15.06.2012, 09:00     6 669

На рыбалке током убило мужчину

Недавно в одном из районов Оренбуржья случилось ЧП: на рыбалке током убило пожилого мужчину. Он по не осторожности коснулся удочкой высоковольтной линии электропередачи, которая проходила над ним.

 

Сказать, что Иван Петрович любил рыбалку, значит, ничего не сказать. Спокойный отдых для 66-летнего мужчины представлялся только с удочкой у водоема, вдали от городской сутолоки и бытовых проблем.


В тот солнечный, но роковой для себя день Иван Петрович условился с товарищем махнуть на рыбалку: знакомые приятели поделились клевым местом, где карасей пруд пруди, хоть руками вытаскивай, а тут еще сын подарил новую удочку. Как не обновить.


Приехав на речку и разложив удочки, оренбуржец отправился искать удобное для рыбалки место.
- Я пойду вниз по течению, а ты тут стой, - наставлял он товарища, скрываясь за густыми зарослями ивняка. - Через пару часов встретимся.


- Договорились, - бросил тот ему вслед, даже не подозревая, что в последний раз видит друга в живых...
Тело рыбака нашли только спустя десять часов на берегу реки. Иван Петрович погиб от удара током. По версии следствия, погибший, забрасывая удочку в воду, по невнимательности на мгновение прикоснулся удилищем к электрическому проводу, который проходил над ним и попал под напряжение 110 тысяч вольт. От шестиметровой удочки остался лишь пепел, а пятачок, на котором стоял мужчина, выгорел дотла.
Место для рыбалки, возле высоковольтной линии электропередачи, и удочка из углепластика, материала легкого, прочного, но отлично проводящего электрический ток, сыграли роковую роль.


Этот трагический случай, к сожалению, не единичный. За последние годы в Оренбуржье трое рыбаков получили электротравмы. Они нарушили правила электробезопасности.
- Неосторожность, пренебрежение основным и очень простым правилом: «Обходи электроподстанции и линии электропередачи стороной», часто приводит к трагедии. При этом, вовсе необязательно схватиться или прикоснуться к токоведущим частям, - предупреждает Шульга Сергей Николаевич, начальник Гайского РЭС . - Стоит приблизиться на недопустимо маленькое расстояние, и несчастья не избежать, ведь наши объекты несут напряжение до 110 тысяч вольт».

 

Помни!


Уберечь себя и своих близких от поражения электрическим током просто. Необходимо соблюдать элементарные правила безопасности при работе с электроприборами и находясь вблизи элеткроустановок:
- не приближайтесь к лежащему на земле проводу линии электропередачи на расстояние менее восьми метров;
- не проплывайте под линиями электропередачи на плавсредствах;
- проходите под линиями электропередачи в местах наибольшего габарита: возле опор, удочки при этом держите горизонтально;
- не забирайтесь на опоры линий электропередачи, трансформаторные подстанции;
- не используйте самодельные электронагреватели, светильники в сараях, погребах, гаражах;
- не устраивайте пристройки, не складируйте дрова, сено или другие легковоспламеняющиеся предметы под воздушной линией электропередачи или воздушными вводами в жилые дома;
- не подключайтесь самостоятельно к электросети

 

ВАЖНО

 
Обо всех нештатных ситуациях, связанных с объектами электроэнергетики сообщайте по телефону «горячей линии» «Оренбургэнерго»:

📞 8 (3532) 98-48-48 или диспетчеру Гайского района электрических сетей по тел.: 📞 8 (35362) 42-076


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.