2.04.2013, 10:24     3 454

А вы знаете свою управляющую компанию?

А вы знаете свою управляющую компанию?

 

Действующий Жилищный кодекс вступил в силу восемь лет назад - 1 марта 2005 года. Именно с тех самых пор мы живем «не так, как при Советском Союзе». В Гае о реформировании ЖКХ заговорили не сразу, а лишь тогда, когда домоуправления вышли из состава МУП ЖКХ и у них появилось новое название – управляющая компания.

 

В опросе, который мы провели на улицах города, приняли участие 14 человек. Это, конечно, далеко не весь город. Однако кое-какую картину о том, насколько собственники информированы о своих обязанностях и ответственности, а также о функциях, которые должны выполнять управляющие компании, составить все же можно.

 

 

Общаясь с жителями нашего города, понимаешь, что далеко не все знают и представляют о чем идет речь, когда произносишь это словосочетание – «управляющая компания». Для всех гораздо привычнее слово «домоуправление», хотя в Гае, кроме них, существуют еще и ТСЖ, и новичок на рынке муниципальных услуг – управляющая компания «гайская городская», которая никогда не была домоуправлением. Многие просто не понимали вопроса «Знаете ли вы свою управляющую компанию?» Некоторые делали удивленные глаза, а кто-то переспрашивал: «Кого?» На вопрос «Какое у вас домоуправление?» люди отвечали с большей охотой.

 

 

Имя директора своей управляющей компании не знали 57% опрошенных (восемь человек). Среди них были такие, которые все свои надежды и определенный круг обязанностей переложили на плечи совета дома – старших по подъезду и старшего по дому (ладно, хоть в некоторых домах находятся такие социально ответственные и активные люди) и, как говорится, живут и в ус не дуют.

 

 

Вопрос «Оплачиваете ли вы ОДН?» вызывал, как и ожидалось, массу негодования. Тем не менее, почти 80% опрошенных ответили, что эту строку в квитанции за услуги МУП ЖКХ и ОАО «Оренбургэнергосбыт» они не вычеркивают и исправно платят. При этом все опрошенные просто не понимают, что такое вообще ОДН, откуда они (общедомовые нужды) взялись и почему, собственно, его надо оплачивать.

 

 

Ежегодные листки для голосования за тариф на следующий год также многие откладывают в сторону или выкидывают, потому что «практически ничего там не понимают». Встретился лишь один человек, который сказал, что ходил с этим листом для голосования к «домоуправу» и разбирался по каждому пункту. Трое признались, что голосовали за тариф, потому что так сказал старший по подъезду.

 

 

По закону управляющие компании обязаны информировать собственников о своей деятельности. И гайские УК и ТСЖ это делают: у каждой из них есть свой сайт, информация об их деятельности (согласно Постановлению Правительства РФ) размещается на сайте всероссийского уровня. Собственники могут ознакомиться с интересующей их информацией на стендах в офисах управляющих компаний или ТСЖ, да и для адекватного и спокойного общения их сотрудники открыты – приходи и спрашивай.

 

 

И также по закону именно собственники обязаны выходить с инициативой общедомового собрания при решении какого-то важного вопроса, выбирать совет дома. Управляющая, подрядная либо иные организации не имеют права быть инициатором общего собрания дома.

 

 

И этот закон действует уже восемь лет. Но, к сожалению, даже за столь продолжительный срок мы, собственники, так и не поняли, что теперь жилищные вопросы нужно решать самим, а не надеяться на какого-нибудь «умного» дядю или банальный русский авось.

 

 

 

Газета «ГАЙСКАЯ НОВЬ»

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.