8.02.2013, 17:49     4 659

Суд обязал чистить дороги

07 февраля 2013 года Гайским городским судом было рассмотрено гражданское дело по иску Гайского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к органу местного самоуправления – отделу жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации муниципального образования город Гай Оренбургской области о признании незаконным бездействия и понуждении к устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.

Прокурор обратился в суд с иском по тем основаниям, что в ходе проверки исполнения Отделом ЖКХ и КС администрации МО г.Гай Оренбургской области действующего законодательства о безопасности дорожного движения было установлено, что на территории г.Гай Оренбургской области не обеспечено содержание улично-дорожной сети в зимний период в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями законодательства, а именно: имеется зимняя скользкость в виде снежного наката и колейность на дорогах муниципального образования г. Гай.

Начальник Отдела ЖКХ и КС администрации города Гая Иванов Н.И., частично признал заявленные требования, суду пояснил, что не отрицает необходимости обеспечения содержания улично-дорожной сети в безопасном для движения состоянии. Однако, считает, что Отдел ЖКХ И КС не бездействует. До конца декабря 2012 года ответчик предоставлял субсидии МУП «Благоустройство и дорожное хозяйство» г. Гая, которая являлась подрядной организацией. Предписанием Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области № 11487 от 20 декабря 2012 года Отдел ЖКХ и КС, а также МУП «Благоустройство и дорожное хозяйство» были признаны нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции». 15 января 2013 года был объявлен конкурс для выбора организации, которая будет осуществлять содержание дорог в состоянии безопасном для дорожного движения. По конкурсу ни одной заявки не поступило. Министру финансов Оренбургской области было направлено письмо о согласовании возможности заключения муниципального контракта с МУП «Благоустройство и дорожное хозяйство». До настоящего времени ответа от Министерства финансов Оренбургской области не поступило. 09 января 2013 года был заключен договор с Гайским дорожным управлением ГУП Оренбургской области «Оренбургремдорстрой» на оказание услуг по чистке дорог в г. Гае. Данный договор стало возможным заключить после выделения денежных средств в размере 100 000 рублей.

Государственный инспектор дорожного надзора отдела ГИБДД МО МВД России «Гайский» Макаев Р.Ф. сообщил, что в адрес Отдела жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации муниципального образования город Гай Оренбургской области неоднократно выносились предписания, которые не выполнялись. Выявленные в ходе проверки нарушения и недостатки дорожного полотна влияют на безопасность дорожного движения. Дороги не чистятся, зимняя скользкость должна устраняться в течение шести часов. Ответчику выделялось 100 000 рублей в рамках программы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, и частично дороги чистились.

При рассмотрении дела судом было установлено, что принятые меры Отделом ЖКХ и КС администрации МО г.Гай, в части обеспечения надлежащего содержания улично-дорожной сети в зимний период в безопасном для движения состоянии, являются недостаточными. Ненадлежащее содержание улично-дорожной сети в зимний период нарушает требования законодательства о безопасности дорожного движения, приводит к совершению дорожно-транспортных происшествий, создает угрозу нарушения прав граждан, проживающих на территории муниципального образования, опасность причинения вреда их жизни и здоровью, повреждению их имущества.

Судом было вынесено решение о частичном удовлетворении требований прокурора. Суд обязал отдел жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации муниципального образования город Гай Оренбургской области незамедлительно устранить нарушения закона о безопасности дорожного движения, обеспечив содержание улично-дорожной сети в зимний период в безопасном для движения состоянии, устранить зимнюю скользкость в виде снежного наката и колейность на дорогах муниципального образования г. Гай.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

Пресс-служба городского суда


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.