8.02.2023, 09:26     4 573

Гайчанин оспорил приказ об увольнении

Гайчанин оспаривал приказ об увольнении

Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску жителя г. Гая к АО «Майнинг Солюшнс» о признании приказа об увольнении незаконным, изменении формулировки увольнения и компенсации морального вреда.

Судом установлено, что с 2013 года мужчина работал в АО «Майнинг Солюшнс» в должности сервисного инженера, позже был переведен на должность руководителя ремонтного цеха. Осенью 2022 года работодателем было выявлено, что в нарушении должностной инструкции истец не проверил выполнение определенных ремонтных работ. Было проведено служебное расследование, по итогам которого издан приказ о прекращении трудового договора ввиду совершения работником виновных действий, дающих работодателю основание для утраты доверия к нему.

Действующим законодательством предусмотрена возможность расторжения трудового договора по указанному основанию, но только в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности. Такими работниками, по общему правилу, являются лица, несущие полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных им денежных или товарных ценностей на основании специальных законов или особых письменных договоров.

Вместе с тем, из должностной инструкции истца не следует, что в его обязанности входило непосредственное обслуживание товарных ценностей и их сохранности. Договор о полной материальной ответственности с ним не заключался. Кроме того, из текста приказа об увольнении невозможно установить время и место совершения проступка, в чем он заключался и обстоятельства его совершения.

С учетом изложенного суд признал приказ АО «Майнинг Солюшнс» об увольнении истца незаконным, обязал внести изменения в формулировку увольнения на «увольнение по собственному желанию» и взыскал с ответчика компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав в размере 30 000 рублей.

На сегодняшний день решение не уступило в законную силу.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.