28.08.2016, 12:00     7 710

Шахтер и «бакинцы» голоногие

Бывший шахтер Гайского ГОКа Василий Петрович Плохотник начал заниматься голубями «еще пацанёнком». Так он вспоминает. Это было в начале 70-х. Даже раньше.

 

Шахтер и «бакинцы» голоногие


– Тогда еще поселок Херсон стоял, не был разрушен. Там бабушка жила. И там мне старики дикарей поймают, принесут. Им крылья обдергаю, чтобы не улетали – всё, привыкают! Через месяц крылья опять обрастают. И, короче, втянулся. Потом знакомые стали отдавать породистых голубей, у кого лишние были. Сейчас у меня в основном оренбургские породы. Есть «краснодарцы», «бакинцы» голоногие… Вон белые – «иранцы». Но, в целом, породы уже перемешаны.

 

 

В поселке Калиновка, где живет Василий Плохотник, для голубей у него оборудован специальный вольер. Выйдя на пенсию, он стал посвящать голубям все больше времени.

 

 
– Пользы от них никакой? Только удовольствие?


– Только удовольствие! Иногда мне говорят, лучше десять кур заведи. Да ну!.. То есть куры у меня есть, но у голубей – особое место. Зайдешь к ним – и поесть забываешь! Особенно, когда весна начинается!.. Окраска их нравится, поведение! Когда пугнешь – они же играются в полете. Когда кинешь их – они же «щелкают»!


– В прежних песнях про детство есть строчка «По крышам бегать, голубей гонять». Современные дети этой строчки не понимают.

 

Шахтер и «бакинцы» голоногие


– А я сейчас покажу! – с удовольствием отзывается Василий и скрывается в вольере. Хлопает там ладонями. И вскоре из проема двери начинают выпархивать прекрасные создания.

 

Шахтер и «бакинцы» голоногие


Они рисуют крыльями в воздухе веерообразные фигуры и взлетают в небо.

 

 

Вскоре стая собирается вместе и кружит под облаками. Над Калиновкой, над отвалами, над копрами гайских шахт.


Наигравшись поднебесным простором, голуби возвращаются.

 

 

И опять их крылья, как опахала придворных жеманниц, вырисовывают в воздухе нечто такое, от чего сердце действительно наполнялось радостью.


– Хотел назвать этот репортаж «Шахтер и голуби», – поделился я с Василием Петровичем мыслями, – но оказалось, что такое название было, и не раз. Во многих шахтерских городах, если верить интернету, шахтеры-пенсионеры разводят голубей. Что это? Какое-то общее правило, отражающее шахтерскую натуру? Или случайность?

 

Шахтер и «бакинцы» голоногие


– Да случайность, – заспорил Василий Петрович. – Здесь лучше говорить о возрасте. Люди моего возраста этим еще занимаются. А молодежь… Хоть шахтер, хоть кто – если молодой, голубями его не заинтересуешь.


Мы принимаем эту точку зрения, однако… Шахтерскую мотивацию голубеводства со счетов не сбрасываем.

 

Шахтер и «бакинцы» голоногие


Василий рос и формировался в рабочей семье. Отец – водитель, мать – помощник бурильщика в геологоразведке (мы о ней недавно рассказывали)… Те запасы медноколчеданной руды, что разведала со своими коллегами Мария Васильевна Плохотник, пришлось выдавать на гора обоим сыновьям – Василию и Ивану. Оба они работали на Гайском ГОКе – в ШСУ, в Подземном руднике.

 

Василий Петрович отработал там около 25 лет. А работа в шахте – это подчинение жесткому регламенту и свинцово-серые своды подземных выработок над головой.


Может, отсюда эта жажда воли, простора, неба и той особой красоты, которая открывается, когда поднимаешь голову к небесам, когда отыскиваешь среди облаков своих летящих птиц?

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 29-08-2016, 19:40
    Молодец Василий, красивое занятие.
  • leksandr61 • 29-08-2016, 16:14
    Вася. Красава так держать!
  • любовь ткачук(Урванцева) • 29-08-2016, 01:01
    МОЛОДЕЦ,пенсионер-шахтёр!!! Только добрые люди любят животных и птиц.Здоровья Вам и долголетия ради всего живого на нашей планете.
  • Ты меня не поймаешь • 28-08-2016, 23:03
    О!прикольно разведение птиц,загаживающих балконы...продолжение новостей следует))))
  • наталия васильченко • 28-08-2016, 19:43
    Молодец!Увлечение любимое для себя+красота для окружающих=дело приятное и полезное. А посмотришь на парящих красавцев и в душе как-то радостней и теплее,
  • amazonka • 28-08-2016, 14:32
    Любовь и голуби ))
  • •°ХулиГанка°• • 28-08-2016, 14:32
    Голубеводство - это целая наука. Разведение  – достаточно тяжелый труд, не приносящий большого дохода. Это дело требует увлеченности и настоящей любви к этим красивым домашним птицам. Наградой за ваш труд станет великолепное зрелище – летящий породистый , символ мира.  Красивые и верные. О голубиной верности все-таки не зря слагают легенды. У этих птиц есть чему и людям поучиться.
  • Как так то • 28-08-2016, 12:38
    Петрович вообще молорик
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.