17.11.2016, 10:05     3 294

ОДН переместится в плату за содержание жилого помещения

С 1 января 2017 года, согласно изменениям в Жилищный кодекс РФ, электрическая энергия, холодная и горячая вода, потребляемые на общедомовые нужды в многоквартирном доме, будут включаться в плату за содержание жилого помещения, - сообщает интернет-портал областного правительства.


Проще говоря, с 1 января 2017 года строка ОДН переместится из счетов за свет, горячую и холодную воду в строку платежной квитанции «Содержание и ремонт жилья».


В настоящий момент применяется система начисления, при которой ОДН рассчитывается как разница между общедомовым и индивидуальным потреблением ресурсов, распределяемых по жителям МКД пропорционально площади жилья, но не более установленных нормативов. Такой способ начислений никак не стимулирует управляющие компании следить за перерасходом ресурсов в домах и бороться с причинами их возникновения.


Со следующего года, согласно новому законодательству, превышение фактического потребления ресурсов на ОДН над нормативным ложится на плечи управляющей компании.


Причин превышения на сегодняшний день множество. Это и разница в сроках передачи показаний приборов учета, и ненадлежащее содержание внутридомовых систем, и отсутствие энергосберегающих технологий, и неутепленные подъезды, и даже банальное воровство.


Таким образом, и сами жильцы, и управляющие организации с 1 января 2017 года будут еще более заинтересованы в ресурсосбережении, выявлении и устранении причин перерасхода ресурсов в целях минимизации расходов на ОДН.


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 01-12-2016, 14:16
    Совершенно верно.
  • папуля • 17-11-2016, 14:58
    ДУшки и до этого на себя брали весь сверхнорматив. Так что у них стимул на слежку (за перерасходом ресурсов в домах и бороться с причинами их возникновения) был фактически с момента возникновения ОДН. Корреспондентам так скажем рекомендую привязывать общие статьи к ситуации реальной.
  • владимир олеандров • 17-11-2016, 13:42
    О ,это очёнь правильное постановление.А то в соседней квартире прописано ноль человек,проживает двое и счетчиков нет.Итог все квитанции по нулям,а нам накидывают в ОДН их нулевую регистрацию.А оно нам нужно?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.