13.06.2012, 20:06     3 905

Делайте выводы

Ох уж эти тарифы! Кто их только придумывает?! Жить не на что! А кто виноват? Большинство ответят – домоуправ. И попробуй только с ними поспорить!


Но я все же рискну хоть немного оправдать гайских домоуправов в глазах наших читателей. Скажите, пожалуйста, кто из вас не пробовал сравнивать тарифы за техническое обслуживание с другими городами нашей области? Знаю, что многие пробовали. Решила попробовать и я. И вот что у меня получилось.


Для сравнения мне понадобилось всего ничего – квитанции из городов Оренбурга, Ясного, Медногорска и Орска.
В городе Ясном тариф за содержание общего имущества дома (ОИД) предлагается разный. У меня на руках оказалось четыре квитанции, где этот тариф составляет: 14,34; 15; 14,98 и 15,08 рубля с квадратного метра.
В Медногорске тариф на обслуживание жилья – 10 рублей 11 копеек с м кв. Что тут скажешь?

 

Везет же некоторым!
В Орске в одной  из управляющих организаций тариф на содержание и ремонт составляет 10,58 рубля, плюс к этому 76 копеек люди платят за капитальный ремонт, а в другой компании тариф уже 14 рублей 49 копеек плюс на капремонт 76 копеек, и в одном из ТСЖ г. Орска тариф на обслуживание с одного кв. м общей площади составляет 14,50 плюс… 76 копеек на капремонт. Не знаю, как воспринимают такой тариф собственники жилья, но если задуматься… они наверняка сами его выбрали на общем собрании дома. Ведь по Жилищному кодексу должно быть именно так.


Оренбург. Конечно, Оренбург гораздо больше Гая, но дома в нем таких же размеров. Так что сравнить лишним не будет. Первая квитанция – тариф за содержание и ремонт – 15 рублей ровно. Вторая квитанция (ТСЖ) – целевые сборы – 11,50 рубля, резервный фонд – один рубль и ОДН (а вы думали, ОДН только в Гае есть?) – 1,87 руб. Еще одно оренбургское ТСЖ: членские взносы на содержание и текущий ремонт – 15,27 за кв. м плюс членские взносы на капитальный ремонт – 5 рублей 30 коп. за кв. м, а еще люди платят 30 рублей за одну антенну (судя по всему – ежемесячно). Где устанавливается эта антенна и как она выглядит, мне, конечно, неизвестно, но есть простая истина – за удовольствия нужно платить.


Вот такая нехитрая арифметика. А теперь сравним и подумаем.


В большинстве домов города Гая тариф на техобслуживание многоквартирного дома составляет 10 рублей 50 копеек (в июле он повысится). Чаще всего, общее собрание жильцов (если оно собирается вообще) не принимает тариф, предложенный управляющими организациями нашего города (я имею в виду домоуправления), поэтому тариф устанавливается городской администрацией. Этих денег хватает только на то, чтобы содержать дом в пригодном для жизни состоянии. За капитальный ремонт нужно платить отдельно. Возможно, многие со мной согласятся, что, например, 76 копеек (как в Орске) на то, чтобы жить не просто в нормальных условиях, а в хорошо отремонтированных домах – это очень немного.


Сравнивайте. И делайте выводы.


Н. УШКОВА.

 

Гайская новь


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.