7.07.2016, 15:00     5 967

Енот помог попасть… в Артек

Енот, снятый юным гайчанином на видео, помог автору получить путёвку в Артек, на II Международный юношеский медиафорум. Медиафорум пройдет в Артеке в октябре-ноябре 2016 года.

 

В Гае набирает обороты участие детей и подростков в социальных СМИ. Это особый вид коммуникации в интернете с помощью информационных площадок, сервисов и новых технологий. При этом юные гайчане выступают не только в роли комментаторов, но всё чаще и сами производят информационный контент.


К таким социальным СМИ можно отнести видеожурнал (видеоблог, влог) «Моя повседневная жизнь».


Тринадцатилетний Владислав Чугунов, ученик 8 класса школы №6, зарегистрировал на YouTube свой аккаунт и начал выкладывать там небольшие видео о собственной жизни.

 

Енот помог попасть… в Артек


– Владислав, что тебя подтолкнуло к этому занятию?


– Просмотр популярных влогов в Интернете. Обратил внимание на таких влогеров, как Филипп Марвин, Паша Бумчик, Ивангай, Сергей Трейсер… Решил тоже попробовать.


– Кто из них кажется тебе наиболее интересным?


– Мне не очень нравятся «домашние» съемки. Когда авторы сидят в кресле, ничего не делают и только разговаривают.  Я люблю, когда влогеры выходят на улицу. Какие-то необычные места посещают, интересно об этом рассказывают. Например, однажды Сергей Трейсер забрался на один из самых высоких строительных кранов в России.


– Ты стремишься ему подражать?


– Нет. Я просто снимаю для себя, то, что мне интересно. Мне нравится не только экстрим, нравятся познавательные видео.

 

Большинство сюжетов Влада – не из комнатного кресла.


Решил с друзьями сделать шалаш в лесопосадке – рассказал видеоязыком, как это было. Поехал с родителями на юг – снял серию трэвел-репортажей (о том, как ехали, как осматривали по пути парк военной техники, как купались в море и барахтались в лечебной грязи).


Его сюжеты непосредственны и искренни. Они дарят пока ещё редким зрителям свежий взгляд на мир. Автор делится с нами радостью жизненных впечатлений.


Вот Влад увидел в одной из поездок стаю белоснежных гусей. И так искренне восхищён птицами, что шквал его чувств может тронуть самого неизлечимого пессимиста.


Впрочем, судите сами. Вот, например, встреча нашего героя с… енотом.

 

 

С технической точки зрения сюжеты юного автора, конечно, ещё не совершенны. «Хромает» звук. Мало используется монтаж. Но творчество Владислава Чугунова способно заинтересовать самую широкую зрительскую аудиторию.


Влог «Повседневная жизнь Влада Чугунова» интересен тем, что день за днём отражает жизнь сегодняшнего подростка, представителя новой информационной эпохи. В сюжетах проскальзывают те ценности, которые созвучны сегодняшним мальчишкам и девчонкам. Например, симпатии к экстремальным видам спорта.


Но главная ценность, на которой, словно на фундаменте, держится большинство сюжетов Владислава Чугунова – это семья.


Юный гайчанин искренне и с легким юмором рассказывает о семейных событиях (вот делают шашлык, вот, прихватив бабушку, поехали за ягодами, вот гостят у родственников в Самаре). И отражение средствами медиа этих тёплых, дружелюбных отношений в семье привносит гармонию и в «большой» мир, с которым через YouTube общается Влад.

– Сколько у тебя сейчас подписчиков?


– Было 27, сейчас 24.


– А три куда делось?!


– Да не знаю, может, сам кто-то отписывается, может, ЮТюб отнимает. Такое бывает иногда – блокируют.


– Ты расстроился, когда три человека от тебя ушло?


– Да нет! У каждого же такое бывает! Я придумал, как увеличить аудиторию. Хочу в 15-16 лет с парашютом прыгнуть. И снять это. Прыгнуть раньше – правила не позволяют.


– А аудитория нужна, чтобы на рекламе зарабатывать?


– Да нет. По правилам ЮТюба у меня не получится брать деньги за рекламу, из-за возраста. Поэтому если кто-то и захочет разместить у меня платную рекламу – пока нельзя. Только в будущем.


– Ну, у тебя есть время собрать аудиторию, как у Сергея Трейсера (свыше 400 000 подписчиков) или у Паши Бумчика (почти 900 000 подписавшихся на обновления зрителей).


– Меня пока финансовые вопросы не интересуют. Просто интересно снимать.


– Кем ты планируешь стать?


– Парикмахером. В Оренбург после 9 класса поеду учиться.


– Неожиданно!.. А почему такую профессию выбрал?


– Мне кажется, с такой работой будет оставаться время влоги снимать.


– Ну а пойти в профессиональный мир кино?


– Нет, пока видео устраивает меня как увлечение.

 

Тем не менее, работу начинающего «киношника» оценили специалисты.


В Лиге юных журналистов России (общественная организация объединяет более 20 000 юных журналистов из 42-х регионов страны) заметили сюжеты Влада Чугунова.

 

За укрепление семейных ценностей языком видеоискусства, за диалог между поколениями, основанный на ответственности, юный автор из г. Гая отмечен бесплатной путевкой в Международный детский центр Артек, на II Международный юношеский медиа форум.


Этот Медиафорум пройдет в Артеке с 19 октября по 9 ноября 2016 года. Он будет способствовать формированию медиакультуры участников, практическому освоение медийных технологий и средств. Влад Чугунов получит там новые знания и новый опыт.

 

Фото Владислава публикуется с письменного разрешения родителей.


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 30-07-2016, 10:27
    Одно слово- молодчага парень!
  • кузьма13 • 17-07-2016, 16:06
    Можно только поздравить!
  • Tаточka • 08-07-2016, 11:34
    если будет продолжать в этом направлении - разовьется и совершенствуется. Все с чего-то начинали. Или вы считаете, что Да Винчи сразу начал писать гениальные картины, едва взял кисть в руки? Он тоже сначала учился
  • kaupervud • 08-07-2016, 02:21
    И вообще пишете тут о танцах да вот такой фигне. Нужно чтобы дети делом занимались и учились, а то так и будут думать, что нужно танцевать да видюшки никому не нужные снимать, вместо того чтобы зарабатывать и жить нормально.
  • СуШка • 07-07-2016, 21:45
    Молодца, нашёл себе занятие по душе. Надеюсь, лет через 5 останется верен своим мечтам.
  • red bal • 07-07-2016, 17:24
    Молодцом парень, талантище! Дерзай дальше и мы еще будем гордиться, что всемирно известный кинорежиссер Влад Чугунов наш земляк.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.