24.11.2011, 15:46     4 392

Утопать в сугробах не хочется, но…

Никто из нас не знает, насколько снежной будет наступающая зима. Вопрос, готова ли снегоуборочная техника МУП ЖКХ к капризам матушки-зимы, волнует в настоящее время очень многих, будь то автомобилист или пешеход. Именно поэтому я отправилась в МУП ЖКХ, где начальник автотранспортного цеха Андрей Александрович КОЗМАРЁВ ответил на мои вопросы.

 

- Андрей Александрович, какая снегоуборочная техника есть в наличии у МУП ЖКХ и готова ли она к работе в зимний период?

 

- Скажем так, мы на 90% готовы к зиме. Техника есть, но её не всегда хватает. Например, при сильном снегопаде своими силами мы не успеваем все расчистить. У нас всего два «тяжелых» трактора (К-700). И в первую очередь их необходимо направить на те улицы, по которым ходит общественный транспорт, чтобы люди смогли добраться до работы.

 

Еще одна первостепенная задача – очистка проезда на удаленные объекты. Это, например, кладбище (похороны ведь не отменишь), а также – водовод, очистные сооружения, еще в этом году нам добавили сельский водопровод, плюс мусорные отвалы.

 

- Но чтобы мусор вывезти на отвалы, нужно обеспечить его вывоз из города.

- Совершенно верно. Вообще, дворы – это территория домоуправлений, но в этом году решили, что там пока будут работать наши небольшие по своим габаритам тракторы МТЗ-80. Всего их шесть. Еще у нас есть два шнекоротера (орудие для отбрасывания снега в сторону).

- Какие объекты в первую очередь освобождают от снега в городе?

 

- Существуют определенные нормативы, согласно которым сначала мы должны обеспечить свободный проезд транспорту. То есть в первую очередь техника работает на основных улицах города, и только потом во дворах и в частном секторе.

Конечно, всегда находятся люди, которые возмущаются, что мы не чистим снег в частном секторе. Мы порой туда только на третий день попадаем! А если вспомнить, то еще лет десять назад частный сектор вообще не чистили.

 

- А как справляются с обилием снега такие объекты, как детские сады, школы, больницы?

- Эти объекты у нас сейчас как отдельные государства – у них собственная бухгалтерия. В некоторых детских садах есть снегоуборочные мини-машины, так что они справляются своими силами. Но если они заключают с нами договор, то мы им, конечно, помогаем. Хотя и здесь есть свои исключения - это приемный покой в БК-2, станция скорой помощи и морг. Там мы убираем снег независимо от того, есть договор или нет, заплатят нам за это или нет.

- А снег из города вывозят?

 

- К сожалению, для этого у нас нет технической возможности.

- Андрей Александрович, а дорожное управление помогает чистить улицы города?

- Помогает, но только тогда, когда уже не идет снег и они очистили свои территории. У них тоже техника работает день и ночь.

- А предприятия помогают?

 

- Года два назад был такой сильный снегопад, что объявили чрезвычайную ситуацию. Одни мы не справлялись. Глава города тогда звонил, просил помощи и у комбината, и у птицефабрики... Все отказались. Каждый чистит свои объекты.

В советское время город делили на участки. Например, проспект Победы был «прикреплен» к ЗЭПу. Выходил их «Кировец» и чистил. Сейчас такого нет. Поэтому справляемся сами как можем.

 

- Значит, если опять будет чрезвычайная ситуация, город какое-то время будет «утопать» в сугробах?

- Получается, что так. И здесь основная проблема даже не в том, что техники не хватает, а в том, что у нас нет сменных трактористов. Люди работают на пределе.

- А с чем связана нехватка кадров?

 

- Это чисто финансовый вопрос. Получается, что работа по уборке снега носит сезонный характер. Летом такая техника не востребована, а содержание её очень дорогое (я уже не говорю про топливо, цена на которое постоянно повышается). Все эти затраты тяжело учесть при формировании тарифа. И поскольку в настоящее время тарифы «остановили», мы не можем ни зарплату поднять, ни людей нанять.

 

- Андрей Александрович, сколько машин предназначено для обработки улиц во время гололеда?

- Две. Это КДМ – коммунально-дорожные машины, которые посыпают скользкие тротуары шлаком. Здесь, кстати, хочу выделить, что во дворах устранять гололед должны домоуправления, наша обязанность – тротуары и улицы вне дворов.

 

В день нашей беседы с Андреем Александровичем Козмаревым землю прикрыл небольшой слой снега. Когда мы с фотокорреспондентом пришли в МУП ЖКХ, снегоуборочные машины уже отправились чистить городские улицы. Вообще во время обильных снегопадов рабочий день трактористов МУП ЖКХ начинается затемно – в четыре, а то и в два часа ночи. Ни одна машина не поедет без помощи человека, а человек, как известно, работать без отдыха не может. И если в этом году нам все же грозит обильный снегопад, то не лишним будет вспомнить о том, что город от снега освобождают люди, а не машины.

 

Н. УШКОВА.

На снимке: уборка снега с помощью КДМ.

Фото М. Евсюковой.

Гайскаяновь.рф


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.