30.03.2012, 18:47     5 300

В Гае найдены радиоактивные счетчики воды

Газета «Комсомольская правда» рассказала о том,  что партия приборов учета типа СВ-15Г и СВ-15Х производства ООО «Метер» в Санкт-Петербурге загрязнена изотопами. И оренбуржцы, для того чтобы обезопасить себя, могут пригласить к себе домой специалиста, который произведет все необходимые замеры.

 

За пару недель сотрудники Роспотребнадзора успели проверить несколько сот счетчиков, которые оказались совершенно безопасными.

 

В черный список попала лишь квартира жительницы Гая, где, как выяснилось, установлены два прибора из злополучной партии.

 

- Хотелось бы сразу успокоить всех оренбуржцев, что жизнь нашей землячки вне опасности, - рассказал специалист-эксперт отдела надзора за условиями труда и радиационной безопасностью управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Сергей Шевелев. - По статистке человек в среднем проводит в санузле не более двух часов в день, а сила радиоактивного излучения этих счетчиков слишком мала, чтобы нанести за такое время серьезный урон здоровью.

 

Специалисты уже сообщили заводу-изготовителю о своей находке и ожидают представителя компании, который и займется демонтажем оборудования. Конечно, убрать из квартиры гайчанки опасную штуковину могут и местные слесари, но тогда возникнет проблема с утилизацией - грязный в радиоактивном отношении прибор нельзя выбросить на общую свалку.

 

Orenday.ru


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.