Как лучше?

27.08%
Помоем сами - 65
26.25%
Наймем человека - 63
46.67%
Пусть моет УК, заплатим - 112

 
24.01.2013, 12:03     4 660

А у нас полы помыли…

Подъезды домов, управляющей компанией которых является ООО УК «Гайская городская», новый год встретили чистыми.

  

- Когда правление дома решило, что мыть мы должны самостоятельно подекадно, все согласились, - говорит жительница дома по ул. Челябинской, 124, - но тем не менее кто-то сорил, кто-то не мыл… А где-то 23 декабря к моим соседям пришла женщина, попросила набрать воды и сказала, что теперь она будет убирать у нас в подъезде, а 31 декабря с утра она снова убиралась. Восторгу нет предела. Тем более, мы узнали, что эта услуга входит в плату за техобслуживание.

  

Это (не побоюсь этого слова) событие произошло впервые за все существование дома по улице Челябинской, 124. То же самое отмечают и жители других домов, содержанием общего имущества которых занимается компания «Гайская городская».
Вопрос о том, должна или не должна управляющая компания мыть полы в подъезде, обсуждался уже не раз, но для многих так и остался нерешенным. А как твердит закон?

  

Есть постановление Госстроя от 27.09.2003 №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Эти правила «являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления».

  

- Они также обязательны для управляющих организаций, - считает юрист ООО УК «Гайская городская» Михаил Валерьевич Калмацкий, - потому что все контролирующие нас организации (как, например, государственная жилищная инспекция) постоянно ссылаются на пункты этого постановления. Так, например, пункт 3.2.7. гласит: « …обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц».

 

В целях рационального использования средств, получаемых от собственников жилых помещений, управляющая организация «Гайская городская» не содержит в штате уборщиц, она нанимает их по договору подряда. В тарифе на 2013 год (его для УК «Гайская городская» установила городская администрация) услуга по уборке подъезда предусмотрена, ее стоимость – приблизительно 1 рубль 60 копеек с квадратного метра (т. е от 40 рублей с квартиры). В настоящее время один раз в неделю уборщики производят влажную уборку подъездов.

  

В условиях, когда каждый из жителей считает буквально каждую каплю воды, не многие согласятся наполнить ведро уборщицы из своего крана. Эту проблему УК «Гайская городская» уже начала решать: в подъездах организуются рабочие места для уборщиков, где они смогут набирать и сливать воду, а также хранить необходимый инвентарь. Расход этой воды будет включаться в плату за общедомовые нужды (ОДН).

  

- С начала года, когда тариф стал больше, - признается директор УК «Гайская городская» Дмитрий Владимирович Порфиров, - услуга уборки подъездов в него «вписалась» без проблем и не в ущерб другим услугам по обслуживанию многоквартирных домов.

  

Наверное, не найдется в Гае такого человека, который не хотел бы, чтобы в его доме царили чистота и порядок. Многие говорят, что у собственников больше прав, чем у управляющих компаний, у которых в свою очередь больше обязанностей. Однако у собственников тоже есть одна обязанность – вовремя оплачивать услуги управляющих компаний, иначе они никогда не справятся со всем, что от них требуют новые правила ЖКХ.

  

газета "ГАЙСКАЯ НОВЬ"

А у нас полы помыли…А у нас полы помыли…А у нас полы помыли…<\/div>

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.