30.03.2013, 10:08     5 318

Старший по дому Николай Чугунов

Старший по дому Николай Чугунов

  

Когда в 2008 году началась реформа ЖКХ, многое поменялось. И меняется до сих пор. Домоуправления больше не относятся к МУП ЖКХ г. Гая – теперь это отдельные предприятия, «оошки», как прозвали их в народе. Одна квитанция за коммунальные услуги разделилась на две. Но и теперь, спустя уже пять лет, не все понимают, что жить в многоквартирном доме мы должны по-новому, и в случае чего спешат ругаться в МУП ЖКХ или в домоуправление, по старой привычке надеясь, что кто-то решит проблему вместо него.

  

Принцип «Моя хата с краю, я ничего не знаю» в данном случае уже не работает. Это буквально с первых дней понял Николай Павлович Чугунов, который уже почти четыре года является старшим по дому на пр. Победы, 10.

  

- Как Вы изначально отнеслись к реформе ЖКХ?

  

- Так же, как и все: ничего не понял. Понимание пришло вместе с квитанциями, особенно когда там появилась графа ОДН. Ни тогда, ни сейчас нам, собственникам, никто ничего не объяснил. Когда появилось ОДН, тоже никто не раскрыл его сути. Я, честно говоря, и до сих пор не понимаю, откуда оно берется и зачем его надо оплачивать.

  

- Почему именно Вы стали старшим по дому?

  

- Сначала появилось ОДН за свет. Нам пришли квитанции, в которых указывалось, что мы «сожгли» в подъездах шесть тысяч киловатт. И это за 42 лампочки!? Обратился в ОАО «Оренбургэнергосбыт» к О. Н. Яковенко. Он согласился, что цифра просто нереальная. Стали разбираться. В решение этого вопроса оказались втянуты и директор ООО «Домоуправлене-3» Н. Г. Тикан, и электрики. Именно тогда начались многочисленные суды нашего дома с предпринимателями, ларьки которых были ранее подключены к электропитанию нашего дома. Вопрос решился тогда в нашу пользу. Потом после безуспешных попыток жителей нашего дома мне удалось решить проблему проезда автомобилей через наш двор – его тогда перегородили со стороны магазина №36. Так и втянулся. Да и жители стали просить: «Давай ты станешь старшим по дому». Но окончательно этот вопрос мы решали на общем собрании собственников.

  

- Кстати, кто в вашем доме является инициатором собраний собственников – жители или управляющая компания (УК)?

  

- Собрания мы всегда собираем сами: приглашаем УК (в нашем случае ООО «Домоуправление – 3») и решаем вопросы, которые считаем необходимыми. Что-то мы с директором решаем вдвоем – не будешь же каждый раз собрание собирать. Так, например, нам поставили датчики движения в подъездах. Теперь постоянно свет не горит, он включается только тогда, когда кто-то заходит в подъезд. постоянно он не горит. Лампочки нам везде вкрутили энергосберегающие. Работы проводили электрики нашего домоуправления под руководством И. Н. Крапивного. Хорошие ребята, спасибо им. После этих работ общедомовое потребление электроэнергии стало около 450 - 500 киловатт в месяц.
В доме у нас 80 квартир. Все люди разные. Кому-то все равно, куда тратить свои деньги, а кто-то, едва заметив какое-либо повышение платежа, звонит мне, чтобы выяснить это. Спрашиваю:
- Вы вчера на собрании были?
- А что мне там делать?
- А почему я теперь по телефону каждому должен это объяснять? Я вчера на собрании все рассказал. Для этого оно и проводилось.

  

- Как строятся Ваши отношения с коммунальными службами и особенно с ООО «Домоуправление - 3»?

  

- По роду своей деятельности я вынужден обращаться в разные структуры жизнеобеспечения города – и в МУП ЖКХ, и в администрацию города, и в ООО «Домоуправление - 3», и даже в архитектуру. Везде меня знают: знают, что буду спорить, если понадобится, доказывать свою точку зрения, ругаться… Но все же прислушиваются ко мне, моим просьбам или требованиям и стараются помочь, а точнее – выполнить свои обязанности.
Любое решение собственников жилья о проведении тех или иных работ доводится до директора ООО «Домоуправление – 3», то есть все жители нашего дома – заказчики, а домоуправление – исполнитель, подрядчик.
Кроме того, мы совместно со старшими по подъезду контролируем любые работы, которые проводятся в нашем доме, строго следим за тем, чтобы было разрешение от всех собственников на проведение каких-либо работ. Часто к нам в дом приходят разные фирмы, чтобы провести Интернет, например. Я их спрашиваю:
- Я сейчас вам разрешу ходить по крыше, а ремонтировать ее потом кто будет?
- Мы отремонтируем.
- Хорошо. А где договор с нами, с жильцами, что в случае чего вы обязуетесь оплатить ремонт крыши?..
Таких документов еще пока никто из них не принес.

  

- Николай Павлович, а как организована Ваша работа с жильцами?

 

- У меня есть своя ведомость, списки жильцов со всеми подробностями, журнал, куда вносятся показания счетчиков каждой квартиры. 22-го и 23-го числа каждого месяца они звонят мне домой и диктуют показания своих счетчиков. Это важно для того, чтобы контролировать правильность начисления ОДН по воде. Постоянно приходится общаться с соседями, объяснять им что-то, чего они не понимают, иногда ругать, иногда советоваться. Кроме того, у нас есть старшие по подъезду, которые также участвуют в жизни дома.
Например, перед тем, как в квитанциях появилась графа «плата за ОДН горячей и холодной воды», в МУП ЖКХ нам дали список всех жителей нашего дома, у которых нет счетчиков в квартире. Вот в одной из таких квартир проживает семья из четырех человек, а прописанных – ноль. Понятно, что они-то водой пользуются, а платить-то за нее не будут. Зато эта вода, которую они потребили, будет посчитана общедомовым счетчиком, а это значит, что за них заплатят все остальные жильцы. Индивидуальные счетчики они отказывались ставить, хотя семья благополучная. Пришлось привлекать участкового и представителя МУП ЖКХ, которые составили акт о том, что в квартире проживают четыре человека и счетчиков нет. По этому акту в МУП ЖКХ им стали начислять плату за воду по нормативу на четверых.

 

- Ваш дом – один из немногих, в которых показания ОДН по воде идут со знаком минус. Как Вы этого добились?

  

- До людей никак не может дойти, что показания счетчиков в своих квартирах очень важно подавать в один определенный день. Ведь если, например, кто-то из жильцов показания своих счетчиков передаст не 23-го, а 5-го числа, то за ту воду, которая у них потрачена с 5-го по 23-е, заплатят все собственники, поскольку ее посчитает общедомовый счетчик. А в следующем месяце эту же потребленную воду оплатят и сами собственники еще раз, потому что их квартирный счетчик ее «намотал», а они за нее еще не платили. Таким образом, получается двойная оплата одной и той же воды. А если показания абсолютно всех квартирных счетчиков и общедомового сняты в один день, то по ним сразу видно, кто ошибся и где – собственники или коммунальные службы.

  

- Нравится ли Вам быть старшим по дому? За это ведь не платят, это общественная должность.

  

- По-другому я уже не смогу. Мне просто надо чем-то заниматься. Я на пенсии, ходить тяжело, сердце больное. Но пойдешь, тут поговоришь с людьми, там поговоришь – и день прошел, и боль забывается. Да и приятно дому пользу приносить.

  

- Николай Павлович, очень часто собственники жилья жалуются на непонимание того, что делает их управляющая компания. Особенно это касается формирования тарифа перед началом каждого нового года. Многие просто выбрасывают эти предложения…

  

- Эти документы, которые нам присылают в конце каждого года с предложениями по тарифу на следующий год, выбрасывать ни в коем случае нельзя. Если что-то непонятно – нужно обратиться к старшему по дому, пусть он сходит в домоуправление и выяснит то, что вам нужно, а потом объяснит. Я, получив эти предложения по тарифу в конце прошлого года, взял их, сходил к директору ООО «Домоуправление – 3» и мы втроем (я, он и главный бухгалтер) сели и разобрались в этих цифрах – соответствуют ли они действительности. Потом уже это было несложно объяснить жителям нашего дома, и мы подписали тариф, предложенный нашей управляющей компанией (ООО «ДУ-3»), который оказался на полтора рубля ниже, чем утвержденный администрацией.

  

Формирование тарифа на новый год не обходится без участия старшего по дому. Кому как не ему знать все пожелания собственников и самые «ветхие» места в доме? Так, например, уже полным ходом идет ремонт входной группы в подвал с торца дома (на фото), а Николай Павлович предлагает сотрудникам управляющей компании свои идеи по текущим работам.

Такой должно быть взаимодействие старшего по дому и управляющих компаний – полное взаимопонимание и спокойное общение. Тогда и палисадник зацветет, и в подъездах будет сухо, светло, тепло и уютно, и ОДН будет стремиться к нулю.

  

газета "ГАЙСКАЯ НОВЬ"


Старший по дому Николай ЧугуновСтарший по дому Николай ЧугуновСтарший по дому Николай Чугунов <\/p>


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.