22.12.2011, 16:53     3 027

Собирались собственники жилья

Сегодня в ЦДТ «Радуга» состоялось собрание ветеранов труда и пенсионеров города, являющихся собственниками жилья. Напомним, инициатором созыва собрания людей пожилого возраста стал Совет ветеранов г. Гая.

К назначенному времени  к центру детского творчества стали подтягиваться пожилые люди. Все они прочитали объявления Совета о сегодняшнем собрании, на которое также были приглашены директора управляющих компаний, под чьим управлением находятся жилые многоквартирные дома. Людей волновало множество вопросов, начиная от платы за электроэнергию и воду, идущие на общедомовые нужды, до чистоты в подъездах и контейнерах для мусора во дворах домов.

 

Собрался импровизированный президиум собрания, состоящий из председателя Совета ветеранов В.С. Долгушина, Главы города Н.Ф. Иванова, председателя городского Совета депутатов А.Е. Батина. Чуть позже по просьбе Главы к ним присоединился директор МУП ЖКХ М.П. Борисов.

 

В начале собрания выяснилось, что по каким-то причинам на него не пришли директора управляющих компаний. Известие об этом вызвало в зале маленькую бурю эмоций, после чего В. Долгушин гневно заклеймил этих людей позором, так как они проигнорировали приглашение пожилых жителей города. Однако среди собравшизся оказался руководитель ТСЖ "Мир", под чьим управлением находятся все городские общеджития. Он вкратце расскзаал о текущей ситуации в управляемых им объектах жилья.

Далее к микрофону один за другим стали подходить пенсионеры и жаловаться кто на что: кто-то возмущался разницей в платежах за ОДН, кто-то предлагал никому ничего не платить, ссылаясь на материалы прокурорской проверки, других волновала чистота в подъездах домов. Председатель Совета ветеранов Гайского ГОКа А. Ф. Коростелев привел собравшимся свои расчеты, по которым выходило, что энергосбытовые организации требуют завышенных выплат за ОДН.

 

Затем к собравшимся обратился Глава г.Гая Н.Ф. Иванов, который призвал их действовать в законном порядке. На вопрос, почему никто из жителей не выбирал управляющие компании, Глава города сказал,  что в связи с необходимостью проводить капитальные ремонты домов исполнительная власть была вынуждена принять такое решение.

«Вы собственники своих домов, поэтому руководить своими домами и своим имуществом можете только вы сами – распределением денег на ремонт своего имущества, но вы сами отдали управляющим это право - сказал собравшимся Н.Ф. Иванов.

Затем выступили специалисты Оренбургэнергосбыта, которые попыталсь ответить на вопросы, связанные с оплатой за электроэнергию, идущей на ОДН. Но полноценного диалога с полным залом пенсионеров не получилось по независящим от них причинам.

 

Выступил и председатель городского Совета депутатов А.Е. Батин, который напомнил собравшимся пенсионерам о проведении необходимой процедуры для выхода собственникам жилья из-под управления управляющих компаний.

«Собирайте свой жилой дом и проводите эту процедуру – сказал он. К этому вопросу отнеситесь наиболее серьезно, иначе вас поправят законодательные и правоохранительные органы».

В.С. Долгушин высказал собравшимся просьбу собрать собственников жилья в их домах и провести среди них организационную работу.

 

По окончанию собрания был зачитан проект решения общего собрания собственников жилья: составить планы работы, потребовать от управляющих компаний установить в 2012 году общедомовые приборы учета воды и тепла, собственникам жилья  установить приборы учета в своих квартирах, обратиться к депутату Законодательного собрания Малюшину Е.Н. с требованием отменить ОДН по воде и электроэнергии, наладить тесное сотрудничество с УК, потребовать от них предоставлять платежные квитанции с расшифровкой трат,  оплачивать тепло и воду поставляющим организациям, минуя посредников, собственникам жилья избрать советы домов и подъездов.

После голосования этот проект решения был принят за основу.

 

Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья Собирались собственники жилья<\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.