8.04.2014, 12:00     3 603

Должникам отключат свет, газ, воду…

В России ужесточат ответственность за просрочку платежей по услугам ЖКХ. Соответствующий законопроект одобрили в Правительстве страны, в течение двух недель он поступит в Госдуму.


Коммунальщики смогут отключать потребителю любую услугу, если у него есть задолженность по платежам. Кроме того, в акте предложено увеличить  размер пени – каждый день просрочки обернётся для должников процентами в размере до одной 170-ой ставки рефинансирования Центробанка от суммы долга. Сумму подсчитал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис: «Получается более 17 процентов годовых, что соответствует ставке по потребительскому кредиту».  


До конца года законодатели планирует ввести и другие меры, чтобы ужесточить наказание неплательщикам за услуги ЖКХ. А уже с 1 января 2015 в квитанции войдут надбавки за потребление воды, света и газа без счётчиков. Гайчане увидят изменения  в квитанциях об оплате услуг ЖКХ раньше. 


Городская комиссия по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса согласовала тариф на услугу по утилизации (захоронению) твёрдых бытовых отходов на 2014 год. (Услугу такую предоставляет ИП Мамедов И.Г.). Новый тариф  составляет 270 рублей 26 копеек за 1 кубометр в год. Исходя из того, что норматив накопления ТБО составляет 1,42 куб./м на человека, ежемесячная плата составит 31 рубль 98 копеек (на одного человека). Новые цифры в своих квитанциях гайчане увидят приблизительно в мае. 



Комментарии [Отключить]

  • Shmurdjk • 09-04-2014, 22:35
    Это кому я должен выкать? Твоему погонялу Сержик? Хочешь на вы, представься сначала. А потом я решу идти мне с тобой свиней пасти или ты пойдёшь один. Судя по твоим бредовым мыслям - плохой ты человек (жаль матерится нельзя). Хаос у тебя в голове и видимо навсегда. Спустись на землю.
  • Не никому • 09-04-2014, 18:05
    Сержик несёшь бред.Рецепт выдаёшь а сам ни о чем не имеешь представлений.Будь умнее.
  • Alexsandr • 09-04-2014, 14:32
    Это с какого перепуга ******* который пишет :"Чувак, иди работай а!!!!!!!!!! Вот такие краснопузые в 1917 году"- нормальные люди должны выкать?
  • Zluchka • 09-04-2014, 09:45
    но не в нашей!в нашей такой программы не будет,пока не сменится власть
  • Nikstow • 09-04-2014, 08:48
    Цитата Sergik: «Вот такие краснопузые в 1917 году уже ввергли страну в хаос, хочешь повторения????????» А вы, оказывается, не только сторонник коммунального беспредела, но еще и экстремист.
  • Shmurdjk • 09-04-2014, 08:26
    А ты считаешь, что наши ветераны, пенсионеры плохо и мало работали?
  • Gard • 09-04-2014, 00:55
    Если бы это было так просто,то и задолженностей было бы немного!А в реале-как всегда,просто только на бумаге!
  • Shmurdjk • 08-04-2014, 21:50
    Заглушку поставят в квартире и все дела. А в квартиру зайдут с судебными приставами.
  • Gard • 08-04-2014, 20:57
    Пусть отключают,лишь бы не отключили соседей(которые добропорядочно всё оплачивают) по лестничной площадке,стояку или подъезду,что у нас запросто может быть!В связи с этим много вопросов о том,как это будет выглядеть на практике!
  • кристина • 08-04-2014, 20:21
    В НАШЕЙ СТРАНЕ ОДНИ ХАПУГИ - УДАВЯТСЯ ЗА СКИДКИ !
  • nikolaii L • 08-04-2014, 19:58
    У НАС ВСЁ НА ОБОРОТ - КАК БЫ ПОБОЛЬШЕ ВЫЖАТЬ С НАРОДА , ДА ПОВЫСИТЬ ТАРИФЫ , ПРИДУМАТЬ ЧТО ТО ЧТО БЫ ЖИЗНЬ НЕ БЫЛА ТАКОЙ ЛЕГКОЙ . А ЗАРПЛАТУ КОГДА БУДУТ ПОВЫШАТЬ ИНДЕКСИРОВАТЬ С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ - ВОТ ДУМАЙТЕ САМИ РЕШАЙТЕ САМИ КАК ТУТ ВЫЖИВАТЬ!!!
  • Не никому • 08-04-2014, 18:45
    Сержик ты просто живешь в тумане и ни о чем не имеешь представления.будь умнее!
  • Атлет • 08-04-2014, 18:26
    У кого долги - к тем и претензий меньше, взять то нечего. а уж если просрочил месяц-два, то завалят письмами с угрозами
  • Атлет • 08-04-2014, 18:25
    во многих странах, в Германии, например, есть такие льготы. Добросовестных плательщиков поощряют. и жильцы стараются не влезть в должники, чтобы не потерять свои скидки.
  • 8-11 • 08-04-2014, 18:19
    Сержик, на содержание госчиновников идут, в том числе, и наши налоги. Налоги - один из видов дохода государства.Так что, давай не будем утверждать,что никто никому ничего не должен.
  • Shmurdjk • 08-04-2014, 17:59
    Бонусы и скидки у нас предостовляют неплательщикам. Некоторые не платят по несколько лет, а потом им списывают 50% долга.
  • Shmurdjk • 08-04-2014, 17:50
    Дерьмократ?, или клоун?
  • Zluchka • 08-04-2014, 17:49
    хорошая идея,но нереальная считаю...
  • Гарик • 08-04-2014, 16:16
    А бонусы прилежным плательщикам предусматриваются? На мой взгляд - с этого надо начинать! Хоть мизерные скидки будут стимулировать своевременные платежи!
  • KATALA • 08-04-2014, 13:05
    ну,если пишу коммент и ем блин - то нормально да?)))
  • Вероничка • 08-04-2014, 13:04
    Если вы его едите, то нет)))
  • KATALA • 08-04-2014, 13:02
    Хорошо - а блин -это мат?
  • Вероничка • 08-04-2014, 13:00
    У Вас в комменте был завуалированный мат. Это слово здесь я писать не буду, напишу Вам в личку
  • KATALA • 08-04-2014, 12:58
    Вероничка - лично я не матерился в комментариях - или Госдура это мат?
  • egor • 08-04-2014, 12:56
    Да,этого монстра(ЖКХ),мы никогда не накормим!Кого наказали за то,что мы платим за капремонт не первый раз? КОНЕЧНО НАС!!!. И опять ужесточение.Какую шкуру Вы,ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ,по счёту,сдираете?
  • Вероничка • 08-04-2014, 12:54
    Уважаемые читатели сайта! Просьба ОГРОМНАЯ Мы понимаем, что без мата в комментариях обойтись бывает очень сложно. Но все же этого делать нельзя. Это закон!!! Такие комментарии мы будем удалять... Просим это понять и простить...
  • Не никому • 08-04-2014, 12:47
    долой такое Правительство которое принимает антинародные законы!с чего вдруг принимаются изменения в законах и тарифах???все это делается для еще большего безграничного обогащения верхушки!лучше бы тот же Путин Берг Медведев следили за собой и экономили немного.у Медведева музыкальная аппаратура миллионы стоит и это просто слушать музыку !!а люди впроголодь сидят !!а он ужесточает меры по задолженности!! люди задолженности получают из за невозможности оплачивать воровские тарифы!!безработица кругом ,деньги обесцениваются а тарифы и цены растут!