27.09.2022, 08:00     6 287

В Гае наблюдается падение спроса на жилье

В Гае наблюдается падение спроса на жилье

Ценовой разброс цен на квартиры в Гае достиг своего апогея. Трехкомнатные, двухкомнатные, однокомнатные квартиры в широком выборе. Но если трехкомнатные квартиры с колеблющейся ценой, продавец может значимо уступить при продаже жилья, то продавец однокомнатной квартиры стойко борется за объявленную цену. На 27 сентября стоимость однокомнатной квартиры составляет от 800 000 до 1 250 000 рублей. Учитывая то, что за последнее время покупательская способность снизилась, однокомнатных квартир, как и других, продается мало. Наблюдается некоторая "заморозка" рынка недвижимости при том, что стоимость квартир покатилась с ценовой горки.

Гайчанин решил приобрести однокомнатную квартиру. Прошел немало адресов. И ремонт не ахти, и состояние сантехники не на уровне, а цена высокая. И тогда гайчанин решил побывать на рынке недвижимости в Новотроицке. Без труда купил однокомнатную квартиру площадью 29,6 кв.м. за 550 000 рублей. Причем продавцы согласились подождать некоторое время с полной оплатой суммы. Потенциальный гайский покупатель нашел желаемое на рынке недвижимости в соседнем городе.

Что касается трехкомнатных квартир, то запрашиваемая цена отдельных квартир опустилась до уровня цен марта текущего года. Покупатель придирчиво вглядывается в состояние квартиры. Есть хороший ремонт - разговор обретает деловой характер. А если в дополнение к хорошему ремонту - образцы приличной мебели, то и вовсе успех обеспечен. Стоимость трехкомнатных квартир в зависимости от места расположения - от 2 650 000 до 2 400 000 рублей. 

Администрацией Гайского городского округа принято постановление об утверждении среднерыночной стоимости одного квадратного метра жилой площади на первичном и вторичном рынках жилья, рекомендуемой для целей определения начальной цены аукциона или конкурса. 

Расклад таков: средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилого помещения (квартиры) от застройщика с 0% износа, пригодного для проживания в соответствии с санитарными и техническими правилами и нормами, по состоянию на 01.09.2022 г.: 57 282 (пятьдесят семь тысяч двести восемьдесят  два) рубля, средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилого помещения (квартиры) с простой отделкой в хорошем состоянии, в многоквартирных домах с процентом износа не более 30% и не более 50%, на вторичном рынке жилья, расположенного в Гайском городском округе Оренбургской области, по состоянию на 01.09.2022 г. (с учетом округления до целого числа): 42 478 (сорок две тысячи четыреста семьдесят восемь) рублей.   


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.