10.01.2014, 08:00     3 379

Актуально: собак будут отлавливать

 Проблема бродячих собак  актуальна для нашего города, как, кстати, и для большинства муниципальных образований.


 Учитывая этот факт, а также многочисленные жалобы горожан, администрация г. Гая в прошлом году обратилась в органы власти Оренбургской области с данным вопросом. Дело в том, что законодательством, регулирующим правовые отношения в области местного самоуправления, не прописаны полномочия в этой сфере, а потому есть опасность, что затраты на отлов бродячих животных могут быть расценены как нецелевое использование бюджетных средств.


В поступившем в администрации города ответе за подписью вице-губернатора – заместителя председательства Правительства – руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Д.В. Кулагина дано разъяснение, что полномочия такие у муниципалитета есть.


На основании этого письма, в конце прошлого года отделом ЖКХ и КС администрации города были выделены деньги (9,562 тыс. рублей) и заключён договор со специализированной организацией МУП «Спецавтотехуправление» администрации г. Орска.

 

В канун Нового года специалисты этой организации провели в Гае отлов бродячих животных в рамках этого договора. Надо отметить, что услуга эта достаточно дорогая – отлов одной собаки стоит 1366 рублей, но, тем не менее, администрация планирует продолжать эту работу. Скорее всего, будет обращение в городской Совет депутатов о выделении средств на эти цели из бюджета  муниципального образования на 2014 год. 

 

 

Официальный сайт администрации


Комментарии [Отключить]

  • Наталья Цепунова • 27-03-2014, 16:24
    Отстрел собак необходим!!!Это что шутки????????10-15 голодных псов!!!Кто-нибудь из тех ,,умных,, ,которые против отстрела,оказывался один напротив такой стаи???Полные штаны бы наложил,если б жив остался!!!Это настоящие ВОЛКИ,а не добрые собачки!!!Вы людей пожалейте!Детей!!!Стариков!!!И представьте каждый,своего ребенка или старика,в такой ситуации!!!Когда где-то рассказывают о зверствах собак,то в основном все думают,что это их не коснется!!!Это ужасно!!!Любители,вы ,хреновы!!!Идиотизм!!!
  • Переворотов • 13-01-2014, 00:27
    Ну так можно подвергнуться и напедению человека. Я бы вставил во всю эту бредятину слово гопники вместо слово собаки
  • Фарит Рафиков • 12-01-2014, 01:23
    Здравствуйте, собака нашлась.
  • Фарит Рафиков • 12-01-2014, 01:07
    я живу напротив.
  • Фарит Рафиков • 12-01-2014, 00:56
    неужели моего ласкового и нежного тоже ...
  • Фарит Рафиков • 12-01-2014, 00:47
    а когда вы видели?
  • Фарит Рафиков • 12-01-2014, 00:37
    Это мог быть он хотя в этом доме живет его копия старше возрастом и окрас потемнее почти коричневый.
  • Морошко • 12-01-2014, 00:09
    Собака какой породы, где пропала? Еще не нашли??
  • Sed • 11-01-2014, 22:53
    Как пропала? Из квартиры исчезла? Или вы выгуливали ее во дворе без поводка?
  • Sed • 11-01-2014, 22:51
    Так кто ж спорит то? И в вашей порядочности нет сомнений. Не о том речь. Вот стая псов без привези скитается по городу и кошмарит всех жителей, возможно еще и переносчики бешенства (которое не вылечивается и приводит к летальному исходу в страшных муках). Есть кошаки, которые гадят где попало. Вот это проблема и она относится к данной теме. Перечень добродетелей как то не к месту
  • Фарит Рафиков • 11-01-2014, 21:20
    Почему даже в Москве их не убивают,максимум стерилизуют,а у нас могут как это случилось в Писаревке могут потравить на улице а ведь в деревнях нет бродячих собак у всех есть хозяева куда писать? кому жаловаться?Хорошо если забирают бродящих а если любимец семьи,подъезда отбежала от хозяина и его тут же забили, это ведь легче сделать чем искать бедных бродячих собачек?
  • Фарит Рафиков • 11-01-2014, 21:15
    У меня вчера пропала собака для меня это горе,неужели они увезли если да если шанс вернуть его или они без карантина сразу убивают? как их найти поговорить,в мжка выходные не дозвонился
  • Mew • 11-01-2014, 18:22
    Конкретная проблема-это то, что люди безответственны! Вот это действительно проблема из-за которой страдают беззащитные животные! Ха, в грудь бить?никогда. Я за свои 20 лет в отличие от некоторых людей стольким кошкам и собачкам жизнь спасла что пальцев не хватит посчитать. И лично меня действительно беспокоит эта проблема. Проблема бездомных котанов и собак.Я очень люблю животных (не смотря на то что меня тоже собаки и кошки кусали) Они злые только потому что их бросили, оставили выживать на улице. Пример: Вот маленький человек родился, он подрос, он вас любит, и не даже не думает что вы сможете его оставить одного. И тут он вам надоедает вы его выбрасываете...да просто выбрасываете и всё. Какой он вырастит? добрый?отзывчивый?и будет доверять людям? Сомневаюсь. Так же и животные, у них тоже есть сердце, чувство, они тоже доверяют людям, а потом когда они скитаются по улицам голодные, холодные, они агрессивны и кидаются на людей. Знаю, что пример не очень хороший,но они ведь тоже дети...
  • MacoHcTBo • 11-01-2014, 17:41
    так ты уличных забери, свои-то у многих есть
  • Sed • 11-01-2014, 10:22
    Воспитание, уважение, понимание - это все важно и хорошо, но есть конкретная проблема которую нужно решать. Стройте приют, что зря в грудь то бить! Нет на это денег? Тогда отлов. И как бы это по-мягче сказать... я лично вывезу кошака. Мой ребенок дороже и не должен он в каках милого котика играть. И это....не строй из себя не пойми кого
  • NikeKozho • 11-01-2014, 09:31
    Собаки страшнее волков!Это признанный факт!Я подвергался нападению они способны человека разорвать,они нападают стаей и очень организованно,от них невозможно отбиться!Летом они уходят из города и рышут по свалкам и по степи и встреча с ними грибнику может стоить жизни!Я был на землетрясении в Линокане и там много собак сбились в стаи,когда-то домашние красивые,породистые,ласковые собачки и вдруг злобный рык,я кое-как от них ушел и больше там не ходил!Оголодавшие собачки очень опасны,хитры и коварны и подвергнутся их атаке может любой,особенно страшно за детей!
  • Mew • 11-01-2014, 03:54
    ??
  • Mew • 11-01-2014, 03:45
    ОК! Ты предлагаешь убивать кошек, собак. Правильно я понимаю?
  • Mew • 11-01-2014, 03:43
    Я ЗА!Сама помогу чем смогу!
  • Mew • 11-01-2014, 03:42
    А кто сделал этот "дикий лес"?!Люди,которые поигрались с маленьким питомцем, а потом нахрен выкинули на улицу.По поводу кошек, котов. Как бы то помягче написать...не наглей!Не надо строить из себя не пойми кого. А по поводу всего остального что написано было тобой могу сказать одно. Благодаря ЛЮДЯМ сейчас в городе беспорядок!По больше бы воспитания, понимания, уважения к друг другу и всё было бы замечательно)А так сваливать на беззащитных животных которые страдают из-за существа который его выгнал из дома бродить по улицам не гоже так. Не надо так)
  • Krio • 11-01-2014, 03:24
    "дано разъяснение, что полномочия такие у муниципалитета есть." Вопрос №1: Насколько муниципалитет располагает знаниями о своих полномочиях? Создаётся впечатление, что муниципалитет у правительства области, как дитя малое у родителей спрашивает: - "можно конфетку?" Вопрос №2: Уважаемый Александр Викторович! Нашему городу необходимо заменить 95% сетей тепло- и водоснабжения. Иначе "Люди с Добрым сердцем", равно как и их питомцы, в ближайшем будущем станут пищей не для души. И некого будет пугать отстрелами. Некого будет воспитывать и кормить. И управлять некем будет.
  • Kalista • 10-01-2014, 23:00
    ПРИЮТЫ, ПРИЮТЫ... А содержать-то их кто будет? одна только псинка знаете сколько кушает? А ещё ей нужны прививки, витамины и ветеринарное обслуживание и место содержания. А если их таких десятками будет? Очнитесь! Городская администрация для своих жителей и их детей не делают ни чего. Врачи бегут от сюда, в школах и садах не хватка педагогов, дороги разбитые, кривые. Фонтан с горем по палам построили, так теперь разобраться не могут: Кто за него отвечать должен!.. Да жалко животных, но и то, что они на улице голодные и больные бегают то же не выход. Я раньше кошек подбирала, мыла, лечила и пристраивала в добрые руки. Только где гарантия, что добрые руки этих животных снова на улицу не выкинут?
  • ИРС 19 • 10-01-2014, 22:49
    У МЕНЯ ЖИВУТ ДОМА ЖИВОТНЫЕ. Я МАТЬ ТЕРЕЗА......
  • nikolaii L • 10-01-2014, 21:38
    пусть лучше что в парке построят что бы дети могли куда то сходить и развлечься-тогда мож и не будут ломать фигуры.дети и отстрел здесь не как не совмещается
  • nikolaii L • 10-01-2014, 21:32
    ты читать умеешь-там пишут что отлов стоит не дешево!!! и стреляют они транквилизатор-снотворное для особо .....-боевыми в городе не кто не стреляет,а 1 такой патрон стоит не дешево и тратить его на кошек ни кто не будет.и отстрел идет этих тварей вполне правильное решение-сначала заведут кошечек и собачек а потом их под говно и на улицу(гадит ,тупое животное и т.д и .п.) а они бегают гавкают мяукают ж рать хотят- и кого надо отстреливать.вы в ответе за тех кого приручили!!!а собаки если не знаете то они ещё умеют и кусаться накидываться на людей грызть кости.так что выгуливать нужно на поводке и в наморднике а те что бегают без призора считаются бродячими-и не дай бог что бы вас и ваших детей они встретили на своём голодном злом пути!!!
  • MacoHcTBo • 10-01-2014, 19:29
    забери себе домой пару-тройку. Ты же добрый. А если не хочешь брать, то нечего из себя Мать Терезу корчить. У тебя всё равно плохо получается. В обиду он не даст. Да ты уже дал, если есть бездомные животные.
  • Sed • 10-01-2014, 18:40
    Я за отлов. У меня нет желания жить как в диком лесу и при каждой встрече с очередным псом думать - пощадит на этот раз или нет. Хозяева кошек и котов, не выпускайте своих питомцев на улицу. Они гадят в песочницы и на автомобили. Не стоит обижаться на весь белый свет, если ваш кот не пришел домой. Возможно он достал кого то, или ребенок в очередной раз выкопал из песочнице то, что котик закопал и котика вывезли куда то. Дело в том что такие хозяева хуже тех, кто отлавливает животных, т.к. вредят всем вокруг. Хозяева собак выгуливают живность прямо во дворе. Все загажено вокруг. Про какую любовю эти защитники вещают, если подобных себе не просто не любят, но и не уважают?
  • MacoHcTBo • 10-01-2014, 18:28
    и этот можно? спасибо
  • НЕ_АЙС • 10-01-2014, 18:00
    Отлов нигде не запрещен не выдумывайте. Более того выступление против отлова это преступление против и собак и человека. Собаки не должны жить на улице и быть бродячими. Их нужно пристраивать в приюты и находить хозяев. Если же приюта нет, то как бы это не было прискорбно, их нужно усыплять. Так что направьте лучше вашу энергию на выбивание из КУДА НАДО денег на приют.
  • MacoHcTBo • 10-01-2014, 17:02
    давайте и этот коммент заминусуйте что ли
  • MacoHcTBo • 10-01-2014, 16:36
    Как правду можно понимать или не понимать? Вот снег белый, бензин горит, а вода нет. Её можно не принять. Ты вот её не принимаешь.
  • villismall • 10-01-2014, 16:18
    тут недавно бабушка с поломанной рукой просила приютить собачек-кошек, теперь вот для бездомных просите... у меня дома собака 1.5 года и кот 6 лет - так этих двоих приходится кормить рыбой-мясом-костями, кухня всегда как после бомбардировки - куски мяса и костей повсюду это кто будет кормить ораву бездомных? а еще надо делать прививки и смотреть болезни... помнится у нас конюшня была в городе... жалко конечно отстреливать, но стаи собак довольно большие стали и за детей реально страшно, тут глаз да глаз за своими питомцами нужен, где столько глаз найдем для бездомных?
  • villismall • 10-01-2014, 16:10
    придется с табельным оружием выгуливать собак - самооборона так сказать!
  • ИРС 19 • 10-01-2014, 15:26
    тупая правда.понятная только вам.короче говоря тараканы у вас в голове...
  • MacoHcTBo • 10-01-2014, 15:20
    Это правда. Никто не любит правду, если она не удобна.
  • ИРС 19 • 10-01-2014, 14:52
    НУ ВАС ПОНЕСЛО В ДРУГУЮ СТОРОНУ, ЭТО ДАЖЕ НЕ ФОКУС, ЭТО--------- БРЕДЯТИНА.ВЫ ЗАРАЗИЛИСЬ ОТ AlexandeR???
  • MacoHcTBo • 10-01-2014, 14:43
    Смотрите фокус!!! сейчас заминусуют 1) 99,9% бомжей сами виноваты в том, что у них не стало крыши над головой. 100% бомжей ничего не делают для того, чтобы таковая появилась. 2) Россия самая лояльная из развитых и развивающихся стран мира в налоговом плане (за исключением оффшорных зон) 3) С нелегальной иммиграцией надо активно бороться, а легальная – это не проблема, а повышение конкуренции и снижение затрат
  • MacoHcTBo • 10-01-2014, 14:16
    хоть одну умную мысль от тебя прочитал. Это конечно не броуновское движение и хаос, но вселяет надежду о том, что здравый смысл тебя ещё не покинул
  • ИРС 19 • 10-01-2014, 14:12
    МОРОШКО,ВЫ МОЛОДЕЦ!!!Может быть, благодаря Вашему и нашему любимому сайту, в городе будет порядок.Вы затрагиваете актуальные вопросы и проблемы.И доносите их до нас, жителей города Гая. И ЭТО ЗДОРОВО.
  • Морошко • 10-01-2014, 14:07
    Ваше письмо будет отправлено исполняющему полномочия Главы города А.В. Сараскину
  • ИРС 19 • 10-01-2014, 14:03
    Я МУЖИК.А ТЫ НАДОЕЛА ТОЧНО.МИР ЖЕСТОК,ПОТОМУ ЧТО В ЭТОМ МИРЕ МНОГО ТАКИХ БЕССЕРДЕЧНЫХ И ЗЛЫХ БАБЕНОК,КАК ТЫ.
  • ИРС 19 • 10-01-2014, 14:02
    Маришка,Вы умница.Замечательные слова.
  • AlexandeR • 10-01-2014, 13:49
    ты тоже надоела со своим нытьем. мир более жесток,чем ты его представляешь, сними свои розовые очки
  • ИРС 19 • 10-01-2014, 13:45
    AlexandeR, ТЫ РЕАЛЬНО УЖЕ НАДОЕЛ.ОТ ТЕБЯ ЗАРАЗЫ И ЗЛА БОЛЬШЕ,ЧЕМ ОТ СОБАКИ И КОШКИ.
  • AlexandeR • 10-01-2014, 13:41
    а когда ваш ребенок, не дай бог конечно, принесет заразу от дикого животного, как вы будите себя вести? жаловаться на бездействие властей по устранению ходячей заразы? совет вам мой, не надо жить только одними эмоциями, картина не из приятных,согласен,но она жизненонеобходимая.
  • ИРС 19 • 10-01-2014, 13:29
    СЕЙЧАС ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ЗАПРЕТИЛИ ОТЛОВ ЖИВОТНЫХ.СЕГОДНЯ НАПИШЕМ КУДА НАДО.РАЗБЕРУТСЯ,КТО ДАЛ ТАКОЕ УКАЗАНИЕ ЖИВОТНЫХ ГРОБИТЬ.А САМОЕ ГЛАВНОЕ,ОТЛАВЛИВАЮТ И ОТСТРЕЛИВАЮТ НА ГЛАЗАХ У ДЕТЕЙ.ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ МЫ С РЕБЕНКОМ ВЫШЛИ НА УЛИЦУ,НА ГЛАЗАХ У МОЕГО РЕБЕНКА ПОДЪЕХАЛА МАШИНА ЖИГУЛИ,ОТТУДА ВЫНЫРНУЛА БАШКА ЖИВОДЕРА И ОН НАЧАЛ СТРЕЛЯТЬ ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ НА ГЛАЗАХ ДЕТЕЙ.СТРЕЛЯЛ В КОШЕК.НАШЕЛ С КЕМ ВОЕВАТЬ,ГАДИНА,В ЧЕЧНЮ ЕГО КОЗЛА.НО МЫ ЕГО БЫСТРО ОСТАНОВИЛИ.А ГДЕ У НАС ВОЛОНТЕРЫ,ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ,А???????????????????
  • кузьма13 • 10-01-2014, 12:00
    Жаль,что не "отлавливают людей" которые выкидывают животных на улицу и не наказывают их хотя бы "рублём".
  • Vikulya Kotova • 10-01-2014, 11:31
    Ну вот народ у нас просто такой говняный. Если бы отвечали за тех кого взяли, приручили,то всё иначе было.(Мы в ответе за тех кого приручили) А то взял котика, или щеночка поигрался с ним и всё пошел на улицу вон. И вообще, почему вы не отстреливаете тех людей которые безжалостно выбрасывают животных на улицу? А? Мне кажется это было бы справедливо!!!
  • Майская роза • 10-01-2014, 10:16
    Простите великодушно, и почему жалкое то? Под словом "паразиты" имелись ввиду люди, которые ломают, убивают, грабят, или Вас устраивает положение дел в городе?
  • Майская роза • 10-01-2014, 09:13
    Когда будут отстреливать паразитов, которые творят в городе все что пожелают?
  • Елена Алкеева • 10-01-2014, 08:33
    как что???УБИВАТЬ!!!!!!!!!!!!ЭТИ ЖИВОДЁРЫ НА ГЛАЗАХ У ДЕТЕЙ И ПРОХОЖИХ ИХ ОТСТРЕЛИВАЮТ,ДАЖЕ В ОШЕЙНИКАХ..И ДАЖЕ КОТОВ ДОМАШНИХ ОТСТРЕЛИВАЮТ
  • 7777 • 10-01-2014, 08:28
    а что с ними будут делать?