Мусор: новые полигоны, новые тарифы

    TatyanaKireeva     3 724
В Гае с  1 января 2019 года в России начнёт действовать повсеместная организация сбора мусора и его транспортировка на узаконенные полигоны, где отходы будут сортировать, перерабатывать и утилизировать.

В понятие твёрдых коммунальных отходов включено всё, что мы выбрасываем из дома за ненадобностью: старая мебель, бытовая техника, пластиковая тара, полиэтиленовая упаковка, бумага… В корзину идёт всё подряд без разбора, и до недавнего времени в таком же виде хранилось на мусорных полигонах, свалках. 

В области на конкурсной основе определен региональный оператор утилизации, им стало ООО «Природа». В планах – внедрить новую схему обращения с коммунальными отходами на территории всей области, включая строительство новых мусоросортировочных площадок накопления и вывоз мусора даже из отдаленных сел.

В Оренбуржье сейчас действуют 11 полигонов для складирования твёрдых коммунальных отходов. Это сложные инженерные сооружения для хранения мусора, который невозможно использовать как вторичное сырьё. Комплекс представляет собой консервную банку. Каждый такой объект строят по технологии, исключающей контакт мусорной массы с окружающими её почвами и грунтовыми водами.  С 2019 года в населенных пунктах должны появиться оборудованные контейнерные площадки или обеспечиваться вывоз мусора по графику.В ближайшие два года для вывоза ТКО будут закуплены современные мусоровозы с GPS-навигацией.

Оплачивать сбор и вывоз мусора будет каждое домохозяйство. Тариф пока рассчитывается и к концу текущего года будет принят областным департаментом по ценам и регулированию тарифов (ст. 6 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ).
Кроме того, своя тарифная ставка будет установлена для предприятий и организаций. Платить за то, чтобы мусор убрали и безопасно ликвидировали, станут все без исключения.


Сайт Администрации Гайского городского округа

Комментарии

  • SedNew • 08-09-2018, 18:13
    Поскудство это и безнаказанность.
  • прохор • 08-09-2018, 12:37
    Афера на уровне , "белого дома" заставить его вернуть выплаченные деньги народу
  • SedNew • 08-09-2018, 11:30
    А почему комментарий про Миго исчез? Он же по ушам населению ездил, про то как будет строить сортировочный центр, но построил только свою забегаловку.)))
  • Светуля • 08-09-2018, 11:24
    Чурки рулят ...
  • d00r • 08-09-2018, 00:11
    Отличное дело. Нужное. Один вопрос: - кому нужное? ооо-природа - им да, нужное, и очень выгодное. А вот населению - нафик не надо лишние деньги на ветер выкидывать. И так последнюю соль без хлеба доедаем. А эти ... слова не подобрать литературного... руки уже во все карманы засунули. Скоро последний кусок изо-рта выхватывать будут. губерно-грабители.
  • прохор • 07-09-2018, 22:35
    мамедов вне закона
  • Гость • 07-09-2018, 20:20
    Г@НДОНЫ одним словом как вы -----ли с этим мусором.
  • anastasiya gai • 07-09-2018, 19:14
    узаконенное беззаконие...сколько же еще будет этих дармоедов, которых мы ОБЯЗАНЫ кормить.Да сколько можно то???
  • владимир олеандров • 07-09-2018, 18:52
    Хорошее дело!А то ,чтоб не получилось,как на колхозном собрании,где стоял вопрос: соседнее хозяйство попросило навоз для улучшения полей.На что было принято постановление...председ выступает и глаголит... нас просят отдать навоз,так отдадим или сами съедим...
  • AndyInSky • 07-09-2018, 18:35
    Плюсом, да плюс транспортные расходы до оренбурга и обратно :))
  • Чёкнутая Мультяшка • 07-09-2018, 18:15
    Кто то за это платит?
  • почему • 07-09-2018, 18:08
    "В планах – внедрить новую схему обращения с коммунальными отходами на территории всей области, включая строительство новых мусоросортировочных площадок накопления и вывоз мусора даже из отдаленных сел" - это еще в планах, а плату собираются брать уже с начала года. Оборудование площадок и строительство заводов так и останется "в планах", а уж с платежками подсуетятся... Кстати, тариф, по которому собирает деньги Мамедов, рассчитан на утилизацию, а не на складирование.
  • РОК • 07-09-2018, 18:07
    Теперь в Оренбург. а там из Оренбурга назад в Гай Мамедову и в МУП ЖКХ. а часть денег Оренбургским предпринимателям
  • Cheburashka • 07-09-2018, 17:53
    Ждем комментариев, как будут приходить платежи. Вместо ИП Мамедова или плюсом?
  • AndyInSky • 07-09-2018, 16:50
    "Это сложные инженерные сооружения для хранения мусора, который невозможно использовать как вторичное сырьё. Комплекс представляет собой консервную банку. Каждый такой объект строят по технологии, исключающей контакт мусорной массы с окружающими её почвами и грунтовыми водами." - администрация сайта - может с квадракоптера вам видео снять - как ИП Мамедов сложным инженерным сооружением отходы по степи рассеивает ? Где же такая "принципиальная" природоохранная прокуратура ?
  • Shmurdjk • 07-09-2018, 16:28
    Как вы задолбали, черти!
  • Танюшка • 07-09-2018, 14:47
    А куда же денется ИП Мамедов,который сейчас собирает с нас деньги за утиль? Т.е мы будем платить Мамедову и в ООО Природа???? Охренели. Почему раньше вывозили и не было поборов?! Что сейчас придумываете опять?!
Любимая шансонье 90-х выступит в караоке-кафе
Караоке-кафе "Боярское" приглашает Вас отдохнуть 26 апреля на вечер живой музыки с легендой шансона Яной Павловой, солисткой группы "ВОРОВАЙКИ"!Сбор гостей: 22.00Начало: 23.00Вход: 150 руб. (18+)Бронь столов по телефонам:  5-08-03, 8-905-893-54-70.Торопитесь, количество мест ограничено! Адрес: Гай, ул. Пионерская, 1а.
Возле Культурного пруда полыхало пламя
Возле Культурного пруда вспыхнула трава и кустарники. На место возгорания выезжали огнеборцы ПСЧ-28. Предположение, отчего могло случиться возгорание сухой травы, возникает сразу: всюду следы костров. 
Три иномарки как магнитом притянуло друг к другу
На улице Орской случилось тройное ДТП.
Возле дома в пер. Валерия Суворова обнаружен труп молодого мужчины
Во дворе дома работают криминалисты, представители правоохранительных органов, только что отправлено в морг тело молодого мужчины, которого обнаружили соседи утром возле скамейки во дворе.
В гайском округе появилась улица Прибрежная
Эта улица появилась в южной части кадастрового квартала 56:09:0206001, а проще сказать на территории турбазы у водохранилища.
16 апреля на сайте "В ГАЕ РУ" был размещен материал под названием "Гайчанин пожаловася на "ЭнергосбыТ Плюс" в прокуратуру". Напомним, что житель г.Гая уплатил за электроэнергию 1000 рублей, от тысячи осталось 23 рубля 03 копейки, которые "ЭнергосбыТ Плюс" перебросил на счет ООО "Природа" без ведома плательщика. Гайчанин возмутился и отправился в прокуратуру за консультацией. Затем он пришел в "ЭнергосбыТ Плюс" и принес заявление, потребовал объяснение причины самоуправства с его оставшимися при оплате электроэнергии средствами в сумме 23,03 рубля.
Гайчане игнорируют знак
Хочу , чтобы вы обратили внимание ГИБДД на движение по пр. Победы возле больницы. Въезд на дорожку возле самой больницы разрешен только со стороны ул. Декабристов, а со стороны ул.Молодежной
Внимание! Скидка -20% в эконом-маркете
Грандиозная весенняя распродажа!
Названы  ответственные за содержание контейнерных площадок в Гайском округе
Содержать контейнерные площадки, специальные площадки для крупных отходов, территории, прилегающие к месту отгрузки мусора, которые находятся на придомовой территории, входящей в общий состав общего имущества
В Гае открылся
Проходя мимо дома по пр. Победы, 5  заметила приятное оживление в ранее неработающем помещении: горит свет, возле двери яркий баннер «Первый Туристический Центр».