусор не фига неутелизирует.тупо выкидывает. и нашизнают об этом.
  • Александр и Марина • 02-10-2016, 21:29
    я бы очень хотела узнать,а почему около мусорных баков "потёки" , проезжая часть дороги загажена так, что дурно становится при одном взгляде на неё,а если ещё магазин рядом ,то вдвойне плохо. Кто за это несет ответственность?Деньги и тарифы всем нужны,а санитарно-гигиенические нормы где?
  • жорик русский • 02-10-2016, 21:02
    а я и не плачу.я вообще не мусарю.
  • matilda • 02-10-2016, 20:17
    а почему с кв. м , а не по проживающим в квартирах? Я живу одна , а многодетные часто в одно и двух комнатных, и кто больше мусора делает?
  • Коперфильт • 02-10-2016, 19:47
    Ну я так понимаю тогда сумма за содержание обще домового имущества должна будет уменьшится, с учетам всех затрат на транспорт который перевозит мусор а не только на ту сумму которая рассчитана с квадратного метра квартиры
  • светлана зорина • 02-10-2016, 19:33
    А какого черта на данном сайте идет информация с принуждением к оплате
  • гость • 02-10-2016, 19:25
    а ты сам-то заключал???
  • жорик русский • 02-10-2016, 18:27
    Если вы заключали договор,вы должны знать за что вы платите.Если не заключали,то не понятно зачем вы платите? Каждый может напечатать на принтере бумажки с платежками(счетами) и закинуть вам в почтовый ящик,вы по всем будете платить?
  • 8-922-805-55-00 • 02-10-2016, 18:07
    Вы не правы.
  • елена111 • 02-10-2016, 17:52
    За утилизацию. А за сбор и вывоз до места утилизации платим ДУ.
  • светлана зорина • 02-10-2016, 17:37
    И правда, за что мы платим? Это что опять фиговый листок? И еще придут поборники денег? Что Мамедова не достаточно?
  • Олег Олег • 02-10-2016, 17:31
    а за что мы платим тов Мамедову?))
Гайским таксистам все позволено
Фотофакт грубого нарушения ПДД.
Вот о чем говорили гайчане с  заместителем прокурора Оренбургской области А.В. Волковым
На базе Гайской межрайонной прокуратуры работала выездная мобильная приемная прокурора Оренбургской области во главе сего первым заместителем Алексеем Волковым.
Боевой расчет пожарной части дважды выезжал к теплотрассе за ДУ-2
Вчера боевой расчет по звонку жителей дома на ул. Декабристов,5а выезжал на тушение возгорания мусора возле ДУ-2.
За разбойные нападения гайчанка проведет за решеткой 7лет 6 месяцев
Сегодня провозглашен приговор в отношении молодой жительницы города Гая, обвиняемой в совершении тяжких преступлений.
Траурный митинг у памятного знака «Выстоявшим и победившим, мёртвым и живым»
У памятного знака «Выстоявшим и победившим, мёртвым и живым» прошел митинг с возложением траурной гирлянды и венков, живых цветов. В нём приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, труженики тыла, первые лица округа, взрослые и дети.
Потребительские кредиты от 11,4% годовых
АО «БАНК ОРЕНБУРГ» сообщает о снижении процентных ставок! Потребительские кредиты от 11,4% без страховок и дополнительных комиссий!
Срочно! Помогите Катюше Вдовиной
Их пять во всем мире, и они очень уязвимы. Маленькой оренбурженке с редким генетическим заболеванием нужна помощь, тем более, что шанс победить страшный недуг есть.
21 июня, в 22-00  прошла патриотическая акция «Свеча памяти», посвященная 77-летию со дня начала Великой Отечественной войны. В рамках акции гайчане собрались у памятного знака «Выстоявшим и победившим, мёртвым и живым».
Территория городского парка: зеленых зон будет много
Территория парка скоро начнет менять свой облик. Первым объектом будет физкультурно-оздоровительный комплекс. Он займет часть парка, которая ближе всего расположена к автовокзалу. Рядом расположатся спортивные площадки – баскетбольная, волейбольная, теннисный корт, площадка для экстремальных видов спорта.
Перетянем, отремонтируем, изготовим вам новую мягкую мебель!
А также изготовим для вас индивидуальный комплект автомобильных чехлов или сделаем перетяжку салона вашего авто.
Авария возле Камейкино унесла жизнь гайчанина
В результате аварии, которая случилась сегодня на Камейкинской трассе, погиб гайчанин 1983 года рождения.
По легенде это был взрыв бытового газа
"Что такое было в 8 микрорайоне? Учения? Спецтехника, люди в форме", - вопрос по телефону в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ".